Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 рекомендаций, которые помогут сохранить мозг молодым и здоровым

29 июня 2017 г.

Мозг — очень важный орган. Вместе с нервной системой он контролирует жизненно-важные функции организма и делает возможной любую нашу физическую и умственную деятельность.

Это как бы пункт контроля и управления всем организмом. Это основа не только нашей памяти и мышления, но и функционирования всех важных систем организма.

Как и другие части тела, мозг подвержен старению, в процессе которого могут произойти серьезные изменения, влияющие на качество жизни.

С течением времени ухудшается состояние клеток мозга, а это может влиять на память, на выработку гормонов и на другие важные процессы.

Не все знают, что здоровые привычки помогают сохранять мозг в хорошем состоянии даже в пожилом возрасте.

Ведя здоровый образ жизни, питая мозг необходимыми ему питательными веществами, упражняя его, можно сохранять мозг молодым в любом возрасте.

Как сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru, эксперты привели 7 рекомендаций, которые помогут вам делать это.

1. Заниматься физической деятельностью

Ежедневная или регулярная физическая активность очень полезна для мозга.

Она улучшает кровообращение и снабжение кислородом клеток мозга.

Способствует установлению новых связей между клетками мозга и стимулирует выделение некоторых химических веществ, улучшающих состояние мозга.

Не дает атрофироваться гиппокампу, способствует творческому мышлению.

2. Сбалансировать свою диету

Здоровое питание необходимо для того, чтобы в мозг поступали необходимые ему питательные вещества.

Благодаря диете, в которой содержится умеренное количество жиров, сахара и холестерина, мы предотвращаем преждевременное ухудшение когнитивных функций, поддерживаем в норме давление и уровень холестерина в крови.

Некоторые вещества, содержащиеся в здоровой пище, противодействуют воспалительным процессам в организме, уменьшая риск деменции и таких болезней, как болезнь Альцгеймера.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашу диету входили продукты, содержащие:

Высококачественные протеины.
Жирные кислоты Омега-3.
Диетическая клетчатка.
Витамины.
Минералы.
Антиоксиданты.
Воду.

3. Упражнять мозг

Как мы уже говорили, общая физическая активность очень полезна для мозга, но необходимо также упражнять сам мозг.

Постоянно заниматься умственной деятельностью, которая заставляет мозг работать, очень важно. Это позволяет предотвращать преждевременное старение мозга.

Активной работы мозга требуют такие виды деятельности:

Учить иностранные языки.
Читать книги.
Решать математические задачи.
Играть на каком-то музыкальном инструменте.
Учиться петь.
Писать.

4. Вести активную социальную жизнь

Одиночество — фактор риска преждевременной смерти. Оно часто вызывает депрессию и побуждает человека заниматься вредными для его физического и душевного здоровья вещами.

У людей, живущих в самоизоляции, продолжительность жизни, как правило, лет на десять меньше, чем у тех, кто ведет активную социальную жизнь.

Если человек поддерживает здоровые социальные отношения с другими людьми, он меньше подвержен стрессу, у него лучше память, и ему в меньшей степени угрожают нейродегенеративные заболевания.

5. Отказаться от вредных привычек

Такие вредные привычки, как употребление алкоголя и курение, ухудшают качество жизни и мешают нормальному функционированию мозга.

Токсины, содержащиеся в алкоголе и табачном дыме, легко проникают в кровь и ухудшают состояние клеток мозга.

Эти вредные привычки повышают риск развития сердечно-сосудистых болезней и ускоряют старение органов.

6. Нормально спать

Чтобы мозг был в хорошем состоянии и хорошо работал, необходим нормальный сон. Спать нужно не меньше 8 часов в сутки.

Во время сна происходит своеобразное очищение мозга, упорядочивание полученной днем информации. Сон также помогает снимать стресс.

Сон играет очень большую роль в процессах памяти. В мозгу во время сна выделяются химические вещества, которые участвуют в разных физиологических процессах.

7. Практиковать медитацию

Поддерживать мозг в хорошем состоянии помогают техники медитации. Благодаря медитации мысли упорядочиваются, происходит «просветление», человек достигает состояния покоя. Это помогает избавляться от тревожности и стресса.

Дыхательные упражнения хорошо сочетаются с медитацией и помогают поддерживать это состояние, очень полезное для мозга.

Источник: Шаг к Здоровью