Новости
здоровья
Мнения
пользователей

О чем говорит психосоматика: суставы и боль в них как реакция на стресс

5 марта 2024 г.

Сильные переживания сказываются не только на нашем эмоциональном состоянии, но зачастую и на физическом самочувствии. Проявляться это может по-разному, в том числе в виде проблем с суставами. Что же означают боли в суставах в психосоматике? 

Все чаще на просторах интернета появляются псевдоцелители, заявляющие о том, что могут вылечить любое заболевание силой мысли.

При этом они громко называют себя специалистами по психосоматике, не подозревая, что тем самым дискредитируют настоящих профессионалов в этой смежной области медицины и психологии.

У людей тем временем развивается скепсис, однако спешу успокоить: психосоматике в ее научном смысле слова действительно можно доверять.

БОЛЕЗНЬ СУСТАВОВ: ПСИХОСОМАТИКА

Во второй половине XIX века известный ученый Владимир Михайлович Бехтерев, будучи основоположником рефлексологии и патопсихологии, а также психиатром, неврологом и физиологом, открыл взаимосвязь между процессами, происходящими в нашем сознании, с реакциями нашего тела и конкретными заболеваниями. Стало понятно, что эмоции действительно способны влиять на физическое состояние. 

Путем многочисленных исследований была доказана связь между особенностями «негибкой» психики и снижением подвижности позвоночника 

В 1982 году в свет вышла его работа «Анкилозирующий спондилит» — про патологию, которую мы сейчас называем болезнью Бехтерева. Это хроническое системное заболевание суставов с преимущественной локализацией в крестцово-подвздошных сочленениях, суставах позвоночника и паравертебральных мягких тканях.

Если говорить простым языком, при болезни Бехтерева поражаются суставы, и человек ощущает болезненность и напряжение мышц спины, уменьшаются двигательные способности его позвоночника и тазобедренных суставов, появляется сутулость. Иногда у таких пациентов происходит поражение локтевых, коленных, голеностопных суставов — вплоть до полной их неподвижности.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Боль в суставах психосоматика определяет как вынужденное состояние тела, которое решает конкретные задачи.

Когда психика не справляется с нагрузками — мозг передает бразды правления на телесный уровень. Подсознание диктует нашим органам выполнять те или иные важные для выживания задачи, которые стоят перед нами, несмотря на то, что мы можем их не осознавать.

Человек, считающий всех вокруг недостойными доверия, обесценивающий себя и потерявший опору в жизни, чувствующий скованность и страх прогнуться под давлением жизненных обстоятельств — вероятнее других будет подвержен заболеваниям суставов.

Психика, сместившая команду «защиты» на уровень тела, как бы говорит нашим суставам: «Нужно укрепиться, нужно выстоять, необходимо обрести жесткость, чтобы защитить себя от своих страхов, часто иррациональных».

ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ?

Для того чтобы мозг перестал посылать разрушающие сигналы в наши суставы, необходимо стабилизировать психическое состояние. Для этого нужно проделать глубокую психосоматическую работу над своими напряжениями и страхами — желательно с грамотным дипломированным специалистом.

Важно найти причины своей неуверенности в способности «выстоять» в житейских бурях. Поверить в свои силы, разрешить себе быть более гибкими по отношению к окружающему миру, позволить суставам не брать на себя защитную функцию.

Практика показывает, что спустя несколько сеансов психотерапии из суставов уходят воспаление и боль, а движения становятся более легкими и свободными

Конечно, как и во всем, подходить к лечению стоит разумно и разносторонне. Очень важно параллельно с психологическим подходом восстановить здоровье: проработать физические зажимы, устранить мышечные напряжения, научиться правильно двигаться, уделить внимание циркуляции крови и лимфы. В этом помогут массажи, комплексы лечебной физкультуры (ЛФК), физиотерапия.

В сочетании этих методов кроется огромный потенциал быстрого восстановления и большая вероятность отсутствия рецидивов в случае, если удается устранить психологическую первопричину, запустившую разрушительные процессы в суставах.

Сложность в том, что люди, обладающие «негибкой» психикой и сложным несгибаемым характером (который на самом деле защищает их ранимую и неуверенную в себе душу), вероятнее всего не разрешат себе попробовать новые методы лечения, включая психосоматический подход.

Если вам нужен знак, считайте, что эта статья — он и есть. Попробуйте отклониться в сторону от ваших установок, начните проявлять гибкость и, возможно, вскоре вы удивитесь налаженной работе ваших суставов.

Евгения Береза, клинический психолог, специалист по психосоматике и онкопсихологии

Источник: Онлайн-журнал Psychologies