Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый режим – лучшая профилактика заболеваний почек

10 июля 2014 г.

Для полноценной работы почек, человек должен выпивать около двух литров воды в день. Вода нужна для того, чтобы вымывать из организма различные бактерии и вредные вещества. Лучше всего, воду употреблять очищенную через специальный фильтр. При недостатке влаги в организме моча становится очень концентрированной, что может привести к образованию камней в почках.
К обильному питью неплохо бы добавить сухое тепло сауны. Через кожу, с потом, выделяется множество токсинов, что снижает нагрузку на почки. Жар парной расширяет кровеносные сосуды, и в почки поступает достаточное, для нормальной работы, количество крови.
Кофеин, содержащийся в кофе и различных безалкогольных напитках, очень вреден для всего организма в целом, а для почек – в особенности. Он обладает сильными мочегонными свойствами, обезвоживает организм, и заставляет почки работать в холостую, что делает нагрузку на них не допустимой.
Чтобы не допустить попадание болезнетворных бактерий и вредных веществ из мочи обратно в организм, нельзя терпеть и сдерживать естественные позывы.
В структуре хронических болезней почек преобладают хронические пиелонефрит и гломерулонефрит. С каждым годом увеличивается количество вторичных нефропатий — поражений почек при других заболеваниях, особенно при сахарном диабете и гипертонической болезни.
К пиелонефрита чаще приводит переохлаждение. Болезнь может развиться на фоне или после перенесенных респираторных заболеваний, бронхита, цистита, гинекологических воспалительных заболеваний.
Наиболее распространенными симптомами болезни почек является нарушение мочеиспускания, боль в пояснице, появление отеков лица, конечностей, головная боль, может быть проявлением повышения артериального давления. Если же к повышению артериального давления приводит само заболевание почек, больной может этого не чувствовать. Также возможно повышение температуры тела. При первом появлении жалоб обязательно лабораторное обследование. Довольно часто при появлении симптомов после обследования устанавливается уже хроническое заболевание, проявляются врожденные болезни почек.
Те, у кого хронические заболевания почек, даже при прекрасном самочувствии, отсутствии каких-либо жалоб должны четко придерживаться рекомендаций врача в отношении питания, режима труда и отдыха, избегание воздействия высоких и низких температур, длительного нахождения на солнце. Пребывание на учете у врача-нефролога или терапевта по месту жительства, контроль артериального давления, лабораторные обследования обязательны. При наличии повышенного артериального давления обязательное требование — регулярный прием препаратов.
Источник: massagpro.ru