Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Процессы, происходящие в физическом теле человека

Голодание – это величайший очиститель, так как только в очищенном организме может происходить нормальное функционирование всех систем.

Влияние голода на квантовом и полевом уровнях отражается в появлении особых целительных физиологических процессов в организме человека. Большинство этих физиологических процессов у человека на пищевом режиме находится в свернутом состоянии, и только голодание позволяет задействовать их в полную меру. Многие выдающие ученые и врачи современности изучали и описывали эти процессы.

Наиболее важные физиологические процессы, которые в порядке своей очередности запускаются на голоде и ведут небывалую по силе своего воздействия целительную работу.

Закисление внутренней среды организма

Как только человек полностью отказался от пищи, в его организме начинается потребление запасенных резервов и второстепенных тканей. Расщепление питательных веществ и тканей на голоде приводит к накоплению продуктов их распада внутри организма. В результате этого быстро происходит сдвиг показателя кислотно-щелочного равновесия (рН) организма в кислую сторону (ацидозу), но при этом величины закисления не выходят за физиологические нормы.
Ацидоз на голоде является первым и наиболее важным физиологическим механизмом, который вызывает включение цепочки других целительных механизмов, находящихся в свернутом состоянии во время нормального питания.

Закисление внутренней среды организма приводит к запуску процессов растворения тканей (аутолизу). Оказывается, в кислой среде активизируется фагоциты и некоторые энзимы, функция которых сводится к разрушению ослабленной собственной и чужеродной тканей в организме.
В свою очередь процессы аутолиза запускают механизм очищения организма от шлаков, ослабленной и патологически измененной ткани. За счет расщепления ткани заключенные в ней шлаки освобождаются и выводятся вон из организма, а видоизмененная ткань уничтожается.
Контроль за расщеплением тканей организма осуществляется на уровне квантового тела особой функцией, которую я назвал «принцип приоритета». Как раз эта функция следит за тем, чтобы вначале расщеплено было все лишнее, патологически измененное, а затем здоровые ткани, наименее важные для жизнедеятельности организма.

Закисление организма и повышение фагоцитарной активности приводит к нормализации микрофлоры организма.

Ацидоз включает механизм усвоения клетками организма углекислого газа и азота из воздуха. Включение этого механизма означает переход организма на полноценное внутреннее (эндогенное) питание, которое обеспечивает полноценный синтез аминокислот и других биологических соединений во время голода.

На голоде многие органы и системы организма получают физиологический покой, который позволяет им восстановить свои поврежденные структуры и функции.
Повышенное расщепление тканей в результате аутолиза и восстановление структуры и функции пищеварительных органов на голоде стимулируют обмен веществ и пищеварительную способность организма в период восстановительного питания.

Во время голодания происходит усиление защитных функций организма как на уровне клеток, так и всего организма в целом. Организм становится намного устойчивее к различным внутренним и внешним повреждающим факторам.

Все вышеуказанные физиологические механизмы приводят к мощному возрождающему и омолаживающему эффекту в последующий за голодом период.

Процесс закисления внутренней среды организма нарастает быстро. Обычно максимум закисления наблюдается на 6—10-й день голодания. А происходит это так. В самом начале голодания, когда в организме еще есть запасы животного сахара – гликогена, организм использует его. Но как только запасы гликогена иссякают (обычно на 1—2-й день голодания), в крови начинают накапливаться кислые продукты неполного расщепления жира (масляные кислоты, ацетон), щелочные резервы ее снижаются, и это отражается на самочувствии: у голодающего могут появиться головная боль, тошнота, чувство слабости, общее недомогание. Такое состояние – результат накопления в крови вредных продуктов. Стоит человеку в это время выйти на воздух, проделать дыхательные упражнения, очистить кишечник с помощью клизмы, принять душ – и все эти симптомы исчезают. Однако явления легкого самоотравления кислыми продуктами распада жира (ацидотического сдвига) постепенно могут нарастать до 6—10-го дня, когда они быстро исчезают и голодающий начинает хорошо себя чувствовать. В этот момент удержание клетками углекислого газа и использование кетоновых тел достигает своей высшей точки. Этот период получил название «ацидотического кризиса».

