Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 упражнений йоги, которые подарят бодрость на целый день

18 января 2020 г.

Если ваш возраст или состояние здоровья, или же хронический недостаток времени не позволяют вам приступить к активной практике йоги, не отчаивайтесь: вы можете для начала освоить несколько упражнений, которые можно с успехом выполнить, не вставая с постели и не затрачивая много времени.

Упражнение 1

Упражнение выполняется сразу после пробуждения. Как только вы проснулись, не вставайте с постели, только уберите подушку из-под головы. Лягте на спину, вытяните ноги, положите руки вдоль тела ладонями вниз. Глаза широко откройте – это поможет вам быстрее пробудиться полностью. Вытяните левую ногу как можно дальше вперед, скользя пяткой по простыне. Пальцы ноги при этом должны тяните на себя. Когда вытянете ногу максимально, оставайтесь в этом положении 5 секунд. Затем расслабьте левую ногу и выполните в точности то же самое сначала для правой ноги, а затем для обеих ног вместе. Этот цикл потягиваний повторите 5 раз. Дыхание во время выполнения упражнения – произвольное, через нос. Внимание во время выполнения упражнения необходимо сконцентрировать на копчике.

Это простое упражнение способствует развитию выносливости, нормализует кровообращение и снимает боли в пояснице.

Упражнение 2

Сядьте в постели, скрестив ноги. Возьмитесь правой рукой за запястье левой руки у себя за спиной, после чего наклоняйтесь вперед, стараясь коснуться постели лбом. Отпустите запястье левой руки и откиньтесь назад, держа обе ладони на постели. Оставьте правую ладонь на постели и качните корпус вправо, коснитесь постели справа также и левой ладонью. Поверните корпус в левую сторону и положите обе ладони на кровать слева. Повторите упражнение в обе стороны.

Упражнение 3

Сядьте в постели, вытяните ноги вперед и возьмитесь двумя руками за носки. Постарайтесь наклониться вперед так, чтобы коснуться коленей лбом (колени не сгибайте).

Упражнение 4

Сядьте, скрестив ноги. Сделайте медленный полный выдох через нос, втяните живот, затем ослабьте брюшную полость и дышите свободно.

Упражнение 5

Сядьте, скрестив ноги и начните быстро, без рывков втягивать и расслаблять живот, не задерживая при этом дыхания.

Упражнение 6

Сядьте, скрестив ноги, сожмите кулаки и поднимите предплечья, сгибая руки в локтях. Выбросьте руки вперед, а затем вновь отведите назад предплечья, сгибая локти. Повторите упражнение 3–4 раза, затем вытяните руки в стороны и вернитесь в исходное положение.

Источник: health info