Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 необычных способов унять тревогу

25 октября 2015 г.

Иногда бывает так, что чувство тревоги приходит внезапно, буквально на пустом месте. Мы говорим о сиюминутном состоянии, а не о ситуации, когда оно вас преследует по вполне объективным причинам. Эти простые действия помогут вам от него избавиться. Или, по крайней мере, понять, что оно имеет под собой реальную основу.

Способ 1
Перекусите

Иногда наш мозг ошибается и подает нам неправильные сигналы. Особенно часто это бывает, когда мы голодны. Вы можете и не испытывать чувство голода, занимаясь чем-то с увлечением, вот организм и "выкручивается", подсовывая вам совершенно другие ощущения, например, внезапную злость или тревогу. Съешьте что-нибудь, не обязательно полноценный обед: это может быть шоколадка или горсть орехов. Кроме того, что ваш организм получит свою долю питательных веществ, сам процесс жевания подействует на вас успокаивающе.

Способ 2
Согрейтесь

Тот же механизм и с ощущением холода. Вы настолько привыкли, что у вас мерзнут руки или ноги, что и не замечаете этого, а вот организм подает сигналы: что-то не так! Примите горячий душ, наденьте дополнительную пару носков или просто выпейте горячего чая. Вполне вероятно, что чувство тревоги покинет вас.

Способ 3
Побарабаньте пальцами

Пошевелите пальцами, пройдите пару шагов, еще лучше – сделайте парочку приседаний. Движение не только разомнет ваши кости, но и поспособствует снятию мышечных зажимов. Вовсе не обязательно тут же бежать марафон, достаточно чуть-чуть движения – и вы почувствуете облегчение.

Способ 4
Смотрите на красивые вещи

Созерцание прекрасного успокаивает нервы и гармонизирует внутренний мир. Чувствуете тревогу? Посмотрите красивые картинки или видео, тот же эффект произведет прослушивание приятной или любимой мелодии. Если вы любите природу и имеете время, пройдитесь пешком, наблюдая за окружающим миром.

Способ 5
Выйдите из комнаты

Вы можете даже не осознавать, что окружающая обстановка действует на вас угнетающе. Например, в оформлении интерьера использованы цвета, которые вы подсознательно воспринимаете как агрессивные. Или на вас "давит" низкий потолок. Или в комнате неприятные вам запахи. Иногда достаточно просто сменить обстановку, чтобы тревога ушла.

Способ 6
Помедитируйте

Быстрая и самая простая медитация снизит уровень кортизола, гормона стресса. Это может быть как дыхательная гимнастика, так и упражнение на визуализацию.

Способ 7
Держитесь подальше от тестов

Огромное количество тестов, размещенных в интернете, составлено не специалистами-психологами, а дилетантами. Если вы пребываете в нормальном расположении духа, то подобный тест на определение тревожности не принесет вам вреда. А вот если вы и так угнетены, то тест может еще больше усилить ваше тревожное состояние.

Если эти экспресс-методы не сняли состояния тревожности, значит, оно имеет под собой реальные причины, в которых вам стоит разобраться.

По материалам: Домашний очаг