Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при хроническом синусите

12 апреля 2016 г.

Под синуситом понимают воспаление слизистой оболочки в синусовой пазухе, которое может приводить к хроническому насморку, вызывать головные боли и даже угрожать более тяжёлыми осложнениями.

В деле профилактики и лечения синусита не последнюю роль играет правильное питание.

Несколько правил питания, которые помогут облегчить хронический синусит.

1. Устранение аллергенов в пище. Явные аллергены, конечно, никто есть не станет. Но есть и такие, на которые мы часто не обращаем внимания. К примеру, подавляющее большинство взрослых людей страдают непереносимостью лактозы. Это происходит из-за того, что с возрастом в желудочно-кишечном тракте снижается количество ферментов, перерабатывающих молочный сахар. Избыток лактозы вызывает метеоризм, а также отёки слизистых оболочек, в том числе и в синусовых и гайморовых пазухах, что может стать причиной воспаления.

2. Отказ от еды перед сном. Если сразу после еды укладываться спать, то не исключен заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, которое часто называют «изжога». Попадание кислой и непереваренной пищи на слизистые может вызывать воспаление.

3. Питьевой режим. Нехватка жидкости в организме приводит к пересыханию слизистых оболочек и к ухудшению оттока жидкости из синусовых и гайморовых пазух. А вот горячее питьё (зелёный чай, морсы, компоты, отвары трав) помогает увлажнить слизистые и улучшить их состояние.

Конечно, в запущенных случаях одной диетой вылечить синусит будет трудно. Но в комплексном лечении и при профилактических мероприятиях это будет очень полезно.

По материалам: nutriciologia.ru