Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральные продукты для сильных и здоровых волос

3 февраля 2018 г.

Иметь здоровые волосы и заботиться об их красоте — все это очень важно для некоторых людей. Дело в том, что внешний вид наших волос говорит о состоянии нашего здоровья в целом.

Что касается здоровья волос, то здесь ключевую роль играет питание. Благодаря ему наши волосы растут густыми, крепкими и блестящими и нам удаётся избежать ряда проблем: выпадения волос, их сухости и появления секущихся кончиков. Именно поэтому нашим долгом является предоставлять нашим волосам все необходимые им для регенерации питательные микроэлементы.

Но претворить в жизнь эту цель не так просто. Ряд внешних факторов способен подрывать здоровье наших волос, например: использование утюжков и фенов, косметические средства с химическими компонентами и даже солнце. Это означает, что нам необходимо быть внимательными к своим волосам, обеспечивая им регулярный уход.

Одного лишь отказа от использования вредных средств и приборов не будет достаточно для восстановления здоровья волос, если мы не станем при этом уделять внимание их питанию. Не стоит забывать о том, что причёска женщины — один из элементов её имиджа. От состояния наших волос зависят наши красота и привлекательность в целом.

Помимо этого для питания волос очень важно есть больше полезной пищи, например, регулярно употреблять овощи и фрукты. Благодаря здоровому и сбалансированному питанию наши волосы также становятся здоровее и начинают расти быстрее.

Как известно, в наши дни рынок предлагает нам широкий ассортимент средств для ухода за волосами. Их минус в том, что при их производстве используются различные химические вещества. Что же делать? Использовать для питания волос натуральные средства и продукты. Существуют маски и другие домашние рецепты, ускоряющие рост волос и наполняющие их жизненной силой.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты поделились наиболее эффективными рецептами, способными сделать твои волосы более крепкими и здоровыми. Ознакомься с ними и выбери тот, который больше всего придётся тебе по вкусу.

5 натуральных средств, питающих волосы

1. Алоэ вера и пивные дрожжи

Гель алоэ вера (столетника) широко используется для приготовления натуральных средств, целью которых является восстановление структуры волосяных волокон. Сравнение геля алоэ вера и обычных косметических средств, имеющихся на рынке, будет далеко не в пользу последних.

Алоэ вера содержит более 20 различных минералов и является важным источником витаминов А, В1, В2, В6, В12, С и Е, необходимых для здорового роста волос. Таким образом, благодаря алоэ вера нам удаётся защитить свои волосы от выпадения и перхоти, а также сохранить их увлажнёнными. Помимо этого алоэ вера является великолепным натуральным кондиционером.

Ингредиенты

1 столовая ложка пивных дрожжей
2 стебелька алоэ вера
1 чайная ложка оливкового масла

Приготовление

Извлеки гель из стебельков алоэ вера и размешай его с пивными дрожжами и оливковым маслом. У тебя должна получиться смесь, напоминающая крем.
Нанеси готовую маску на волосы и кожу головы лёгкими массажными движениями.
Надень шапочку для согрева головы (желательно, чтобы это была специальная термо-шапка) и подожди 30 минут.
Как только указанное время пройдёт, смой маску тёплой водой. При желании можешь использовать кондиционер.

2. Майонез

Как мы уже говорили раньше, одной из наиболее распространённых проблем является сухость волос. Но некоторые из нас даже не подозревают о том, что можно питать и увлажнять волосы с помощью продуктов, имеющихся на нашей кухне.

Одним из них является майонез. Он идеально подходит для сухих волос, глубоко увлажняя и питая последние от корней до самых кончиков. Этим свойством майонез обязан своим ингредиентам: яйцам, уксусу и маслу.

Ингредиенты

1/2 стакана майонеза

Приготовление

Нанеси майонез на волосы по всей их длине, не забывая при этом о корнях.
Надень специальную шапочку и подожди полчаса, чтобы средство успело подействовать.

3. Яйцо

Яйцо является одним из наиболее ценных ингредиентов в индустрии здоровья и красоты. Яйца приносят большую пользу организму человека и представляют собой один из самых популярных продуктов питания во всем мире.

Яйца содержат протеины, укрепляющие волокна структуры волос. Они действуют в качестве натурального кондиционера. После использования яиц наши волосы приобретают здоровый блеск и получают нутриенты, необходимые им для адекватного роста.

Ингредиенты

1 яичный желток
2 столовых ложки оливкового масла
1 столовая ложка тёплой воды

Приготовление

Возьми небольшую ёмкость и положи в неё яичный желток. Взбей его с помощью вилки.
Добавь оливковое масло и, под конец, налей столовую ложку тёплой воды.
Хорошо перемешай все ингредиенты так, чтобы у тебя получилась однородная смесь.
Нанеси её на половину волос, начиная от средней их части и завершая кончиками.
Подожди 20 минут до тех пор, пока средство не подействует. После этого смой его большим количеством воды.

4. Йогурт и яйцо

Йогурт хорошо известен своими антиоксидантами, а также многочисленными витаминами и минералами. Сочетание йогурта с яйцом позволяет нам приготовить натуральный кондиционер, благодаря которому наши волосы станут густыми и блестящими.

Содержащаяся в йогурте молочная кислота бережёт волосы от появления секущихся кончиков и перхоти, предотвращая выпадение волос и успокаивая раздражения кожного покрова головы. Самое главное при этом, что йогурт способен дать нашим волосам все необходимые им питательные микроэлементы.

Ингредиенты

50 г. натурального йогурта
1 яйцо

Приготовление

Перемешай указанные ингредиенты до образования однородной пасты.
Нанеси готовое средство на волосы по всей их длине.
Подожди 30 минут, прежде чем смывать его водой.

5. Авокадо

Эти фрукты отличаются высокой питательной ценностью. Это касается как и употребления их в пищу, так и использования авокадо для ухода да красотой. Авокадо приносит неоценимую пользу здоровью волос, делая их сильными и блестящими.

Содержащиеся в авокадо белки и витамин Е помогают вылечить сухие и безжизненные волосы, способствуя их глубокой регенерации. Именно поэтому маски на базе авокадо стали одним из наиболее популярных средств для питания волос.

Ингредиенты

1 спелое авокадо
2 столовых ложки майонеза
1 стакан воды

Приготовление

Извлеки мякоть из авокадо и измельчи её с помощью вилки.
Добавь две столовых ложки майонеза и тщательно перемешай ингредиенты.
Для начала тебе потребуется намочить волосы. Для этого наполни стаканом воды флакон с пульверизатором и начни опрыскивать волосы.
Затем нанеси на волосы маску из авокадо и яйца. Наноси её лёгкими массажными движениями по всей длине волос, начиная от кожи головы и заканчивая кончиками.
Подожди 20 минут, чтобы маска подействовала, после чего смой её водой.

Источник: Шаг к Здоровью