Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашняя косметика: полезные рецепты на основе меда

28 декабря 2019 г.

Mед давно известен как замечательное целебное средство, а также косметическое. В состав меда входят фруктоза, глюкоза, сахароза, витамины, а также множество полезных микроэлементов, необходимых для красоты и здоровья. Чаще всего мед в косметических целях используют в виде масок, делают обертывания, массажи и принимают медовые ванны.

Маска для жирной кожи лица. Смешайте по 1 ч. ложке меда и лимонного сока. Смесь нанесите на 15–20 минут. Затем маску смойте теплой водой и смажьте лицо кремом.

Белково-медовая маска. Смешайте по 1 ст. ложке меда и овсяной муки, добавьте 1 взбитый белок. Маску нанесите на кожу на 20 минут, а затем смойте теплой водой.

Если ваши руки стали сухими, а на пятках появились трещинки, попробуйте масляно-медовый крем. Подогрейте на водяной бане в равных пропорциях оливковое масло и жидкий мед. Затем тщательно перемешайте и нанесите этот крем на кисти рук и ступни. Ноги перед этим лучше всего распарить и потереть пемзой. Сверху наденьте хлопчатобумажные носки и перчатки. Процедуру удобнее проводить на ночь.

Если у вас слабые волосы и перхоть, воспользуйтесь такими масками:

1. Смешайте по 1 ст. ложке сока алоэ и меда, 1 яичный желток и 1 ч. ложку чесночного сока. Вотрите приготовленную смесь в корни волос, затем оберните голову полиэтиленом, а сверху укутайте полотенцем. Оставьте такой компресс на 20 минут, а затем тщательно промойте волосы теплой водой. После чего нанесите на волосы еще 1 желток и снова ополосните волосы водой.

2. Смешайте 2 желтка, 2 ч. ложки меда, 2 ч. ложки репейного масла, вотрите в кожу головы. Эту маску смывать через 40 минут.

Мед можно использовать в качестве замечательного скраба для тела. Смешайте небольшое количество меда с крупной морской солью до получения однородной кашицы, разотрите ею тело. Скраб не применяйте чаще 1 раза в неделю.

Также в мед можно добавить натуральный молотый кофе — тогда вы получите отличный пилинг для тела. Кофе поможет отшелушить отмершие клетки эпидермиса, а мед смягчит кожу, делая ее нежной и гладкой.

Домашние кремы и маски долго не хранятся. Лучше всего их готовить перед каждым применением.

Источник: liza.ua