Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при гипергидрозе

17 марта 2015 г.

Иногда простой модификацией питания можно добиться существенного снижения уровня потливости. Каждый знает, что определенные виды пищи и напитков могут способствовать повышенному потоотделению.

Прием пищи стимулирует симпатическую нервную систему и тем самым увеличивает потоотделение. Стимуляция возможна при раздражении вкуса, обоняния и даже при виде пищи. Активация симпатической нервной системы может иметь системный эффект, в зависимости от состава пищи, в отдельных случаях приводя к возрастанию уровня потоотделения. Некоторые виды пищи являются активаторами симпатической нервной системы, ведущими к метаболическому и эндокринному ответу через 30-40 минут после приема пищи.

К таким продуктам относятся бобовые, перец, чеснок, кориандр, цинамон, кетчуп, соль, имбирь, шоколад, кофе, свинина, красное мясо, молоко и молочные продукты, клубника, многие сладкие газированные напитки, практически все виды чаев и мате.

Что касается состава пищи, то белки наиболее значительно активируют симпатическую нервную систему, а тем самым и термогенез. За белками следуют углеводы, которые стимулируют синтез инсулина, а вслед за этим возрастание уровня норадреналина и как следствие возрастание температуры тела.

Наименьшим термогенным эффектом обладают жиры. У молодых пациентов, использующим спортивное питание, употребление продуктов с высоким содержанием белка и углеводов может дополнительно стимулировать повышенное потоотделение.

Продукты, которые следует исключить

Питание при повышенной потливости должно включать те продукты, которые не провоцируют сильное потоотделение. Каждый, кто страдает гипергидрозом, должен знать список продуктов, которые категорически не рекомендуется употреблять в пищу. Итак, в список запрещенных продуктов входят:

Приправы: перец, кориандр, имбирь, соль;
Продукты с высоким содержанием стимулирующих веществ (кофеин и теобромин): чай, Кофе, кола, шоколад, энергетические напитки;
Психостимуляторы (алкоголь);
Чеснок;
Кетчуп;
Свинина;
Бобовые;
Сладкие газированные напитки.

Эти продукты относятся к активаторам симпатической нервной системы, что ведет к эндокринному и метаболическому ответу через 40 минут после приема пиши, вызывая, таким образом, интенсивное потоотделение.

Помимо вышеуказанных продуктов, диета при гипергидрозе подразумевает уменьшение потребления красного мяса, молока и молочных продуктов в целом, а также клубники.

Продукты, которые рекомендуется добавить в рацион

Питание при гипергидрозе должно включать такие продукты, как: гречневая крупа, морковь, зелень петрушки, салат, инжир, дрожжи, капуста кольраби.

Помимо вышеуказанных продуктов, необходимо обогатить рацион кальцием, который активно выводится из организма во время обильного потоотделения.

Любая диета таит в себе опасность исключения каких-либо важных продуктов – источников витаминов, восполнение которых дорого обходится организму человека. Пытаясь избавиться от гипергидроза, есть опасность приобрести себе какое-нибудь иное заболевание. Чтобы этого не произошло, старайтесь следовать несложным правилам:
Не стоит кардинально менять свой рацион. Исключайте лишь самые «опасные» продукты.

Ешьте больше фруктов и овощей. Этим вы не только восполните запас витаминов, но и укрепите иммунную систему в целом, ведь на фоне медикаментозного лечения гипергидроза организм постепенно ослабевает.

Правильный режим питания

Соблюдая эту формулу организации здорового питания можно успешно преуспеть в устранении гипергидроза:

1. Необходимо снизить потребление высококалорийной пищи с большим содержанием жиров («фаст-фуд», всевозможные готовые продукты и полуфабрикаты) на менее калорийную. Причём это касается не только животных жиров, но и растительных. Содержание жира необходимо сократить максимально – даже из молочных продуктов употреблять в пищу обезжиренные либо с пониженным содержанием жира. Необходимо помнить также о так называемых скрытых жирах, которые содержатся в большом количестве в колбасе, сосисках, консервах, орехах. Жирная еда стоит на первом месте в списке вредных факторов, повышающих холестерин, в результате чего ухудшается кровообращение, что влечёт за собой сбои в работе в первую очередь головного мозга, приводя в числе прочего к обильной потливости. Гарниры и салаты лучше заправлять томатным соусом или соком лимона вместо сметаны и майонеза. Всё это позволяет снизить калорийность суточного рациона.

2. Некоторые продукты содействуют усиленной работе потовых желез, тем самым создавая повышенную потливость и дискомфорт в повседневной деятельности человека. Пищевой гипергидроз может наблюдаться после еды, богатой экстрактивными веществами (острых блюд, алкоголя), что обусловлено наличием нейронных связей в стволе мозга между слюноотделительными ядрами и симпатическими путями. Определённые виды пищи являются активаторами симпатической нервной системы, ведущими к метаболическому и эндокринному ответу через 30-40 минут после приёма пищи. К таким продуктам относятся бобовые, перец, чеснок, кориандр, цинамон, соль, имбирь, шоколад, кофе, свинина, многие сладкие газированные и энергетические напитки, практически все виды чаев и мате. При избыточной потливости рекомендуется сбалансированное питание с ограничением раздражающих острых и пахучих приправ и специй, которые заставляют организм усилить теплоотдачу, а, значит, и повысить потоотделение – горчица, хрен, перец, карри, лук, чеснок и др. Это происходит потому, что вещество под названием капсаицин, которое находится в острой пище, стимулирует рецепторы во рту, участвующие в терморегуляции и потоотделении. Кроме того, пряная, острая пища придаёт поту неприятный, резкий запах и особенно её следует избегать в жаркую погоду. Такие продукты могут задерживаться в организме и циркулировать несколько раз через необходимые организму масла, таким образом, окрашивая сильным запахом сами потовыделения.

