Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Миру может грозить эпидемия слепоты

27 января 2020 г.

Человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты, как утверждают эксперты. Всему виной те многие часы, которые мы каждый день проводим перед экранами телевизоров и компьютеров.

Эксперты предупреждают, что уже через несколько десятков лет жертвами слепоты и серьезных нарушений зрения будут практически все взрослые люди на нашей планете. С каждым годом количество времени, которое человек тратит на экраны компьютеров и телевизоров, возрастает. Этот интенсивный по уровню энергии свет, выделяющийся цифровыми экранами, вызывает невосполнимый ущерб для зрения, воздействуя на сетчатку. Именно повреждения сетчатки - светочувствительного слоя на задней части глаза - являются основной причиной потери центрального зрения.

В отчете экспертов сообщается, что особому риску нарушения зрения подвергаются миллионы детей, которые практически не отрываются от экранов в наши дни. Поэтому очень важно для родителей и их детей предпринять срочные шаги для защиты зрения. Только в США местные жители ныне используют свыше 900 миллионов девайсов. 70 миллионов находятся в распоряжении детей, и их глаза не защищены. Испанские ученые из University Complutense of Madrid проанализировали и сравнили результаты двух предыдущих исследований.

Во время первого сетчатка крыс подвергалась воздействию точно такого же излучения, которое выделяют современные жидкокристаллические экраны. При этом в одной группе грызунов использовались защитные фильтры, а во второй нет. Через три месяца у тех крыс, на которых воздействовали светом без фильтров, смертность клеток сетчатки выросла на 23%. Именно это и приводит к утрате зрения.

Кроме этого исследование показало, что освещение от жидкокристаллических мониторов и планшетных компьютеров благотворно воздействует на выраженность генов, а также ферментов, которые обеспечивают клеточную смерть.

В ходе второго исследования ученые оценили уровень света, который проникает в наши глаза в зависимости от используемых девайсов. В настоящее время эксперты рекомендуют для сохранения зрения использовать правило 20-20-20. На каждые 20 минут пользования экраном необходимо переводить глаза на 20 фунтов (6 метров) в сторону в течение 20 секунд, чтобы давать мышцам расслабляться.

Источник: MedikForum