Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 продуктов, которые влияют на настроение

4 января 2020 г.

Если вы сегодня излишне нервны и сварливы, не спешите искать виновных. Для начала подробнее рассмотрите ваш рацион питания.

1. Соевые продукты. Продукты из сои содержат гойтрогены – они могут создавать проблемы в функционировании щитовидной железы, а значит, могут существенно повлиять на ваше настроение. В качестве заменителя растительного белка можете попробовать миндальное молоко, орехи, бобы, пророщенную пшеницу.

2. Диетическая кола. Диетические безалкогольные напитки имеют в составе достаточно химикатов, в том числе искусственные заменители сахара, которые легко могут стать причиной не только заболеваний, но и головных болей и перепадов настроения. Замените такие напитки водой со свежевыжатым лимонным соком.

3. Сахар. На самом деле сахар энергию забирает, а не дает. Это вызвано тем, что растет уровень сахара в крови. По мере этого, организм вынужден вырабатывать инсулин, чтобы вернуть уровень сахара в крови в норму. На фоне этого вы можете ощущать падение энергии.

4. Кофе. Кофеин действует на выработку адреналина, что может вызвать не только энергичность, но и состояние тревоги. С тревожными ощущениями может прийти раздражительность и, как следствие, перепады в настроении.

5. Еда с высоким содержанием фолиевой кислоты. Недостаток фолиевой кислоты в организме отражается депрессией, потому что снижается уровень серотонина в мозге. Обогатите свое питание продуктами с фолиевой кислотой (зелень, шпинат, бобовые), и ваше настроение станет намного устойчивей.

6. Острые блюда. Если вы хотите взбодриться, добавьте перец чили в салат иди гарнир. Пряности, поступая с пищей, заставляют выделять эндорфины, а это помогает хорошему настроению.

7. Продукты, богатые витамином D. Витамин D вырабатывается в организме в основном под действием солнечного света. Именно поэтому в северных странах, а также в зимний период, многие страдают от вялости и проблем с настроением.

По материалам: Домашний очаг