Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как уменьшить стресс: несколько действенных способов

29 июня 2016 г.

Стресс в нашем обществе вездесущ. Похоже, что к стрессу приводит любой аспект нашей жизни — от посещения школы до походов в магазин за покупками.

Вот, чем это всё грозит:

— Стресс вызывает депрессию. Хронический стресс приводит к гормональным нарушениям. Последствием становится порочный круг: стресс приводит к депрессии, а депрессия представляет собой дополнительный стресс.

— Стресс делает людей агрессивными. Венгерско-нидерландская команда исследователей вводила крысам кортикостерон, аналог человеческого гормона стресса кортизола. Уже через несколько минут крысы начинали проявлять более агрессивное поведение.

— Стресс разрушает здоровье. Постоянный стресс, возникающий спонтанно или под влиянием третьих лиц, часто ведет к синдрому эмоционального выгорания.

— Стресс ускоряет старение. Американские ученые пришли к выводу, что клетки женщин, которая постоянно находится под воздействием стресса, демонстрировали до 10 лет больший биологический возраст, чем клетки женщин, не испытывающих стресса.

Что со всем этим делать?

Двигайтесь!

Жизнь — это движение. Всё, что живет, движется. Как только вы перестаете двигаться, вас начинают одолевать болезни. Именно поэтому активный образ жизни — самый простой способ избавиться от стресса.

— Используйте каждую возможность движения: лестница вместо лифта, велосипед вместо машины. Наслаждайтесь своими физическими возможностями.

— Присвойте тренировке высший приоритет. Обращайте внимание на то, чтобы ваша пробежка или велотренировка не страдали от смещения в конец списка дел.

— Каждый день устраивайте себе мини-отпуск.

Пятнадцатиминутная прогулка посреди рабочего дня творит со здоровьем настоящие чудеса, как и несколько минут дыхательной гимнастики.

— Защитите себя от болезней. Недостаток серотонина приводит к нарушениям сна и депрессии; дефицит дофамина вредит мышечной координации, а при выраженном его недостатке может вызвать тяжелую болезнь Паркинсона. Движение помогает как в ее профилактике, так и в лечении.

Избавьтесь от ненужного

Действительно ли вы нуждаетесь во всех вещах, о которых твердят реклама и потребительские иллюзии? Научитесь избавляться от того, что вам совершенно не нужно.

— Приберитесь в доме. Выбросьте хлам, который словно сам по себе расплодился в подвале и в ящиках. У вас появится масса свободного пространства, в том числе и в голове!

— Избавьтесь от лишних звонков. Зачем вам три мобильных телефона, когда для обычных нужд вполне хватает одного, тем более что его можно выключить или переключить на автоответчик?

— Оставьте машину. Согласно одному немецкому исследованию, люди, которые едут на работу на своей машине, испытывают на 24 процента больше стресса, чем те, кто добирается на общественном транспорте.

— Не бойтесь перемен. Если вы недовольны работой (квартирой, кругом друзей, отношениями) — поменяйте ее! Вы удивитесь, сколько времени и энергии внезапно появится для вашей новой жизни в форме.

Найдите личный ритм и еще кое-что, с чем обретете самого себя. Это поможет вам раз и навсегда расстаться со стрессом.

— Оставайтесь собой. Будь то в офисе, дома или в путешествии, оставляйте несколько минут в день только для себя самого. Прислушивайтесь к сигналам своего организма. Это рецепт долгожителей.

— Заведите собственные антистрессовые ритуалы. В момент напряжения можно выпить стакан воды, посмотреть на фигурку ангелочка, стоящую в офисе, при ходьбе считать шаги. Слушайте спокойную музыку во время работы.

— Пейте красное вино, принимайте антиоксиданты.

— Делайте контрастные процедуры. Контрастный душ по утрам не только бодрит, но и укрепляет иммунную систему!

— Ставьте перед собой реальные цели. Что я могу выполнить сегодня, чего я хочу достичь на этой неделе? Никогда не теряйте ориентиры. И самое главное, никогда не сворачивайте с дорожки приятной и спокойной жизни.

Источник: Портал МИФа