Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спасаем кожу от холода: мыло с облепиховым маслом

7 ноября 2014 г.

Наступление холодов незащищенная кожа лица и рук ощущает особенно – становится суше, шелушится, краснеет. Контраст уличной температуры и сухого воздуха помещений тоже не идет ей на пользу. Защитить лицо и руки в этот период помогают растительные масла, особенно масло облепихи. Витамины и полезные вещества, которыми богато это масло, отлично увлажняют и питают кожу, тем самым поддерживая ее в прекрасном состоянии даже во время холодов.

Благодаря богатому составу, облепиховое масло смягчает шелушащуюся и огрубевшую кожу, предотвращает образование морщин и пигментации, помогает привести в порядок поврежденную кожу при ожогах, воспалениях и микротрещинках, которые нередко возникают при обветривании.

Облепиховое масло можно наносить вместо крема на открытые участки тела за 30 минут до выхода на холод, можно делать маски и компрессы с ним. Но, чтобы защита была постоянной, приготовьте специальное «осенне-зимнее» мыло с маслом облепихи.

На 100 гр белой мыльной основы понадобится 1 ст. ложка облепихового масла и 1 ч.л. молока. Если хотите сделать мыло-скраб, добавьте в состав 1 ст. л. молотых косточек облепихи. Облепиховое масло имеет достаточно насыщенный цвет и аромат, чтобы обойтись без дополнительных «декорирующих» добавок в этом мыле.

На водяной бане растопите мыльную основу. Внимательно следите за процессом: основа должна только расплавиться, но не нужно нагревать ее больше, чем на 60-65ºC. И уж тем более нельзя доводить ее до кипения – такое мыло пересохнет и утратит свои свойства.

Расплавленную основу снимите с огня, и только теперь добавьте масло и молоко. Дайте мылу немного остыть. Сигналом для вас станет пленочка, которая образовалась на поверхности раствора. Снимите эту пленку, разлейте мыло по формам и дайте остыть и отлежаться.

По материалам: Домашний очаг