Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Солярий и здоровье: плюсы и минусы

29 апреля 2016 г.

Существует разделение мнений о пользе и вреде солярия, искусственного загара. Кто-то видит в этом только вред и не посещает такие места, а кто-то чуть ли каждый день бегает загорать и не видит никаких минусов.

Минусы солярия

Несовместимость солярия с некоторыми лекарственными средствами

Некоторые лекарственные средства меняют чувствительность и реакцию кожи на солнечные лучи, ультрафиолетовые лучи, в этом случае солярий будет категорически противопоказан человеку. Но это скорее не минусы, а ограничения.

Запрет на солярий при проблемах с кожей

Некоторые болезни можно вылечить даже путем сеансов в соляриях, а некоторые, увы, наоборот, развить и привести в плачевное состояние. Или если ваша кожа слишком уж чувствительна, то есть быстро наступает аллергическая реакция, возникают частые высыпания, покраснения — в этом случае солярий также нежелателен. Поэтому если у вас имеются серьёзные кожные заболевания, лучше сначала посоветоваться со специалистом.

Запрет на солярий при проблемах с щитовидной железой

Если имеются какие-либо проблемы со щитовидной железой, то солярий тут, как и в предыдущем пункте, полностью противопоказан. Даже природа так расположила её — в тени от солнечных естественных лучей, под подбородком. Если нарушите этот запрет, то можете приобрести серьёзные проблемы.

Большая радиация

Ультрафиолетовые лучи солярия обладают разрушительным эффектом. При таком загаре абсолютно любая кожа получает стресс и разрушения на клеточном уровне. Получаете вы такой негативный эффект в любом солярии, какой бы он ни был — классический, турбосолярий или зеркальный — разрушения клеток все равно присутствуют. Поэтому по продолжительности посещения солярия существуют свои нормы — это 3−5 раз в месяц, не больше.

Ранее старение кожи

Ультрафиолетовые лучи также очень сушат кожу, после чего начинает с большей скоростью увеличиваться роговой слой, поры закупориваются, отсюда и начинается быстрое старение кожи. Выглядеть в таком случае кожа уже будет не очень и красиво, да и можно заработать рак кожи.

Плюсы солярия

Красивый загар и оздоровление кожи

Это, конечно же, самое основное, для чего и предназначен солярий. Хочешь смуглую золотистую кожу — иди в солярий. Кроме того, при правильном его посещении и соблюдении всех правил и норм, на коже уменьшаются прыщики и сыпь, кровоснабжение улучшается, из-за чего кожа лучше обновляется и омолаживается.

Стимуляция иммунитета

Защитные клетки, при воздействии на них ультрафиолетовых лучей, активизируются и начинают увеличиваться, что в результате уменьшает вероятность появления простудных заболеваний. Также эти лучи действуют позитивно на мозг, уходят вялость и усталость.

Лекарство от депрессии

При воздействии лучей солярия вырабатывается такой гормон счастья, как серотонин. Этот гормон отвечает в нашем организме за общее самочувствие, за устойчивость к стрессам. Поэтому его выработка будет крайне полезна при холодной пасмурной погоде, когда на человека просто так накатывает уныние и депрессии.

Как правильно загорать в солярии?..

Прежде всего — солнцезащитные очки.

Загорать после душа или бассейна не желательно, даже не стоит, потому как результата загара вы не увидите.

Кожу тела необходимо увлажнять кремами или специальными маслами.

Защищать специальными наклейками (стикини) грудь и родимые пятна.

Загорать нужно без макияжа.

Если вы будите соблюдать все существующие правила и ограничения, то красивый золотистый загар вам обеспечен, плюс улучшение кожи и иммунитета.

Противопоказания к солярию

В первую очередь отказаться от ультрафиолетовых лучей нужно тем, у кого отмечена предрасположенность к онкологии, потому что последствия в этом случае могут быть самые неприятные.

Если в вашей семье кто-то сталкивался с онкологическими заболеваниями, то дорога в солярий вам может быть открыта только после консультации с врачом.

Является нежелательным посещение солярия при заболеваниях сердечнососудистой системы, например, гипертонии.

Различные проблемы с кожей тоже входят в список противопоказаний к солярию, например:

- хронический дерматит;
- витилиго;
- пигментные пятна на коже;
- икусственный загар представляет опасность при наличии родинок и веснушек. Чем их больше, тем и опасность серьезнее.

Высок риск получения ожога при посещении солярия после процедуры пилинга или эпиляции.

В случае прохождения процедуры омоложения кожи солярий может быть противопоказан в течение месяца. Точный срок вам обязан назвать специалист, проводивший процедуру.

Загар в солярии не рекомендуется женщинам во время беременности и кормления.

Помимо всего перечисленного, существует еще целый ряд заболеваний, являющихся противопоказаниями к солярию:

- туберкулез;
- бронхиальная астма;
- атеросклероз;
- различные гинекологические заболевания;
- диабет;
- мастопатия;
- нарушения работы щитовидной железы;
- диабет.

Некоторые лекарственные препараты тоже не сочетаются с искусственным загаром. Если вы принимаете антибиотики, транквилизаторы или антидепрессанты, то скорее всего солярий вам строго противопоказан.

При любом инфекционном заболевании или простуде также стоит пропустить сеанс загара, потому что солярий — это дополнительная нагрузка на иммунитет.

Как видите, противопоказаний к солярию достаточно много, поэтому есть смысл проконсультироваться с врачом перед тем, как пойти загорать.

Источник: topbobies.ru

грузовые международные перевозкиленово новый телефонФильчаков Александр Васильевичкарандашикрючки овнер