Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетотерапия при почечнокаменной болезни

18 декабря 2019 г.

При почечнокаменной болезни нарушается ряд обменных процессов, функция почек, а также наблюдаются нервно-эндокринные расстройства. Лечебное питание при этом заболевании должно быть в первую очередь направлено на щажение почек, а затем уже на восстановление их функций и устранение различных отклонений.

Диеты назначаются в зависимости от форм диатеза. Выделяют мочекислый и щавелевокислый диатезы, которые способствуют образованию мочекислых камней. Щелочной диатез ведет к образованию камней, состоящих из фосфатов. Иногда встречаются смешанные по своему составу почечные камни. С учетом всех этих нюансов и варьируются диеты. Однако существуют основные правила для всех форм почечнокаменной болезни. Так, содержание белков, жиров и углеводов в меню должно быть приближено к физиологическим нормам, а суточное количество выпиваемой жидкости должно составлять не менее 1,8–2 л, а иногда 3 л и более. В качестве напитков можно использовать кипяченую воду с лимоном, минеральную воду. Рекомендуется ограничить употребление поваренной соли.

Из рациона исключаются следующие блюда и продукты:

– острые и соленые блюда;

– мясные и рыбные копчености и консервы;

– мясные, рыбные и грибные бульоны;

– жирные сорта мяса и рыбы;

– бараний, свиной и говяжий жир;

– различные алкогольные и газированные напитки (кроме минеральной воды);

– крепкий чай и кофе;

– сдобное печенье;

– горох, фасоль и бобы.

Рекомендуемые блюда и продукты для диетического питания при почечнокаменной болезни:

– напитки: некрепкий чай, кофе, отвар шиповника;

– хлебные изделия: белый или серый пшеничный хлеб (из муки грубого помола), сухари, несдобное печенье, диетический, бессолевой хлеб;

– сыры неострые (российский, угличский, ярославский);

– молоко и молочные продукты: цельное молоко, сухое, сгущенное, сливки, сметана, творог, кефир, ацидофильное молоко, простокваша;

– масло сливочное несоленое, топленое, подсолнечное, оливковое, кукурузное;

– яйца всмятку или в виде парового омлета (не более 1 яйца в день);

– супы: вегетарианские без соли с различными крупами и овощами, молочные, фруктовые (не более полтарелки в день);

– мясные и рыбные блюда: из нежирной говядины, телятины, кролика, курицы, индейки, судака, щуки, карпа (в отварном виде, запеченные после отваривания или обжаренные на растительном масле);

– крупяные и макаронные изделия: каши, пудинги, котлеты, клецки из круп, сваренные на воде или молоке, отварные макароны, лапша, вермишель;

– овощи и зелень: любые, кроме богатых эфирными маслами редиса, редьки, репчатого и зеленого лука, петрушки, укропа, щавеля, шпината, сельдерея и спаржи (репчатый лук можно есть в жареном, а петрушку и укроп в сушеном виде);

– фрукты и ягоды: любые (в свежем виде, запеченные, сушеные); приготовленные из них компоты, желе, кисели, соки и др.;

– сладкое: сахар, мед, варенье, конфеты (не более 75 г в день).

Все блюда рекомендуется готовить без соли или с ее минимальным количеством в зависимости от характера заболевания и состояния больного. Для улучшения вкуса блюд можно добавлять в них репчатый лук (отваренный и затем обжаренный) или сушеный укроп, петрушку, лимонную кислоту, сырые и сушеные фрукты и ягоды (клюква, чернослив и др.), апельсиновые и лимонные корки, варенье или джем, заправлять их фруктовыми и овощными соками.

Хлеб также рекомендуется употреблять бессолевой. Его можно делать в домашних условиях. В тесто рекомендуется добавлять простоквашу или молочную сыворотку, сахар, мед, тмин или анис.

При мочекислом диатезе, обуславливающем образование уратов, рекомендуется диета, способствующая ощелачиванию мочи. Назначается молочно-растительный стол с преобладанием растительной пищи. Ежедневный рацион должен включать большое количество овощей, ягод, фруктов и других витаминизированных продуктов. Очень полезно употребление лимонного сока и щелочных минеральных вод. Из рациона исключаются алкогольные напитки, специи (горчица, перец, корица и др.), продукты, богатые пуриновыми соединениями (жареное, тушеное и копченое мясо, птица, почки, печень, легкие, сардины, шпроты, салака, острые сыры, кофе, чай и др.). Исключаются также бобы, редис, шпинат и др.

Диетотерапия обязательно должна согласовываться с общим планом лечения. Некоторые диеты относятся к щадящим и назначаются во время обострения болезни. Они используются в течение длительного времени. По мере улучшения состояния здоровья больного назначаются диеты, более приближенные к физиологическим нормам. Таким образом происходит постепенный переход к рациону здорового человека и по составу продуктов, и по энергетической ценности.

Помимо диет, в лечении почечно-каменной болезни широко используются разгрузочные, или контрастные, дни. Их название определяется составом используемых продуктов. При почечно-каменной болезни применяются сахарный, компотный, фруктовый, ягодный, овощной разгрузочные дни.

При почечно-каменной болезни следует придерживаться соответствующей диеты длительное время, чтобы восстановить обменные процессы в организме и предотвратить образование новых камней.

Диета № 1

Назначается при мочекаменной болезни с образованием камней из мочевой кислоты (уратурия). Она помогает нормализовать обмен веществ и пуринов, способствует уменьшению образования мочевой кислоты и сдвигу реакции мочи в щелочную сторону.

Диета характеризуется ограничением продуктов, содержащих пурины, щавелевую кислоту и хлорид натрия. Рекомендованы продукты, обладающие ощелачивающим свойством: молоко, овощи, фрукты и ягоды. Употребление белков и жиров немного снижено. Разрешается любая кулинарная обработка. Режим питания дробный (4–5 раз в день). Увеличено количество жидкости – 2–2,5 л в сутки. Широко применяются щелочные минеральные воды. Калорийность пищи не должна превышать 2600–2900 ккал в сут.

Из рациона исключаются следующие продукты:

– мясные, рыбные и грибные бульоны;

– мясные, рыбные и грибные соусы;

– печень, почки, мозги, язык;

– колбасы, копчености;

– бобовые культуры;

– крепкий чай, кофе и какао.

Рекомендуются следующие блюда и продукты:

– ржаной, пшеничный и отрубной хлеб;

– вегетарианские борщи, щи, овощные картофельные супы на овощном отваре с добавлением круп;

– мясо, птица и рыба в отварном или запеченном после отваривания виде (не чаще 3 раз в нед);

– молоко, различные кисломолочные продукты, творог и блюда из них;

– яйца в любом виде (не более 1 яйца в день);

– крупы любые (в умеренном количестве), кроме бобовых;

– овощи любые, салаты из свежих и квашеных овощей;

– фрукты и ягоды любые в неограниченном количестве, сухофрукты, блюда из них;

– соусы томатный, молочный и на овощном отваре.

Источник: health info