3. Жирная и солёная пища также вызывает усиленное потоотделение, поэтому если вы хотите этого избежать, откажитесь от неё или сведите к минимуму. Включите в своё меню больше овощных супов с минимальным количеством соли – потеть сразу станете меньше.

4. Не только горячие напитки, но и горячая пища может спровоцировать излишнее потоотделение, поэтому блюдам необходимо дать остыть до приемлемой температуры.

5. Необходимо обязательно употреблять продукты, богатые витаминами группы В, которые способны помочь в борьбе с повышенным потоотделением – яйца, овощи, бобы, цельное зерно и мясо. Употребляйте как можно меньше сахара, по возможности заменяя его мёдом. Принимайте поливитамины с микроэлементами.

6. Сократите в рационе употребление крепкого чая, кофе, шоколада, колы, какао и других продуктов, содержащих теобромин и кофеин – они усиливают гипергидроз. Являясь сильными стимуляторами, которые усиливают сердечные сокращения, они вынуждают сердце работать так, как если бы оно работало при перегреве, провоцируя повышение потоотделения. Уменьшите потребление кофеина и это принесёт пользу сердцу, а также спокойствие нервной системе.

7. В жаркую погоду ограничивайте количество выпиваемой жидкости. Пейте безалкогольные напитки. Не заменяйте воду лимонадами или другими сладкими напитками – они будут обезвоживать ваш организм.

8. Необходимо пить чистую негазированную воду, можно с мёдом и лимоном. Помогают и растительные настои с мятой, мелиссой, шалфеем, крапивой, листьями черники, створками гороха и фасоли или настурцией.

9. Откажитесь от ледяной воды. Холодная (не ледяная) вода лучше всего подходит для утоления жажды и компенсации жидкости, которую вы потеряли с выделением пота.

10. Уменьшите потребление алкоголя. Поскольку алкоголь стимулирует приток крови в направлении кожи, то алкогольные напитки могут привести к повышенному потоотделению ещё до того, как вы почувствуете какое-либо другое его действие на ваш организм. Пиво, вино, водка мгновенно усваиваются и соответственно расширяют поры, сквозь которые происходит выделение тепла. Особенно не рекомендуется употреблять алкоголь в жаркую погоду.

1. Диета при гипергидрозе должна быть щадящей, богатой на кальций. В пищевой рацион нужно включить сыр, йогурт, ацидофильное молоко, гречневую крупу, капусту кольраби, морковь, зелень петрушки, салату, инжир, хурму, облепиху, плоды рябины, молодую крапиву, проросшую пшеницу, дрожжи и т. д. Очень полезен чёрный хлеб, хлеб с отрубями и злаками – в нём находится большое количество клетчатки, а также молочнокислых бактерий, железа, цинка, магния, витаминов группы В и витамин Е. В рацион следует включать бобовые (фасоль, горох, чечевица, бобы) – они представляют собой богатейший источник белка (25%), минеральных солей, витаминов группы В, С,
провитамина А, клетчатки, сложных углеводов (45-55%) и совсем не содержат жиров.

12. Пейте такие кисломолочные напитки, такие как кефир, простокваша и другие. Они полезны и для детей, и для взрослых, потому что обеспечивают потребности организма в полноценном кальции, необходимом для работы нервной, костной и сердечно-сосудистой системы, а также в белке. Более того, в кисломолочных продуктах кальций содержится в оптимальном соотношении с разными элементами и с фосфором, которые способствуют лучшему его усвоению. Но главное преимущество кисломолочных продуктов – это содержащиеся в них бифидобактерии, убивающие гнилостные и болезнетворные микроорганизмы, отравляющие организм.

13. Рыба, как речная, так и морская, является ценным продуктом питания. Польза рыбы определяется большим количеством белков, витаминов, микроэлементов, таких как йод, фосфор, фтор. Особой ценностью обладают омега-3 – полиненасыщенные жирные кислоты, которые оказывают особое положительное влияние на кровеносные сосуды. Нежирные сорта рыбы являются отличным продуктом питания для людей, которые следят за своей фигурой.

14. Рекомендуется сбалансированное употребление жареного мяса и рыбы. Пищу лучше не жарить на масле, а запекать в духовке, готовить на пароварке или в аэрогриле с минимальным количеством масла. Из видов рыбы выбирать нежирные сорта, например, судак, хек, тогда как от лосося и сёмги лучше отказаться.

15. Ешьте больше фруктов и овощей. Этим вы не только восполните запас витаминов, но и укрепите иммунную систему в целом.

В статье использованы материалы из открытых источников: hyperhidrosis.ru, gipergidroza.net, etiaxil.com.ua

Источник: health info