Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Усталость от сострадания: как постоянная забота о других может привести к выгоранию

12 января 2024 г.

Эмпатия бывает очень полезной, но постоянное проявление сочувствия может привести к выгоранию, а также тревожным и депрессивным симптомам. Психологи называют такое состояние усталостью от сострадания. Рассказываем о нем поподробнее.

«Усталость от сострадания — это состояние физического и эмоционального истощения. Когда мы полностью посвящаем себя заботе о других, иногда мы забываем о себе и о выполнении своих обязанностей», — рассказывает Сюссан Нвогвугву, работающая медсестрой в психиатрической клинике.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ УСТАЛОСТЬ ОТ СОСТРАДАНИЯ

«Эмоциональное истощение от постоянного сопереживания может приводить к тяжким последствиям — тревоге, депрессии и даже суицидальным мыслям. Иногда пациентам начинают сниться кошмары, связанные с травмой другого человека. Кажется, что каждый день повторяется одно и то же, жизнь пуста и бессмысленна. Ничего не радует, отдохнуть и расслабиться не получается», — объясняет психотерапевт Стефани Саркис.

В таком состоянии повышается риск внезапных вспышек гнева или истерических реакций, а также развития различных зависимостей — например, от алкоголя, нездоровой пищи.

«Усталость от сострадания может нарушить и наши отношения с другими людьми — причем зачастую незаметно для нас самих. Допустим, раньше большинство людей казались вам порядочными. Но поработав, к примеру, медсестрой или сиделкой, вы увидели, на что способны некоторые из них», — говорит Саркис.

Вот возможные симптомы усталости от сопереживания:

  • Чувство бессилия и неспособности что-то изменить по отношению к страданиям других;

  • Притупление эмпатии и эмоциональной чувствительности;

  • Неспособность справляться с рабочими задачами;

  • Ощущение отчужденности, пустоты внутри, эмоциональной отстраненности;

  • Потеря интереса к занятиям, которые обычно приносили радость;

  • Повышенная тревожность, раздражительность, частое чувство грусти и тоски, резкие перепады настроения;

  • Проблемы с концентрацией внимания, трудности при принятии решений;

  • Проблемы со сном, ночные кошмары;

  • Физические симптомы: головные боли, тошнота, расстройство желудка, головокружение;

  • Частые конфликты в личных отношениях;

  • Отсутствие заботы о себе;

  • Самоизоляция, уход в себя;

  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОЩУЩАЕТЕ УСТАЛОСТЬ ОТ СОСТРАДАНИЯ

1. Не забывайте заботиться о себе

«Это лучшее средство при эмоциональном истощении из-за усталости от сострадания. Важно заботиться о себе каждый день, независимо от вашего текущего самочувствия. В более тяжелых случаях также может помочь психотерапия», — объясняет Стефани Саркис.

Помните, что мы можем полноценно заботиться о других, только когда у нас самих достаточно энергии. Что значит заботиться о себе? Для начала важно обеспечить свои базовые потребности: полноценный сон, здоровое питание, общение с друзьями и близкими, досуг, периодический отпуск. К примеру, если вы хронически недосыпаете, подумайте, что вы можете сделать, чтобы это изменить. Начинать можно с малого — к примеру, выключайте свет на 15 минут раньше или, ложась в постель, уберите телефон подальше, чтобы не возникало соблазна проверить новости.

2. Установите ограничения

Для многих из нас (особенно личностей с развитой эмпатией или работающих в сфере ухода за больными) очень трудно отказать человеку, нуждающемуся в помощи. Но важно четко понимать, где заканчивается зона нашей ответственности и контроля.

Помните о пределах своих возможностей и о том, что иногда вам важнее отдохнуть и восстановиться, чем пытаться кому-то помогать (особенно во внерабочее время).

3. Постарайтесь снизить уровень стресса

Первое, что стоит сделать, — сократить те источники стресса в вашей жизни, которые и вызвали усталость от сострадания. Если есть возможность, может быть полезно взять небольшой отпуск. Чтобы временно снизить нагрузку, вы можете попросить о помощи коллег, друзей или родственников.

4. Практикуйте осознанность

Осознанность — это в первую очередь переключение нашего внимания в реальность настоящего момента. В трудные периоды повышенного стресса сосредоточьтесь на том, что вы ощущаете прямо сейчас. Опишите свои эмоции словами. Так вы уже снизите их интенсивность. К примеру, вы можете сказать себе: «Я беспокоюсь, потому что не знаю, что делать» или «Мне грустно от того, что я слишком устал, чтобы поддержать коллегу, которому сейчас тяжело». Описание эмоциональных переживаний помогает нам лучше понимать и контролировать наше внутреннее состояние.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies