Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые советы, которые помогут избавиться от лишнего веса с пользой для здоровья

6 марта 2020 г.

Похудеть и победить лишний вес, не подвергая свое здоровье какому-либо риску?.. Это проще, чем вы думаете! И вам не понадобятся для этого сомнительные препараты или интенсивные нагрузки в тренажерном зале, не говоря уже о голодании (так как лишать свой организм необходимых ему питательных веществ нельзя), сообщает health info.

Победить лишний вес можно, прежде всего, изменив свои привычки, свой образ жизни. Возможно, это удивит, но то, как мы живем, является результатом нашей принадлежности к тому или иному типу культуры, а также нашего образования (хотя мы и не всегда отдаем себе в этом отчет).

И чтобы претворить свои мечты в жизнь, потребуется сила воли. Все начинается именно с нее, и, надо признаться, есть она далеко не у всех.

Иногда ограничить потребление сахара можно, просто перестав его покупать. Но чтобы это стало системой, мы должны рассчитывать на поддержку и солидарность своей семьи.

Еще один важный момент, который мы должны «интегрировать» в свою жизнь: диета не должна быть чем-то «временным».

Для того, чтобы сбросить лишний вес и сохранить полученный результат, важно придерживаться принципов здорового питания каждый день, а не тогда, когда лишние килограммы будут буквально бросаться в глаза и мешать вам наслаждаться жизнью.

Правильное, сбалансированное питание — это наша обязанность, а не временная прихоть.

Диетологи рассказали о 7 ключевых моментах, которые позволят вам убрать лишний вес быстро и, главное, без вреда для здоровья.

1. Медицинское обследование

Для того чтобы избавиться от лишнего веса, не навредив себе, необходимо пройти медицинское обследование.

Ведь иногда резкая прибавка в весе может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания, например, гипотиреоза.

Прежде чем садиться на диету, важно узнать у своего лечащего врача такие показатели, как уровень холестерина и сахара в крови, артериальное давление…

Чтобы быстро избавиться от лишних килограммов, важно заниматься спортом. Но во избежание ненужных проблем следует исключить проблемы с сердцем и даже анемию (которая заставит вас чувствовать себя более уставшими, чем обычно).

Так что не сомневайтесь: не пренебрегайте простым медицинским обследованием, а когда получите одобрение врача, начинайте следовать нашим советам.

2. Стакан теплой воды с лимонным соком с утра натощак

Уверены, что данный простой совет вам уже знаком (хотя бы раз точно слышали). Более того, не исключаем, что вы уже практикуете это в своей повседневной жизни.

Но как бы там ни было, знайте, что начинать свой день со стакана лимонной воды — это самый лучший способ очистить свой организм от токсинов, позаботиться о здоровье печени, справиться с запорами и подготовить свое тело к правильному питанию.

Если вам кажется, что сок из целого лимона — это слишком много для вас, можете уменьшить его количество в зависимости от собственных вкусовых предпочтений.

Лимонная вода в любом случае будет невероятно полезной.

3. 10-минутная тренировка перед завтраком для быстрой потери веса

Итак, вы уже выпили свой стаканчик лимонной воды, и теперь самое время немного позаниматься перед завтраком.

Это идеальный момент для того, чтобы взбодрить свое тело и способствовать, таким образом, потере лишнего веса.

Уровень инсулина у нас в крови будет несколько ниже обычного, а потому энергию, которое наше тело будет тратить на выполнение упражнений, оно будет брать непосредственно из «запасов»: жировых отложений.

Важно уделить минут 10 ходьбе и каждый день варьировать физические упражнения: отжимания, приседания, танцы или даже йогу, если вы предпочитаете ее.

4. Овсянка на завтрак

Овсянка является одним из лучших продуктов питания для начала дня. Очень важно ни при каких обстоятельствах не пропускать свой завтрак. Первый прием пищи (главный) должен быть полноценным, разнообразным и сбалансированным.

Запомните, если вы хотите похудеть, то последнее, что вы должны делать, — это мучить себя голодом. Единственное, чего вы добьетесь, так это медленного обмена веществ (метаболизма), опасно низкого уровня сахара в крови и большего чувства голода к следующему приему пищи.

Попробуйте последовать простому совету: приготовьте себе на завтрак порцию овсянки, и ваше тело получит необходимое количество клетчатки и минеральных веществ (железо, натрий, цинк, магний, калий и фолиевая кислота).

Кроме того, благодаря жирным кислотам Омега-6 или линолевой кислоте, вы сможете помочь своему организму привести уровень холестерина в крови к нормальным значениям.

5. Ешьте только натуральные продукты, полностью исключив из рациона полуфабрикаты

Этому совету следовать будет сложнее всего. Мы это понимаем, а все потому, что он включает в себя следующее:

Мы должны потреблять фрукты и овощи только в сыром виде.

Избегать любых сладостей, мучных изделий, соли, рафинированной муки, солений и различных закусок.

Заменить хлеб из рафинированной муки на цельнозерновой.

Паста и рис также должны быть из цельных злаков (необработанными).

Отказаться от таких соусов, как майонез, кетчуп, сырный соус и пр.

Забыть о существовании газированных напитков и пакетированных соков: стоит употреблять только натуральные напитки.

6. Тренировка, разделенная на два подхода по 30 минут

Да, для того чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо заниматься спортом. Но если вам тяжело выполнять физические упражнения в течение часа, лучше всего разбить свою ежедневную тренировку на несколько этапов:

10-минутная зарядка перед завтраком (о ней мы уже говорили выше).

20-минутная тренировка в полдень (эффект будет заметнее, если это будут упражнения высокой интенсивности).

Во второй половине дня лучше всего выйти на прогулку или пробежку. 30 минут будет вполне достаточно.

7. Ночью нужно спать не менее 7 часов

Этот совет может удивить вас, но приучить себя спать не менее 7 часов подряд в ночное время — это избавить себя не только от лишнего веса, но и от риска развития диабета.

Если вы спите меньше, например, у вас бессонница, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы он помог вам выработать стратегию спокойного и глубокого сна. Организм должен восстанавливаться, отдых ему просто необходим.

7-8-часовой сон позволит вашему телу выполнить все свои основные функции (очищение и обменные процессы), а значит он сам поможет себе избавиться от лишних килограммов.

Источник: health info