Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание при спазме аккомодации

23 сентября 2016 г.

Спазм аккомодации - функциональное нарушение зрения, обусловленное длительным спастическим сокращением цилиарной мышцы, продолжающимся в условиях, когда фокусировка вблизи не требуется.

Спазм аккомодации сопровождается снижением остроты зрения вдаль, быстрым утомлением при выполнении зрительной работы на близком расстоянии, болью в глазных яблоках, висках, лобной области. Спазм аккомодации выявляется врачом-офтальмологом при комплексном обследовании (визометрии, определении рефракции и запасов аккомодации). Лечение спазма аккомодации включает аппаратные тренировки, инстилляции глазных капель, физиотерапию (электрофорез, магнитотерапию, лазеротерапию).

Для получения и закрепления эффекта от лечения спазма аккомодации необходимо дополнить его комплексом мероприятий, направленных на общее оздоровление организма. Сюда входят: рациональное питание, физические упражнения, правильное чередование труда и отдыха, работа при достаточном освещении и др.

Сбалансированное питание, насыщенное необходимыми витаминами, поддерживает иммунные силы организма. В свою очередь, крепкий иммунитет препятствует прогрессированию заболеваний глаз.

Правильное питание — одно из важных условий для поддержания остроты зрения.
Основная рекомендация для диеты при ложной близорукости – содержание в продуктах достаточного количества протеина. К этой группе относятся мясо, рыба и яйца. При этом следует ограничить потребление животных жиров. Поэтому предпочтение стоит отдать диетическим продуктам: говядине, кролику, птице, морепродуктам. Лучше готовить их на пару, запекать в духовке или тушить.

К «защитной» пище относятся и другие продукты:

Хлеб грубого помола. Откажитесь от сдобных плюшек в пользу цельнозерновой или отрубной выпечки.

Вегетарианские супы. В качестве основы можно использовать легкий рыбный или овощной бульон.

Овощи. Налегайте на витамин Д, содержащийся в дарах природы желтого цвета. Кроме моркови и болгарского перца на пользу зрению пойдет шпинат, петрушка и зеленый лук. Не забудьте о морской капусте.

Овсяная и гречневая крупы. Эти каши лучше всего подходят для гарнира, а вот с макаронными изделиями нужно быть осторожнее. Баловать себя спагетти из твердых сортов пшеницы можно не чаще раза в неделю.

Сухофрукты. Курага, изюм и чернослив станут отличными заменителями вредных конфет и шоколада.

Кисломолочные продукты. Кефир и натуральный йогурт помогают работе кишечника, усиливая защитные ресурсы организма.

Из напитков врачи рекомендуют зеленый чай и свежевыжатые соки. Рацион можно разбавить отварами из шиповника и боярышника, морсами из клюквы и смородины.

Употребление следующих продуктов необходимо свести до минимума:

- сладости (не чаще 1 раза в неделю);
- сдобная выпечка;
- поваренная соль;
- сливочное масло (5 г в день).

Вместо вредных сладостей лучше похрустеть морковкой.

В категорию вредных продуктов попали:

- сахар (лучше заменить стевией);
- копчености и колбаса;
- домашние разносолы;
- острые и соленые блюда;
- крепкий черный чай, какао, кофе;
- газированные напитки;
- алкоголь;
- фастфуд.

Блюдами из «опасного» списка лучше не злоупотреблять. Если вы совсем не можете обойтись без солененьких хрустящих огурчиков либо чашки ароматного кофе, постарайтесь постепенно снизить их употребление. Устраивайте себе «разгрузочные дни наоборот» — раз в месяц можно побаловать себя.

Конечно же, соблюдение диеты – не панацея. Кроме ограничений в питании необходимо регулярно посещать врача и следовать его рекомендациям. А здоровый образ жизни – хорошее подспорье нашему организму в целом и глазам в частности.

В статье использованы материалы из открытых источников: webapteka.ru, hochuvidet.ru

Источник: health info