Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Учитывайте свои возможности при оценке решения жизненной задачи

11 июня 2014 г.

Чтобы лишний раз не разочаровываться в себе, не стоит иногда возлагать на себя больше, чем можете взять на самом деле. Старайтесь браться за те дела, которые реальны. К примеру, глупо планировать стать долларовым миллионером за месяц, если сегодня вы и одной тысячи не зарабатываете, да и плана как такового у вас тоже нет. Чем чаще вы будете призывать здравый разум к решению, чем меньше будете оказываться в ситуациях, которые оказались вам «не по зубам». Часто вера в себя исчезает, после многочисленных поражений, и наоборот может проявляться, после нескольких побед, отсюда следует что, для того, чтобы подбодрить себя и поверить в свои силы, иногда достаточно получить несколько, пусть небольших, но побед.

Ставьте перед собой конкретные цели. Задумайтесь о цели, достижения которой вы хотите добиться. Прислушайтесь к внутреннему голосу и эмоциям. Если это дело «ваше», подсознание немедленно откликнется радостью. Если же нет, стоит крепко задуматься — стоит ли прилагать усилия в этом направлении? Правильный выбор жизненной цели – залог успехов!

Поставленную цель необходимо сделать достижимой, привлекательной. Слишком трудная, отдаленная цель кажется нам абсолютно недостижимой, и у нас опускаются руки. Нужно наметить несколько последовательных, посильных этапов на пути к цели. Постепенно осуществляя каждый этап, мы приобретаем уверенность в себе и в своих силах.

Перед тем как поставить цель, запомните, что вся ответственность по ее реализации ложится целиком на ваши плечи. Чтобы не было искушения свалить всю ответственность за свои неудачи на кого-то другого, ставьте перед собой цели, которых вы в состоянии добиться без посторонней помощи. Это правило постановки цели убережет вас в дальнейшем (в том случае если вы чего-то не добьетесь) от неправильных выводов при работе над ошибками.

Правильно формулируйте цели. Во-первых, цели, как и идеи надо записывать на бумагу (блокнот, ежедневник, дневник). У записанной в подробностях цели шансов стать реализованной значительно больше.

Если вы полагаете, что сможете, не формулируя цели на бумаге удерживать их в голове, то не обольщайтесь по поводу их достижения. Такие цели смело можно отнести к разряду мечтаний. Мечты и желания хаотично блуждают в нашей голове, они сумбурны, беспорядочны и до конца нам неясны. Постановка и формулирование цели с помощью записи включает в активную работу наше подсознание, сформулированная цель придаёт уверенность и делает каждый следующий шаг осмысленным.

Во-вторых, правильная постановка цели и ее формулирование предполагают, что цель должна нести позитивный заряд. Поэтому лучше формулировать ее, используя правила аффирмаций — говорите о том, чего вы хотите, а не о том, чего вы не хотите.

Источник: health info