Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Верьте в свои силы!

11 июня 2014 г.

Вы, наверное, замечали, что люди в основной своей массе делятся на две группы: на тех, кто верит в себя и свои силы, и на тех, у кого эта вера просто-напросто отсутствует. Одни добиваются успеха в жизни, а другие, сложив лапки, плывут по течению в надежде, что судьба сама выведет их на правильный путь. Если вы не хотите всю жизнь провести «забитым в угол» человеком, а хотите совершать серьезные поступки, решать важные задачи и уметь добиваться немалых высот в жизни, то вам необходимо, прежде всего, научиться верить в себя.

Думайте о жизни проще. Даже не вдаваясь в психологические нюансы можно чисто логическим мышлением прийти к тому, что вера в себя прямо пропорционально влияет на наш выбор и наши выводы о той или иной задаче или проблеме.

Существует очень яркий тому пример, называемый «Школьная задача». Этот эксперимент провёл известный психолог Альберт Бандура. Итак, что он сделал: собрал в двух классах учеников, в каждом из которых были, как «отличники», так «двоечники» (т.е. с точки зрения умственной составляющей они были одинаково сильны). Кроме того, ученики были из одного класса (только разные подгруппы). После чего он каждой группе задал решать одну и туже задачу, однако в первой группе он упомянул о том, что задача архисложная, а во второй, наоборот, сказал о том, что задача очень легкая и даже у самых слабых учеников она не вызовет проблем.

Итоги этого эксперимента были следующими: в той группе, в которой было сообщено о том, что задача крайне сложная, большая часть учеников, быстро сдалась и не решила задачу. А та группа, в которой упомянули о лёгкости решения задачи, большая часть учеников наоборот эту задачу решила. Причем даже самые слабые ученики не сдавались, продолжая упорно искать решение, несмотря на нехватку знаний, и многим из них задача поддалась!

Этот эксперимент наглядно показал то, как люди реагируют на трудности. Если они уже на подсознательном уровне дают себе сигнал о том, что это проблема практически не решаема, то они сразу посуют перед ней, так как не верят в себя и свои силы. Но оказывается, любая жизненная проблема имеет простое решение, главное – это отнестись к ней, никак, к архисложной задаче, а как к простой ситуации. Чем проще Вы будете воспринимать жизнь, тем быстрее поверите в себя и научитесь добиваться любых высот в этой жизни.

Базируйтесь на опыте равных вам людей. Порой отсутствие веры в себя связано с тем, что мы начинаем сравнивать себя с другими людьми, у которых тоже не получилось решить такую проблему. Как правило, мы говорим себе нечто вроде такой фразы: «Ну, если уж у него не вышло! То у меня уж точно не получится!». Так говорить и думать, как минимум – глупо. Запомните, что Вы уникальная личность, которая не может быть похожа на остальных ни в способностях, ни в умениях. То, что не удается у других, не факт, что не удастся и у вас. Никогда не опускайте руки раньше времени! И если уж решили сравнить себя с другим человеком, то учитывайте его и свой опыт в конкретной сфере.

Вспоминайте свой удачный свой опыт. Порой, чтобы поверить в себя и начать добиваться результата, достаточно просто вспомнить о своём удачном опыте в этой области. К примеру, если Вы не верите, что вам удастся выиграть соревнование на большом турнире, то попробуйте заглянуть в свое прошлое, в котором увидите массу побед. И подумайте: на крупные турниры люди ведь просто так не попадают. Естественно, прошлые удачи не гарантируют удачу в будущем, однако прошлое способно вселить в вас уверенность и надежду, а этого достаточно, чтобы получить немалый шанс одержать победу. Именно на личном опыте мы считаем наши шансы, поэтому если вы хотите вселить веру в свои силы – вспомните о своем прошлом удачном опыте.

Чтобы поверить в себя – повышайте планку. Мы начинаем уважать себя и верить себе только тогда, когда мы делаем что-то сверх своих возможностей. Ведь вы не будете горды, если обыграете в шахматы маленького ребенка, который только научился азам этой игры?! Но будете безумно рады, когда вам проиграет сильный гроссмейстер. Ведь так?! Поэтому, чтобы вера в себя никогда не пропадала, необходимо постепенно поднимать свою планку. Вера в себя или как её ещё называют – «самоэффективность», способна расти вместе с усложнением задач, которые вы решаете. Но что самое главное, решая проблемы более сложного характера, вы становитесь ещё более успешным человеком!

Источник: health info