Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за кожей: советы по очищению

16 февраля 2016 г.

Как известно, существуют четыре типа кожи лица: жирная, сухая, смешанного типа и нормальная кожа. Определить свой тип кожи легче всего таким способом. Вымойте лицо водой комнатной температуры с мылом. Через два часа после умывания возьмите лист тонкой бумаги (папиросной, тонкой пергаментной, кальки) и очень плотно прижмите его к поверхности лица. Если на всем листе или большей его части останется сплошной жирный след, значит, ваша кожа жирная. Если на бумаге примерно поровну сухих и жирных областей, то ваша кожа принадлежит к смешанному типу. Если на бумаге вообще нет жирных пятен, то ваша кожа либо сухая, либо нормальная. Сухую кожу от нормальной можно отличить по ощущениям: если после умывания кожу как будто стягивает, значит, она сухая, а если нет – ваша кожа относится к нормальному типу.

Если кожу лица какое-то время не очищать водой, мылом или специальными лосьонами хотя бы только один день – она не только загрязнится, но и покроется слоем омертвевших клеток, выделениями сальных и потовых желез. Все это вместе с грязью и пылью оседает в порах и нарушает физиологические функции кожи, не говоря уже о том, что придает ей весьма некрасивый, непривлекательный и неухоженный вид. Кроме того, в этой среде легко размножаются инфекционные микроорганизмы, а отсюда – прыщи, нагноения, фурункулы…

Самое главное, основное и самое распространенное средство очищения кожи – самая обыкновенная вода. Часто рекомендуются способы умывания без воды – специальными пенками для мытья, лосьонами или другими средствами. Это, может, и неплохо, но все же без воды не обойтись. Без нее качественно очистить кожу от слоя грязи, пота, жировых выделений, копоти и пыли, и, конечно, декоративной косметики, накопившегося за день, просто невозможно. Другое дело, что далеко не всякая вода для этого хороша и полезна.

Лучше всего подходит для умывания дождевая или талая вода. Если ни той, ни другой нет – ее можно в какой-то степени заменить кипяченой. Чересчур жесткую воду нужно обязательно смягчать, добавляя на 1 л 1/2 чайной ложки борной кислоты или 1/4 чайной ложки питьевой соды. Кроме того, для разного типа кожи рекомендуются различные добавки к воде для ежедневного очищения.

Очищение кожи лица различных типов

Жирная кожа. Для очистки такой кожи рекомендуется вымыть утром лицо теплой водой (примерно 35 °C) с туалетным мылом. Причем воду желательно предварительно подкислить лимонным соком (взять 2 чайные ложки сока на 0,5 л воды). После мытья хорошо осушите кожу полотенцем, затем протрите лицо лосьоном из настоя трав с добавлением настойки календулы.

При этом типе кожи вечером перед умыванием рекомендуется нанести на кожу и оставить на 2–3 мин кислое молоко. Затем надо протереть ее лосьоном и приступить к умыванию. Делать это нужно только теплой водой и желательно с использованием серного, дегтярного либо среднекислого или нейтрального, но не щелочного мыла. Затем на кожу очень хорошо нанести обезжиренную эмульсию, содержащую экстракты лекарственных растений.

Нормальная кожа. В этом случае утром достаточно лишь освежить кожу: сначала водой комнатной температуры, а затем холодной – вода, естественно, должна быть кипяченой (либо талой или дождевой) и мягкой либо специально смягченной. Мылом лучше не пользоваться. Вечером проведите более основательное очищение кожи: вымойте лицо теплой водой с мылом, но не вытирайте ее полотенцем и тем более не растирайте, а просто слегка похлопайте по влажному лицу ладонями. Затем, пока кожа еще не высохла, нанесите на лицо настой липового цвета с добавлением меда.

Взять цветки липового цвета, залить 1/2 стакана кипятка, настоять 15 мин, добавить 1/2 чайной ложки меда, размешать, обильно смочить при помощи ватного тампона получившимся настоем лицо и шею. Через несколько минут (примерно через 5–7) смыть его теплой водой без мыла (имейте в виду, что настой надо менять каждый день). После можно нанести питательный ночной крем.

Смешанная кожа. При этом типе кожи умойте утром лицо водой комнатной температуры без мыла, после чего жирные участки кожи протрите туалетной водой, лосьоном либо водной настойкой календулы. Вечером лицо нужно вымыть с туалетным мылом, после ополоснуть травяным настоем.

Взять по 1 чайной ложке листьев мяты, цветков ромашки, липы и зверобоя, залить 2 стаканами кипящей воды, настаивать 1 час. Затем протереть жирные участки кожи туалетной водой или обычной водой с добавлением настойки календулы.

Сухая кожа. Если у вас сухая кожа, чтобы предотвратить ее преждевременное старение, от использования мыла лучше совсем отказаться. Утром рекомендуется сполоснуть лицо смягченной водой комнатной температуры без мыла, предварительно добавив в воду немного отвара ромашки. Вечером умывайтесь с отваром трав.

Возьмите в равных количествах ромашку, шалфей, липовый цвет, полевой хвощ, смешайте; 2 столовые ложки смеси залейте 2 стаканами горячей воды, 5–10 мин кипятите на слабом огне, затем остудите и процедите. Налейте отвар в небольшой тазик, умывайте лицо и шею без мыла. При постоянном применении кожа станет упругой и нежной. Вытирать лицо не надо – пусть оно высохнет естественным путем. На ночь можно нанести крем для сухой кожи.

Источник: health info