Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 недооцененных продуктов питания

18 января 2020 г.

Расскажем о 10 незаслуженно нелюбимых продуктах. Большинство из них способны насытить организм веществами, которые сложно найти в другой пище – там их слишком мало либо нет совсем. Если вы увидите в списке один из своих горячо любимых продуктов, не думайте, что о нем просто незаслуженно забыли.

Итак, 10 продуктов, которые незаслуженно недолюбливают:

Морская капуста

Морская капуста у многих вызывает отвращение, но для некоторых – это замечательный и полезный продукт, частенько бывающий на обеденном столе. Ламинария или морская капуста – настоящая сокровищница полезных веществ. Самое ценное в морских водорослях – йод, различные микроэлементы и витамины, которых нет ни в одном другом растении ни в воде, ни на суше.

Репа

На современном дачном участке или огороде сейчас редко можно найти такой полезный овощ, как репа. Почему-то перестали репу любить и приглашать на свои столы, хотя в дохристианские времена это был овощ номер один, он даже считался деликатесом. Репа невероятно богата витамином С, в ней его больше в 1,5 раза, чем в репчатом луке. Кроме того, в ней есть необходимые организму органические кислоты, эфирные масла, сахар, фитонциды и другие полезные вещества. Помимо своих питательных свойств, репа еще известна и как отличное лекарство от различных болезней.

Брокколи

Зеленые кочаны капусты, так похожей на цветную, у многих вызывают рвотный рефлекс, хотя есть и рьяные поклонники брокколи. Этот, на самом деле чудесный, овощ богат витамином С и другими полезными веществами. Брокколи способна повысить иммунитет, предотвратить рост раковых клеток, защитить от сердечных заболеваний. Особенно понравится следящим за своим весом то, что эта капустка малокалорийна и поможет вам справиться с лишними килограммами. Есть ее можно и сырой, и вареной, и запеченной – в любом виде. Так что, если вы еще не любите брокколи, может, вы просто не умеете ее готовить? Попробуйте найти рецепт, который вам придется по вкусу.

Овсянка

Овсянка – настоящий праздник для желудка из овса, самого полезного из злаков. Она прекрасный источник энергии, витамина В, а кроме того, позволяет повысить сопротивляемость организма к инфекциям, а бета-глюканы, содержащиеся в овсяной каше, уменьшают риск развития сердечных болезней. Способов приготовления овсянки множество. Вы можете попробовать то, что подойдет вам, но овсянку, конечно же, включить в рацион очень было бы неплохо.

Перловка

Перловая крупа удостоена такой же участи, как и овсянка. Ее считают второсортной крупой, предпочитая гречневую, рисовую и другие, хотя на самом деле перловая крупа – жемчужина среди круп. Именно перловка содержит в себе практически весь список необходимых полезных веществ. Кроме того, в ней много лизина, который оказывает противовирусное действие и поддерживает работу сердца.

Морепродукты

Возможно, вы удивитесь, когда узнаете, что морепродукты многим людям кажутся противными, их не едят даже не из-за вкуса. Просто многим даже пробовать не хочется устрицы, кальмары, осьминоги, креветки и подобную морскую живность. И часто даже аргументов толковых люди привести не могут – противно и все тут. Мол, скользкие они и на насекомых похожи. Щупальца, клешни… Ну что ж, переубедить такую категорию людей нам неподвластно, остается только напомнить, что не включая в свой рацион морепродукты, они лишают себя микро- и макроэлементов, которые намного питательнее мяса.

Рыба

Рыба рыбе рознь, но есть люди, которые вообще не едят никакую рыбу! Селедка, тунец, семга, щука или караси вызывают отвращение. Рыба богата на семейство жирных кислот омега-3 и всеми незаменимыми аминокислотами, также в рыбе найдется большое количество витаминов A, D, E, фосфора, железа, магния, селена, цинка. Рыбный белок намного легче мясного усваивается человеческим организмом.

Лук

Репчатый, зеленый лук, вареный в супе или жареный лук. Уверены, что вы найдете среди своих знакомых хотя бы одного человека, который не употребляет лук в пищу. Но лук – это природный антибиотик, который также богат эфирными маслами, витаминами, способен очистить кровь, стимулировать процессы пищеварения и т.д.

Чеснок

Как и лук, чеснок отлично справляется с простудными заболеваниями. Добавление в пищу чеснока снижает риск возникновения рака желудка и кишечника и улучшает работу пищеварения. Чеснок способен прочищать сосуды. Он также придет на помощь при борьбе с глистами у детей.

Печень

Печень, как и любой другой продукт, имеет своих почитателей и ненавистников. В печени содержится много железа, цинка, витамина А. Белок гепарин, содержащийся в печени, регулирует свертываемость крови.

И в заключение хочется напомнить, что еда должна приносить не только удовольствие, но и пользу.

Источник: ladyhealth.com.ua