Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 часто игнорируемых признаков инсульта

16 февраля 2020 г.

Инсульт происходит, когда кровеносный сосуд в мозге блокируется (ишемический) или начинается кровотечение (геморрагический). Оба состояния могут привести к серьезному повреждению мозга и даже смерти.

Инсульт на самом деле занимает пятое место среди причин смерти. Инсульт может произойти с кем угодно в любое время, и если он не убьет вас, то может привести к серьезным физическим и психическим повреждениям, таким как паралич, трудности с мышлением или пониманием других и слепота. К сожалению, признаки инсульта часто могут маскироваться под другие вещи, которые мы можем игнорировать.

6 часто игнорируемых признаков инсульта:

1. Усталость
В организме очень чувствительный баланс воды, химических веществ и гормонов. Когда этот баланс нарушается, это может привести к внезапному появлению симптомов, таких как усталость. Система в вашем теле, которая регулирует гормоны (эндокринная система), в свою очередь, управляется вашим мозгом, и когда происходит инсульт, ваш мозг повреждается из-за отсутствия или полной потери крови в пораженную область. Когда это произойдет, это может привести к внезапной и сильной усталости или недостатку энергии.

2. Проблемы со зрением на одном глазу
Мозг разделен на две части, каждая из которых контролирует или отвечает за противоположную сторону тела. Когда на мозг влияет инсульт, он может вызвать проблемы в одном глазу. Так как обоим глазам нужно быть сфокусированными на одной и той же точке для того, чтобы иметь нормальное зрение, если один глаз выходит из строя, то это приведет к двойному зрению в виду того что оба глаза больше не работают совместно. Изменение зрения только на одном глазу определенно может быть признаком инсульта или другой серьезной медицинской проблемы, и вы должны немедленно обратиться к врачу. 

3. Онемение или слабость в одной руке
Как и двойное зрение выше, инсульт будет влиять только на одну сторону тела в зависимости от того, где происходит закупорка или кровотечение внутри мозга. Внезапная слабость или онемение одной руки или ноги, которое не проходит в течение нескольких минут, является признаком инсульта.

4. Невнятная речь и головокружение
Когда одна сторона мозга страдает от инсульта, это будет мешать балансу и речи. Если одна сторона вашего рта опускается или у вас возникли проблемы с речью, то это может означать, что часть вашего мозга, ответственная за речь или черепные нервы, ответственные за лицевые мышцы, могут страдать от недостатка крови из-за инсульта.

5. Сложность мышления
Инсульт означает, что часть вашего мозга лишается кислорода и может привести к невозможности сосредоточиться или ясно мыслить. Если у вас есть проблемы с тем, чтобы найти слова или вы не понимаете, что другие говорят вам, то у вас может быть инсульт.

6. Сильная головная боль или мигрень
Во время инсульта, связанного с закупоркой, вы можете ничего не чувствовать в некоторых случаях. Однако, хотя большинство людей, перенесших инсульт, сообщают о его безболезненности, инсульт с внутренним кровотечением может вызвать мигрень. Внезапная раскалывающаяся головная боль или мигрень у человека, у которого нет мигрени, могут быть признаком инсульта. Будет лучше, если это проверит врач.

Источник: Фитхакер