Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при полипе эндометрия

3 декабря 2015 г.

Диета при полипе эндометрия направлена на восстановление репродуктивных функций и поддержание ослабленного заболеванием организма и иммунной системы. Пациенткам рекомендуется соблюдать низкокалорийную диету. Такое питание, это один из методов лечения гиперплазии эндометрия и полипов в матке.

Низкокалорийная диета объясняется тем, что чаще всего от полипов эндометрия страдают женщины с избыточным весом, которые ведут нездоровый образ жизни и мало двигаются. Из-за нарушений жирового обмена существует высокая вероятность развития сахарного диабета и гипертонии. Как результат, это приводит к гормональным нарушениям, на фоне которых появляется гиперплазия эндометрия или полипы. Низкокалорийная диета – это залог здорового организма и красивой фигуры.

Принципы диетического питания

Диетотерапия – это неотъемлемая часть лечения полипов эндометрия, она позволяет уменьшить пролиферацию клеток и остановить дальнейший процесс развития заболевания. Научные исследования доказывают, что основу рациона при данной патологии должны составлять продукты, содержащие большой запас антиоксидантов.

Необходимо заострить внимание на употреблении омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Большое содержание их находится в рыбе жирных сортов, например, лососе, сельди, семге, белуге, скумбрии и других. Предпочтительнее употреблять свежую и консервированную рыбу. Блюда из рыбы должны быть на столе не менее трех раз в неделю.

Семена льна, грецкий орех, кунжутное и льняное масло также прекрасный вариант поступления жиров омега-3 в организм.

Питание

Чтобы взять эстроген под контроль, включайте в питание продукты, богатые целлюлозой (клетчаткой). Лучшими источниками целлюлозы принято считать следующие продукты: злаки; морковь; инжир; хрен; кабачки; орехи; брокколи; брюссельская капуста; свекла; курага; шиповник; фейхоа; яблоки; ежевика; бобовые; сушеная груша; облепиха; клубника.

Излишки эстрогена прекрасно подавляют следующие продукты: чеснок, тыква, сельдерей и капуста (всех сортов).

В меню следует включать нежирные сорта мяса и птицы. Молочные продукты использовать только в обезжиренном виде.

В организм должно поступать достаточное количество витамина С. Его можно найти в таких продуктах, как: лимон; болгарский перец; черемша; калина; шиповник; киви; черная смородина; апельсин; рябина.

Запретные продукты

Существует перечень продуктов, нежелательных к употреблению при гиперплазии эндометрия, которые необходимо убрать из рациона или резко ограничить. К ним относят: сладкие газированные напитки; маргарин; красное мясо; сладости; мучные изделия; дрожжи; кофе; жирная сметана; сливочное масло; острые специи; жареные блюда; яйца.

Принимайте пищу дробно, лучше разбить еду на пять приемов в день. Потребление жиров не должно превышать 100 граммов в день. Овощи и фрукты следует принимать в достаточном количестве, а жидкость – до двух литров в сутки.

Исключите переедание, ведущее к накоплению шлаков в организме и развитию опухолевых процессов. Только здоровая печень может перерабатывать все вещества и стоять на страже опухолевых процессов.

Фиброволокна и сапонины, входящие в состав бобовых культур, обладают выраженным противоопухолевым действием. Поэтому смело включайте в рацион фасоль, горох и чечевицу.

Пример меню на день

Завтрак

Омлет с зеленым горошком.
Ржаной хлеб – ломтик.
Чай с лимоном и медом.

Второй завтрак

Свежий ананас (несколько кусочков).

Обед

Свекольник с нежирной сметаной.
Рыба на пару с винегретом.
Хлеб с отрубями – ломтик.
Компот из сухофруктов.

Полдник

Яблоко или груша.

Ужин

Салат из моркови с черносливом.
Творожно-рисовая запеканка.
Чай из чабреца с медом.

Перед сном

Йогурт (200 мл).

Калории необходимо рассчитывать, учитывая возраст, рост, вес и образ жизни женщины. По возможности обратитесь за консультацией к диетологу, который подберет индивидуальный режим питания.

Если нет возможности получить компетентную консультацию, то запомните правило: количество съедаемой пищи за один раз не должно превышать объема кружки (200–300 мл).

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, fito-store.ru

Источник: health info