Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Голодание на соках

Ведущие диетологи предполагают, что соковое голодание является самым лучшим способом регенерации и чистки организма человека. Несколько дней подобного отказа от еды - хорошая почва подготовительного периода лечения многих заболеваний. Например, диета при язве желудка будет более эффективна, если соблюдать правильный питьевой режим и воспользоваться разгрузочным соковым днем.

Воздержание от пищи и употребление сырых соков оказывает благотворное влияние при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчного и мочевого пузыря, предстательной железы, матки, яичников, поджелудочной железы и ряда других.
Для голодания на соках, так же, как и при других методах воздержания от пищи в целях оздоровления организма и лечения болезней, необходима психологическая подготовка. У тех, кто серьезно решит этим заниматься на протяжении всей жизни, осознание необходимости отказа от пищи на разные сроки должно войти в привычку.

Суть оздоровительных процессов заключается в том, что вместе с соками организм получает сверх-достаточное количество природных биологически активных веществ, дефицит которых и ввергает организм в состояние предболезни, приводящей к развитию многих патологических состояний. Благодаря своим природным компонентам свежие соки способствуют повышению щелочного резерва, что, по теории натуропата Нормана Уокера, исключительно хорошо для восстановления здорового баланса. Тогда как повышение кислой реакции внутренней среды организма служит первым признаком зарождения целого ряда заболеваний. При обнаружении таких признаков следует прекратить на 1–2 дня прием сырых соков и перейти к голоданию на воде.

После этого организм особенно благоприятно принимает соки в больших количествах. Таким образом, с одной стороны, происходит сильная «встряска» всего организма, стимулирующая иммунитет, а с другой – восстановление нарушенных функций всего организма.
Дневная норма потребления соков – 1 л в день, то есть по 1 стакану 4 раза в день. Выбор овощных или фруктовых сырых соков зависит от времени года и ваших пристрастий и возможностей купить нужные продукты.

Оздоровительное меню на весенний период

В период весеннего гиповитаминоза в качестве сока, который можно считать главным, принимают сок цитрусовых или поздних сортов яблок в смеси с теми же цитрусовыми. Другой вариант доступен тем, кто смог сохранить корнеплоды в качественном виде до весны. В это время соки корнеплодов рекомендуется смешивать с соком свежих листовых овощей или весенних трав, в том числе дикорастущих. Практика показала, что самыми удачными сочетаниями являются смеси 2 соков, например яблок и моркови, груш и редьки, корнеплодов и сельдерея, яблок и томатов, апельсина и редьки, ананаса и сельдерея. С апельсиновым соком удачно сочетаются сок огурцов, тыквы, помидоров. Хорошо уживаются дыни с редисом и редькой, с яблоками разных сортов. Делают не только двойные, но и тройные смеси соков. Для их получения к двум основным сокам добавляют сок лимона, или ревеня, или лука и зеленых овощей. Но в первые дни приема соков по Уокеру от смешивания соков все же лучше отказаться и подождать, пока ваш организм привыкнет к обилию соков в своей диете.

Оздоровительное меню на летний период

Летом акценты в оздоровительном меню изменяются, теперь следует отдавать предпочтение сокам ягод, изготавливая по вкусу смеси сладких и кислых соков. Не забывайте летом и о некоторых корнеплодах в смеси с листовыми овощами. К ним рекомендуется добавлять соки цитрусовых.

Оздоровительное осеннее меню

Осень – самый пик праздника здоровья для любого натуропата. В это время года имеется богатейший выбор овощей, фруктов, ягод, всевозможной зелени. Но все же для большего обогащения соков витаминами и другими полезными веществами можно использовать экстракт пивных дрожжей.

Зимнее оздоровительное меню

Зимой соки можно готовить из яблок поздних сортов и корнеплодов с так называемой хорошей лежкостью. Из свежих листовых овощей наиболее ценны зимой эндивий, полевой салат и зимняя капуста.

Если вы решили прибегнуть к длительному отказу от еды, основанному на употреблении свежевыжатых соков, то обязательно получите консультацию от опытного диетолога. Без наблюдения специалистов данного профиля разрешается использовать курс не более 72 часов. Обратите внимание на то, что если вы впервые обращаетесь к методике голодания на соках, то здесь необходим строгий план отказа от еды, определенный срок и конкретные виды соков. Подобрать личностную схематику поможет высококвалифицированный специалист диетологии.

Правила приготовления соков

Соки следует готовить из очень свежих фруктов и овощей и сразу их пить. Если вы хотите сохранить в соке как можно больше полезных веществ, воспользуйтесь соковыжималкой. Чтобы приготовленные напитки не потеряли свои питательные свойства и ценность, нужно:
- выбрать спелые, неповрежденные овощи и фрукты;
- тщательно вымыть их водой; особое внимание следует уделить корнеплодам, их надо очищать щеткой. Листовые овощи желательно подержать 15–20 минут в концентрированном солевом растворе, чтобы избежать заражения глистами;
- тонким ножом из нержавеющей стали снять кожуру с тех овощей и фруктов, которые нельзя подвергать обработке с кожурой;
- очищенные овощи еще раз промыть водой (очищенные фрукты мыть не следует).
Хранить приготовленные соки не рекомендуется, так как на воздухе быстро разрушаются ферменты и витамины, утрачиваются активность и биоэнергетический потенциал. Если все же понадобится сок сохранить (например, доставить в больницу и т. п.), то лучше всего перелить его в термос.

Курс соколечения следует начинать с несмешанных соков. Для начала лучше всего подходят соки цитрусовых.

К сокам из ягод полезно добавлять сок лимона или ревеня. Можно готовить соки из смеси кислых и сладких ягод.

При приготовлении смеси соков следует соблюдать правила совместимости овощей и фруктов. Наилучшие сочетания – груша и редька, яблоки и морковь, корнеплоды (свекла, морковь, редька) и сельдерей, яблоки и помидоры, ананас и сельдерей, апельсин и редька. К сокам вишни, черешни, сливы, алычи и прочих косточковых плодов лучше не добавлять другие соки.