Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи назвали 4 ошибки, которые мы совершаем, когда извиняемся

11 ноября 2017 г.

Большинство людей извиняется формально и неискренне, и это вредит отношениям. Коуч Энди Молински рассказывает о четырех ошибках, которые мы совершаем, извиняясь. Его мнение публикует health info со ссылкой на psychologies.ru.

Признавать свои ошибки трудно, а извиняться за них еще сложнее – нужно смотреть человеку в глаза, находить нужные слова, верно выбирать интонацию. Однако без извинений не обойтись, если вы хотите сохранить отношения.

Возможно, вы, как и многие, совершаете одну или несколько распространенных ошибок.

1. ПУСТЫЕ ИЗВИНЕНИЯ

Вы говорите: «Ну, извини» или «Прошу прощения» и считаете, что этого достаточно. Пустые извинения – это только оболочка, внутри которой ничего нет.

Иногда вы чувствуете, что сделали или сказали что-то не то, однако настолько сердиты, разочарованы или раздражены, что даже не пытаетесь разобраться, в чем ваша вина и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию. Вы просто говорите слова, но не вкладываете в них смысл. И это очевидно для человека, которому вы адресуете извинения.

2. ЧРЕЗМЕРНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ

Вы восклицаете: «Мне так жаль! Я ужасно себя чувствую!» или «Я так сожалею о случившемся, что не сплю ночами! Могу ли я хоть как-то загладить свою вину? Ну скажите, что вы больше на меня не обижаетесь!»

Извинения нужны, чтобы исправить ошибку, устранить разногласия и тем самым наладить отношения. Чрезмерные извинения этому не способствуют. Вы привлекаете внимание к своим чувствам, а не к тому, что сделали не так.

Иногда чрезмерные эмоции не соответствуют степени вины. Например, вы должны были подготовить копии документа для всех участников совещания, но забыли это сделать. Вместо того чтобы лаконично извиниться и оперативно исправить ситуацию, вы начинаете вымаливать прощение у начальника.

Другая форма чрезмерных извинений – повторять много раз подряд, что вам очень жаль. Так вы буквально вынуждаете собеседника сказать, что он вас прощает. В любом случае чрезмерные извинения сфокусированы не на человеке, которому вы нанесли вред, не на том, что произошло между вами, и не на восстановлении ваших отношений.

3. НЕПОЛНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ

Вы смотрите человеку в глаза и говорите: «Мне очень жаль, что так получилось». Такие извинения лучше чрезмерных или пустых, но и они не слишком эффективны.

Искренние извинения, цель которых – наладить отношения, включают три обязательных компонента: принятие на себя ответственности за свою роль в ситуации и выражение сожаления, просьба о прощении, обещание сделать все возможное, чтобы случившееся никогда не повторилось.

В неполных извинениях всегда чего-то не хватает. Например, вы можете признать, что отчасти виноваты в том, что произошло, но не выразить сожаление или не попросить прощения. Или вы можете сослаться на обстоятельства или действия другого человека, но не упомянуть о своей ответственности.

4. ОТРИЦАНИЕ

Вы заявляете: «Жаль, что так вышло, но я не виноват». Вы бы и рады извиниться, но ваше эго не дает вам признать свою ошибку. Возможно, вы слишком злы или разочарованы, поэтому, вместо того, чтобы искренне признать свою вину, защищаетесь и все отрицаете. Отрицание не поможет вам восстановить отношения.

Постарайтесь контролировать эмоции и фокусироваться на том, что произошло, и на человеке. Если чувствуете, что эмоции захлестывают вас, возьмите тайм-аут и успокойтесь. Лучше извиниться немного позже, но спокойно и искренне.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies