Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при панкреатическом сахарном диабете

9 декабря 2015 г.

Поскольку поджелудочной железой вырабатываются гормоны (инсулин), регулирующие уровень сахара в крови, у 20-30% больных хроническим панкреатитом наблюдается развитие сахарного диабета. Этому способствует нарушение эндокринной секреции железы и углеводного обмена, после чего наступает нехватка инсулина (так как возникает склероз и воспаление аппарата, отвечающих за выработку этого гормона при сахарном диабете).

Обязательным условием лечения хронического панкреатита как при сахарном диабете, так и без является строгое соблюдение диеты. Поскольку причина, вызывающая эти заболевания, одинаковая – нарушение работы поджелудочной железы, то питание практически идентичное: легко перевариваемая и усваиваемая пища из овощей, зелени, фруктов, проросших зёрен, орехов, каши, блюда из нежирного мяса и рыбы. Самая легкоперевариваемая пища — это салаты из сырых, свежих овощей, фруктов, зелени, орехов, проросших зёрен и т. д.

Правильно подобранная диета является обязательным элементом при лечении лиц, которые больны сахарным диабетом. Диетотерапия – очень важный фактор, а в легких случаях болезни может быть даже единственной частью лечения больного. По мнению врачей, именно правильное питание составляет пятьдесят процентов успеха при борьбе с данной болезнью.

Понятие «хлебной единицы»

Для людей, больных диабетом, очень важно контролировать количество съеденных ими углеводов. Но каким образом правильно вычислить количество углеводов в том или ином продукте? К сожалению, мы не можем сделать это привычным способом с помощью ложки, стакана или кухонных весов. Именно для того, чтобы упростить процесс подсчета углеводов в пище, и было введено понятие «хлебной единицы».

Хлебная единица – это условная величина, можно даже назвать ее «мерной ложкой», для подсчета углеводов в продуктах питания. Независимо от того, какой именно продукт мы берем и в каком количестве, одна «хлебная единица» будет равна двенадцати – пятнадцати граммам усвояемых нашим организмом углеводов. Она увеличивает количество содержания сахара в крови человека на одну конкретную величину, а именно – 2,8 микромоль на литр – и соответственно вызывает потребность для ее усвоения организмом ровно в две единицы инсулина. Стоит отметить, что понятие «хлебной единицы» было введено именно для людей, которые вынуждены принимать инсулин. Ведь для них вдвойне важно соблюдать нужную суточную норму потребляемых углеводов, так как именно от этого зависит количество вводимого им инсулина.

После введения понятия «хлебной единицы» процесс подбора меню для больных стал намного проще и удобнее. Люди получили возможность самостоятельно подбирать меню на каждый день, контролировать количество углеводов с помощью замены одних углеводосодержащих продуктов питания на другие.

Стоит отметить, что человеку, который болен диабетом, нужно употреблять от восемнадцати до двадцати пяти хлебных единиц в сутки. Их рекомендуется разделить на пять-шесть приемов пищи в день. Важный аспект – большая часть углеводной пищи должна приходиться на первую половину дня.

Принципы питания

Назвать точную калорийность меню на один день для больного сахарным диабетом просто невозможно, так как эта величина рассчитывается индивидуально и зависит от массы тела, возраста и степени физической активности больного. Соответственно, этим вопросом должен заняться лечащий врач. При разработке меню стоит также обратить внимание на процентное соотношение белков, жиров и углеводов. Так на углеводы должно приходиться от пятидесяти до шестидесяти процентов потребляемых за день калорий, на белки – от пятнадцати до двадцати и, соответственно, на жиры – оставшиеся двадцать пять – тридцать. Принято считать, что на один килограмм массы тела организм должен получить один – полтора грамма белка, примерно пять граммов углеводов и около одного грамма жиров. Больному следует свести к минимуму употребление насыщенных жиров, около двух третей употребляемых жиров должно приходится на моно– и полиненасыщенные жирные кислоты (которые содержатся, к примеру, в оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах)

Количество приемов пищи за день должно равняться пяти-шести. Питание должно быть дробным и частым. Важно не забывать включать в свой рацион питания продукты, что богаты пищевыми волокнами. Стоит также следить за количеством употребляемой больным поваренной соли вместе с едой, эта величина не должна превышать десять граммов в сутки, так как у больных сахарным диабетом часто наблюдают предрасположенность к таким болезням, как артериальная гипертензия, сосудистые и почечные поражения. Больным очень важно соблюдать и точное время приема пищи, особенно при употреблении продуктов, что богаты углеводами. Поскольку от этого зависит время введения инсулина.

Потребление жидкости не ограничивается в качестве профилактики обезвоживания организма. Для того, чтобы закрепить в памяти прослушанную информацию, в конце этого раздела мы выделим основные принципы, на которые нужно обратить внимание при подборе диеты при сахарном диабете:

– калораж на день подбирается индивидуально,

– обязательное исключение простых углеводов из рациона питания больного,

– строгое соблюдение режима питания,

– правильный подбор дозировки сложных углеводов.

Диета номер 9: лечебное питание при сахарном диабете

Учеными Покровским и Самсоновым были разработаны основные правила для построения диеты для больных сахарных диабетом. Данная система основывается на выявлении индивидуальной потребности организма человека в тех или других пищевых веществах и в нужном количестве энергии. При этом ученые учли такие факторы, как характер нарушения обменных процессов в организме, стадию прохождения болезни, возраст больного и антропометрические показатели. Для больных сахарным диабетом Покровским и Самсоновым рекомендована диета номер девять.

Цель этой системы питания заключается в нормализации углеводного обмена у больного и предупреждения нарушений в жировом обмене. Меню, что разработано учеными, содержит в умеренных количествах углеводы и жиры. Физическая норма же витаминов и минералов четко соблюдена. Из дневного рациона нужно исключить сахар, варенье, кондитерские изделия и другие продукты питания, имеющие в своем составе большую концентрацию сахара. Можно использовать заменители сахара такие, как кислит, аспартам, сорбит.

Вторые блюда при диете номер девять рекомендуют употреблять в запеченном или отварном виде. Калорийность суточного меню равно примерно 2300 килокалорий в сутки.

Список продуктов, что разрешены при диете номер девять:

– пшеничный, отрубной или ржаной хлеб (не более 300 граммов в день),

– овощные супы,

– супы на слабом мясном бульоне с картофелем и фрикадельками,

– рыбные и грибные супы с крупами и картофелем,

– постное мясо (телятина, свинина, кролик, курица, индейка) в тушеном или отварном, виде (жарить мясо можно после проваривания)

– отварной язык,

– печень – в небольшом количестве,

– диабетическая колбаса,

– нежирная рыба в отварном, запеченном или жареном (редко) виде,

– нежирные рыбные консервы,

– молоко, кисломолочные продукты,

– нежирный творог и сыр,

– сметана – ограниченно,

– не более полутора яиц за день (в любом виде),

– гречневая, овсяная, перловая, пшенная крупа – в небольшом количестве,

– овощи, в которых содержится менее 5 % углеводов (кабачки, огурцы, капуста, тыква, салат, помидоры, баклажаны),

– картофель, морковь, свекла и зеленый горошек – с учетом количества углеводов,

– салаты из свежих овощей, овощная икра,

– кисло-сладкие ягоды и фрукты в любом виде,

– компоты, желе, муссы из кисло-сладких фруктов и ягод,

– мед – ограниченно,

– несладкие соки из фруктов,

– овощные соки,

– чай, кофе (можно с молоком),

– сливочное и растительное масло в блюда.

Продукты, запрещенные при диете номер девять:

– слоеное и сдобное тесто,

– супы на жирном бульоне,

– молочные супы с рисом, манкой и макаронами,

– жирное мясо и птица, консервы, копчености,

– жирная рыба, консервы из рыбы, икра,

– сливки, соленый сыр, сладкие творожные сырки,

– макароны,

– рис, манная каша,

– соленья и маринованные овощи,

– изюм, финики, инжир, бананы, виноград,

– варенье, сахар, мороженое, конфеты,

– соленые соусы и острые приправы,

– сладкая газированная вода, соки с добавлением сахара.

Примерное меню для диеты номер девять:

1-й завтрак: гречневая каша и нежирный творог с небольшим количеством сметаны.

2-й завтрак: настой из пшеничных отрубей либо отвар из шиповника.

Обед: овощной суп на воде с растительным маслом, тушеная морковь, вареное мясо, фруктовое желе.

Полдник: пара свежих яблок.

Ужин: тушеная капуста, отварная рыба, чай.

Перед сном: стакан кефира.

Источник: health info