Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 целебных ванночек при трещинах на пятках

20 января 2020 г.

Предлагаем вашему вниманию рецепты целебных ванночек при трещинах на пятках.

Рецепт 1

25 г цветков ромашки, 25 г цветков календулы, 1 л кипятка. Залить сырье кипятком, настаивать 30–40 мин, процедить и вылить настой в ванночку с теплой водой. Опустить ноги в ванночку на 20 мин. Эту процедуру нужно проводить в течение длительного времени, пока трещины не исчезнут, а кожа не станет более мягкой. Можно заваривать ромашку и календулу по отдельности и делать такие ванночки поочередно. Эти лекарственные травы производят антисептическое действие на стопы и предотвращают развитие грибковых заболеваний.

Рецепт 2

10 г пищевой соды, 25 г мыльной стружки, 1 л теплой воды. Растворить соду в воде, добавить мыльную стружку, взбить в пену. Опустить в ванночку ноги на 15–20 мин, затем обработать кожу пяток пемзой, затем ополоснуть теплой водой и смазать кремом. Перед такой ванночкой полезно делать маску для подошв ног из пчелиного воска, парафина и салициловой кислоты, смешанных в равных пропорциях. Эту смесь надо разогреть и с помощью ватного тампона нанести на кожу пяток. Когда маска подсохнет, можно нанести еще 2 слоя, затем укрепить пленку бинтом и оставить на ночь. На следующий день можно сделать содово-мыльную ванночку.

Рецепт 3

25 г сушеных или свежих корневищ лапчатки, 1 л кипятка, 20 мл растительного масла. Корневища лапчатки измельчить, залить кипятком, нагревать на водяной бане 1 ч, затем процедить и добавить в теплую ванночку. Делать ванночку 20 мин, затем ноги вытереть и смазать теплым маслом.

Рецепт 4

50 г цветков ноготков, 1 л кипятка, 20 мл растительного масла. Цветки залить кипятком, настаивать в термосе 12 ч, затем процедить, добавить в ванночку. Делать ванночку 20 мин, затем ноги вытереть и смазать маслом.

Рецепт 5

100 г пшеничных отрубей, 500 мл воды. Смешать отруби с водой, прогреть на водяной бане в течение 1 ч, процедить и вылить в теплую ванночку. Принимать ванночку 15–20 мин, ополоснуть ноги теплой водой и смазать кремом.

Источник: health info