Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебное питание при невралгии

9 июня 2016 г.

Лечебное питание при невралгии должно отвечать всем потребностям организма в необходимых питательных веществах.

Кроме того, рацион питания должен способствовать сопротивляемости организма к воспалительному процессу. Продолжительные болевые приступы не способствуют пищеварению, но следует помнить, что при воспалительном процессе организму необходимо достаточное количество витаминов, микроэлементов.

Основные принципы лечебного питания при невралгии.

• Следует помнить, что белки являются основным строительным материалом, который необходим при любых воспалительных процессах. Рацион питания должен быть богат белками животного и растительного происхождения. Рекомендуется приём продуктов животного происхождения в отварном виде и не жирных сортов. Следует употреблять мясо птицы, кролика, говядину, рыбу, также сыр, молоко. Кроме того, важно использовать белки растительного происхождения, к которым относят бобовые культуры, орехи, грибы.

• Углеводы являются не только энергетическим источником организма, но и вместилищем витаминов, микроэлементов и пищевой клетчатки. Простые углеводы не отыгрывают жизненно- важной роли в организме, но могут способствовать ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу. Тому следует без вреда для здоровья отказаться от сахара, кондитерских, сдобных изделий, шоколада. Очень важно употреблять сложные углеводы, к которым относят крупяные изделия, картофель, бобовые, кукурузу, овощи, фрукты, ягоды, отруби.

• К употреблению продуктов, богатых на жиры, следует отнестись с осторожностью. Избыточное количество жиров способствуют воспалительному процессу, угнетает кровообразование. Но по качеству жиры бывают разные. Растительные жиры, находящиеся в подсолнечном, кукурузном, оливковом, льняном масле, орехах и семенах, имеют предпочтение перед животными жирами. Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты, находящиеся в растительных маслах, способствуют выведению из организма избытка холестерина. Но следует помнить, что организму очень важны жирорастворимые витамины А, Е и Д., которые находятся в рыбьем жире, печени, яйцах.

• Рацион питания должен быть богат витаминами и минералами. Витамин С участвует в синтезе коллагена, который служит как резервуар белка, поддерживая аминокислотный состав во время нарушения белкового баланса. Особенно важен коллаген в период использования голодания или когда применяются кортикостероидные препараты.

Самым важным в лечении любого заболевания является витамин С, который участвует в регенерации разрушенных тканей. Кроме того, в отличие от других витаминов, аскорбиновая кислота не накапливается в организме человека и необходимо ежедневное ее поступление. Следует помнить, что витамин С разрушается не только после термической обработки, но и после контакта с холодной водой. Достаточное количество витамина С находится в свежих фруктах и овощах, особенно в петрушке, капусте, болгарском перце, хрене, цитрусовых, землянике, смородине, шиповнике, облепихе.

Витамин Е укрепляет стенки сосудов, влияет на периферическое кровообращение и необходим для нормального функционирования иммунной системы. Кроме того,Ю повышает питание клеток и способствует процессу регенерации клеток. Достаточное количество витамина Е находится в растительных маслах, гречневой крупе, геркулесе, орехах и бобовых культурах.

• Следует исключить из рациона алкоголь, который отрицательно влияет на клетки печени и тем самым понижает защитные силы организма. Кроме того, злоупотребление алкоголем понижает усвояемость витаминов и минералов.

• Употребление жидкости находится в пределах суточной потребности. Следует помнить, что употребление воды во время приёма пищи замедляет процесс пищеварения и тому необходимо пить воду до приёма пищи.

• Несколько понижают употребление соли.

• Сокращают употребление экстрактных веществ, находящихся в мясных отварах, бульонах, консервированных, маринованных и копчёных продуктах.

Очень важно следить за состоянием кишечника и не допускать запоров, которые являются медленным отравлением организма.

Кроме того, приём некоторых медикаментов способствует дисбактериозу, который отрицательно влияет на микрофлору, обогащает организм токсинами. Следует в рацион питания вводить продукты со слабительными характеристиками, к которым относят красную свеклу, морковь, чернослив, курагу, мёд, простоквашу, йогурты.

По материалам: pomogyvcem.com