Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 способов сохранить свою энергию и хорошее настроение

13 декабря 2015 г.

Как часто вы, пообщавшись с некими людьми или попав в некую ситуацию, чувствуете себя изможденным и обессиленным? Предлагаем вам советы, которые помогут сохранить энергию и защитить границы собственной личности!

На наше настроение и самочувствие влияет множество вещей. На некоторые из них мы никак не можем повлиять, другие же вполне можем изменить. Постарайтесь не «дарить» свою энергию токсичным людям и не позволяйте неблагоприятным событиям выводить вас из равновесия!

Способ 1

Идентификация

Постарайтесь заметить (а еще лучше – записать), какие люди и мероприятия лишают вас внутренней энергии, а какие, наоборот, заряжают. В тот момент, когда происходит некое событие, про себя определите свое отношение к нему: «Я ненавижу этого человека», «Меня раздражает эта компания», «Мне приятно, когда я нахожусь рядом с этой женщиной».

Ваши эмоции – самый точный индикатор, который поможет вам определить негативные и позитивные для вас ситуации. Постарайтесь избегать первых.

Способ 2

Нездоровые отношения

Составьте список отношений, которые провоцируют у вас стресс, в которых слишком много скандалов или непонимания. Эти отношения токсичны для вас. Даже если вам кажется, что вы не можете без них обойтись, они вам вредят. Попробуйте изменить их или свое отношение к ним. Если не получается – всерьез подумайте о разрыве.

Способ 3

Навязанные желания

Всякий раз, когда вы берете на себя какое-то обязательство или принимаете какое-то решение, спросите себя: «Я действительно этого хочу?» Как правило, интуиция нам подсказывает: наше это решение или навязанное извне.

Способ 4

Отслеживание пороков

В тот момент, когда у вас появляется желание напиться или съесть что-нибудь вредное – то, чего вы обычно себе не позволяете, – подумайте: а какое событие повлияло на ваше желание? Как правило, люди «заедают» свои негативные эмоции и употребляют алкоголь тогда, когда хотят забыть о стоящих перед ними проблемах. Ваши пищевые привычки – хороший способ отследить, что вам в вашей жизни не нравится и какие проблемы давно нуждаются в решении.

Способ 5

Граница на замке

Если вам кажется, что некий человек своим поведением нарушает границы вашей личности, не стесняйтесь это пресечь. Возможно, ваша излишне любопытная коллега задает вам много личных вопросов. Или собеседник во время разговора подходит к вам так близко, что вам становится неприятно. Сознательно пресекайте такие ситуации: можно просто сказать, что вы не будете это обсуждать, или отойти на два шага назад.

Способ 6

Обязанности и обязаловка

Есть дела, которые мы делаем в силу своих домашних и профессиональных обязанностей, а есть те, что являются «довеском»: это те дела, которые на вас «повесили» в надежде, что вам будет неловко отказаться их выполнять. Не смущайтесь и без всякого стеснения отказывайтесь от таких обязательств, если они вас раздражают или занимают слишком много времени и сил.

Способ 7

Зона релакса

Определите, какие занятия доставляют вам удовольствие и наполняют вас энергией. Ежедневно делайте что-то такое, что вам приятно, то, что доставляет радость именно вам. Это не эгоизм: это забота о своем энергетическом балансе.

По материалам: Домашний очаг