Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Девять продуктов, которые прекрасно утоляют жажду

10 февраля 2017 г.

Институт медицины The national Academies of Sciences, Engineering and Medicine предлагает женщинам пить порядка 2,7 литра воды в день, мужчинам — 3,7 литра (объемы, сопоставимые с пресловутыми 8 стаканами).

Аарон Кэрролл, медицинский журналист из New York Times, проследил происхождение популярного мифа в статье 2007 года.

Корнями это заблуждение уходит в далекий 1945 год, когда диетологи заявили, что человеку ежедневно нужно 2,5 литра воды. Но почему-то тогда упустили важную деталь: «Большая часть этого количества содержится в приготовленной пище».

«Бульоны и продукты с высоким содержанием воды, такие как сельдерей и помидоры, вносят свой вклад в дело насыщения организма жидкостью» — рекомендуют Центры по контролю и профилактике заболеваний США.

Ответить на вопрос, сколько же потреблять миллилитров, не так просто. «Это зависит от вашего веса, уровня физической активности и места жительства», — говорит директор Центра спортивной медицины в Нэшвилле. В упрощенном варианте нужно знать только свой вес. На 1 килограмм должно приходиться 0,3 – 0,5 л жидкости.

«Например, если вы весите 70 килограммов, вам нужно от 2 до 3,5 литров жидкости. Если вы проживаете в жарком климате и активно занимаетесь спортом, необходимо стремиться к верхней отметке. Если климат более прохладный, а вы ведете в основном сидячий образ жизни, жидкости требуется меньше», — добавляет Несслер.

А чем измерять объем — стаканами, плошками или рюмками — не важно.

Теперь о продуктах.

Сельдерей

Содержание воды: 95,4%

Как и все продукты с высоким содержанием жидкости, овощ славится очень маленьким содержанием калорий — всего 6 калорий. Пара стебельков — и вода в сочетании с волокнистой структурой дарит ощущение сытости. Правда, на короткое время.

Огурцы

Содержание воды: 96,7%

Это идеальный компонент для зимних салатов и летних супов.

«Попробуйте увеличить увлажняющую силу огурца», — советует Кери Ганс (Keri Gans), известный американский диетолог и автор книг о здоровом питании. «Смешайте его с обезжиренным йогуртом, мятой, клубникой, кубиками льда, чтобы приготовить огуречный суп. Такое блюдо освежает в любое время года».

Салат айсберг

Содержание воды: 95,6%

Внешне он очень похож на обыкновенную белокочанную капусту, поэтому в отделах самообслуживания их нередко путают. По вкусу же айсберг напоминает листовой салат. Только представьте, килограммовый вилок айсберга — почти 1 литр воды.

Редис

Содержание воды: 95,3%

Дополнить салат из айсберга может освежающий корнеплод. Кроме жидкости, в нем много антиоксидантов, прежде всего катехинов. Они регулируют проницаемость капилляров и увеличивают упругость стенок сосудов.

Помидоры

Содержание воды: 94,5%

Нарезанные помидоры — основа для салатов и бутербродов. Несколько канапе из помидоров, моцареллы, базилика и винограда — не только вкусная закуска, но и полноценная замена чашке чая. Кроме того, жажду хорошо утоляют несколько помидорок-черри.

Зеленый перец

Содержание воды: 93,9%

Во всех перцах много жидкости. Однако зеленый опередил красных и желтых собратьев (в них «всего» 92% воды). Зато по количеству антиоксидантов они не уступают друг другу.

«Перцы хороши в качестве закуски, когда вы голодными возвращаетесь с работы и беретесь за приготовление ужина», — отмечает Кери Ганс.

Цветная капуста и брокколи

Содержание воды: 92,1% и 90,7% соответственно.

В дополнение к большому содержанию воды скромные крестоцветы богаты витаминами и фитонутриентами, которые помогают снизить уровень холестерина и бороться с раком, включая рак молочной железы.

Брокколи отличается лишь повышенным содержанием клетчатки, витаминов А и С. К тому же в брокколи много сульфорафана — соединения, обладающего противораковым и антибактериальным свойствами.

Шпинат

Содержание воды: 91,4% воды

И пусть айсберг чуть опережает по содержанию воды, зато в свежих листьях шпината много лютеина, калия, клетчатки и фолиевой кислоты. А в 1 чашке — 15% суточной нормы витамина Е. Чем не повод объединить шпинат с айсбергом в одной салатнице?

Мини-морковь

Содержание воды: 90,4%

По содержанию полезных веществ диковинный овощ совершенно не уступает «взрослой» родственнице. Бета-каротин, железо, калий, кальций — в мини-варианте есть все, что нужно.

Зато baby-морковь уверенно обходит старшего собрата по содержанию жидкости: 90,4% против 88,3%.

Летом стоит обратить внимание на ягоды, арбузы и дыни. Они прекрасно справляются с жаждой.

Источник: health.mail.ru