Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Связь позвоночника с другими частями и органами тела

7 декабря 2019 г.

Именно позвоночник является основой нашего скелета, что позволяет нам выполнять те или иные действия.

Несмотря на то, что у каждого позвонка есть свои собственные задачи, всех их объединяет одна общая цель — защита центральной нервной системы, которая состоит из головного и спинного мозга и нервов.

Эксперты рассказали о том, как связан позвоночник с внутренними органами человека.

Головной мозг человека посылает импульсы различным клеткам нашего тела. Эти сигналы доводятся до адресатов нервами спинного мозга.

Таким образом, наше тело способно выполнять команды, которые даёт ему головной мозг. Благодаря этому осуществляются все процессы жизнедеятельности человека.

Позвоночник защищает эту сложную систему коммуникации между разумом и телом человека.

Поэтому когда один из позвонков смещается (пусть даже совсем немного), нервы спинного мозга сжимаются. Это нарушает коммуникацию между головным мозгом и клетками тела человека.

Таким образом, можно смело утверждать, что жизнедеятельность всего нашего организма зависит от состояния позвоночника.

Позвоночник и его связь с эмоциями и заболеваниями

В наши дни мало кого можно удивить болями в спине. Это довольно частое явление. Они могут возникать из-за того, что человек проводит много времени сидя за компьютером, плохо спит или поднимает тяжёлые предметы.

Но известно ли вам, что контрактуры также могут быть вызваны различными чувствами и эмоциями?

Наше общее самочувствие не может не влиять на состояние нашего позвоночника. Каждый отдел позвоночника непосредственно связан с определёнными органами, эмоциями и заболеваниями.

Шейный отдел позвоночника

Шейный отдел позвоночника — это участок позвоночного столба, расположенный между черепом и плечами человека. Он представлен семью позвонками. Позвонки шейного отдела обозначаются буквой С и каждый из них имеет свой номер.

Шейный отдел позвоночника связан с центром энергии, жизнью и коммуникацией.

С1: поддерживает голову человека и обеспечивает её равновесие. Повреждение этого позвонка может приводить к возникновению головных болей и сбоев в нервной системе. Также это мешает человеку выражать свои эмоции.

С2: связан с глазами, носом и обонянием. Контрактура этого позвонка приводит к тому, что нам становится сложно сказать, что с нами происходит.

С3: имеет взаимосвязь с костями, нервами, кожей и лицом. Также он известен под названием «одиночный позвонок».

С4, С5 и С6: эти позвонки работают вместе, поэтому любая патология одного из них непременно сказывается на функционировании остальных. Упомянутые позвонки связаны с щитовидной железой, голосовыми связками, горлом и ртом. Также они имеют отношения к плечам человека.

С7: последний из позвонков шейного отдела позвоночника взаимосвязан с состоянием наших плеч, рук и кистей.

Грудной отдел позвоночника

Этот отдел позвоночника состоит из 12 позвонков. Он начинается в районе плеч и заканчивается в области талии.

Именно в этой части нашего тела располагаются наиболее важные органы. Поэтому любая аномалия позвонков сказывается на их работе, вызывая нарушения их функций. Также это может привести к недополучению энергии нижними конечностями человека.

Позвонки грудного отдела позвоночника обозначаются буквой D:

D1: связан с кончиками пальцев, локтями и дыханием. Как следствие, проблемы с этим позвонком могут спровоцировать появление астмы или лёгочных заболеваний.

D2: состояние этого позвонка отражается на работе нашего сердца и лёгких. Также он взаимосвязан с нашими эмоциями и чувствами.

D3: имеет отношение к груди человека и его дыханию. Давление в этой зоне отражается на нашем эмоциональном и физическом состоянии.

D4: контактирует с жёлчным пузырём и имеет отношение к желаниям, искушениям и удовольствиям человека. Он расположен в центре нашего тела и поэтому влияет на наше гармоничное состояние изо дня в день.

D5: этот позвонок отвечает за кровообращение и работу печени. Определяет наши действия и проблемные вопросы.

D6: активирует способность к самокритике и принятию происходящего. Также этот позвонок связан с работой желудка.

D7: связан с поджелудочной железой и двенадцатиперстной кишкой. Благодаря этому позвонку мы осознаём, что нам пора расслабиться или спать.

D8: имеет отношение к страхам и уязвимости и связан с кровью и работой селезёнки. Имеет взаимосвязь с болями в области диафрагмы.

D9: повреждения этого позвонка могут стать причиной аллергии и сильных эмоциональных реакций. Этот позвонок связан с деятельностью надпочечников.

D10 и D11: влияют на работу почек и нервов. Связаны с чувством незащищенности и нервным напряжением.

D12: этот позвонок очень важен. Он отвечает за здоровье толстого и тонкого кишечника, суставов, лимфатической системы и фаллопиевых труб у женщин. Что касается эмоционального мира человека, то позвонок D12 связан с завистью и критикой.

Поясничный отдел позвоночника

Этот отдел позвоночника состоит из 5 позвонков. Когда мы сидим в неправильной позе или испытываем повышенные нагрузки, нас начинают беспокоить боли в пояснице.

Именно поясничный отдел позвоночника вынужден поддерживать торс человека. Также он отвечает за коммуникацию верхней и нижней частей нашего тела.

Поясничный отдел позвоночника связан с сексуальностью человека и в то же самое время — с его уверенностью в себе. Для обозначения позвонков этого отдела позвоночного столба используется латинская буква L:

L1: отвечает за работу нашего кишечника. Повреждения этого позвонка могут стать причиной нарушения пищеварения или запоров. Что касается мира эмоций, то он связан с ощущением бессилия и внутренними конфликтами человека.

L2: имеет отношение к животу и ногам. Когда этот позвонок оказывается перегруженным или сдавленным, нам становится одиноко.

L3: связан с человеческими гениталиями и мочевыводящей системой. Также он влияет на здоровье наших суставов, главным образом, коленных.

L4: у мужчин этот позвонок имеет отношение к предстательной железе. Также его состояние связано с проблемами седалищного нерва.

L5: отражает проблемы с коленями, ногами и ступнями.

Крестцовый отдел позвоночника

Крестцовым отделом завершается наш позвоночник. К нему относятся 5 позвонков.

Эта область позвоночника имеет отношения к нашим сексуальным желаниям, ощущению безопасности и контролю (позвонки S1-S3).

Позвонки S4 и S5 имеют отношение к заболеваниям почек, бесплодию, нарушениям гормонального фона и кровообращения, полноте.

Источник: Шаг к Здоровью