Во время прохождения ацидотического кризиса внутри клеток срабатывает особый «переключатель», и они начинают использовать углекислый газ по принципу фотосинтеза. Одновременно и использование кетоновых тел опережает их накопление. Сахар теперь получается из собственного жира и белка, и при наличии этого сахара жир расщепляется, не оставляя продуктов неполного расщепления. Ацидотический сдвиг при этом уменьшается, количество сахара в крови увеличивается, и голодающий легко переносит голодание до тех пор, пока в его организме есть запасы жира и белка и пока имеется возможность использовать их.
В результате у человека, находящегося на лечебном голодании, перестает сдвигаться рН в сторону кислой среды. Это выражается в некотором уменьшении концентрации в крови кетоновых тел. Затем ацидоз продолжает сохраняться примерно на одном уровне, незначительно колеблясь до 17—23-го дня. В это время наблюдается второй ацидотический криз, но он слабее первого.
После первого ацидотического кризиса голодающие теряют в весе значительно меньше в течение каждых последующих суток (в сравнении с первыми сутками голодания). При этом жировая ткань расходуется более экономно и более целесообразно, несмотря на интенсивный двигательный режим голодающего.

Первый ацидотический кризис и его значение в оздоровлении организма

Постепенное закисление внутренней среды организма во время голодания приводит к вытеснению большинства хронических заболеваний, которые развиваются и прогрессируют в гниющем организме человека. В зависимости от степени гниения (гниение представляет собой щелочной процесс) в нем появляются соответствующей тяжести заболевания. Например, простудные заболевания говорят о малой степени гниения, туберкулез и гангрена – о большой.
Когда болезнь лишается условий, ее породивших, она переходит из хронического состояния в острое и только после этого исчезает. Наиболее сильное закисление организма происходит во время ацидотического кризиса, и поэтому в это время обостряются хронические заболевания. По степени обострения можно судить, насколько успешно голод «зацепил» то или иное заболевание и «выворачивает» его из организма. Если обострение ярко выражено, то следует ожидать полного излечения. Если слабо – это означает, что голод решает другие, более важные проблемы в организме. Через некоторое время повторите голодание, и тогда оно примется за оставшиеся болезни.

После того как ацидотический кризис «вывернул» из организма болезни, начинается увеличение ранее тратившихся на болезнь защитных сил. Так, Е. Шенк и Х. Майер, проводившие исследования реакции организма на различные бациллы, указывают, что процессы самозащиты и повышения защитных сил против микробов начинаются лишь по истечении ацидотического кризиса. Это проявляется в тенденции к быстрому заживлению ран, повышению бактерицидности организма, чем и объясняется благотворное влияние голодания на многие септические заболевания.

Из вышесказанного следует вывод: пока организмом голодающего человека не пройден первый ацидотический кризис, нельзя рассчитывать на излечение от хронических заболеваний и резкое повышение защитных сил организма.

Второй ацидотический кризис и его значение в оздоровлении организма

Любая болезнь имеет свой «информационно-энергетический корень» – «психическую раковину». Та или иная болезнь появляется в человеческом организме только тогда, когда у человека имеются полевые искажения, к которым может прикрепиться и на которых может развиваться «корень» болезни.

Многие из личного опыта знают, что болезнь раньше была «излечена» тем или иным путем, но через некоторое время имеет тенденцию появляться вновь. Это как раз и указывает на наличие в организме «корня» болезни – «психической раковины». Поэтому, как только в организме человека возникают «благоприятные» условия, «корень» болезни дает «росток» в виде рецидива старой болезни.

С момента прохождения первого ацидотического кризиса до наступления второго организм накапливает жизненную силу, восстанавливает искаженные полевые структуры, что лишает «среды обитания» информационно-энергетического корня болезни. Информационно-энергетическое начало болезни начинает «выворачиваться» из структур полевой формы жизни, и начинается второй ацидотический кризис. Это выражается в том, что у некоторых людей сильно обостряется их основное заболевание либо резко ухудшается самочувствие, происходит потеря сил и т. д. Эти симптомы указывают на то, что голод начал «выворачивать» болезнь и вам необходимо потерпеть день, два или три, чтобы окончательно избавиться от болезни.
После того как пройден второй ацидотический кризис, который восстановил структуры полевой формы жизни, начинается работа по их упрочнению и усилению. Вот теперь в организме созданы условия для резкого омоложения и развития сверхнормальных способностей.

Вывод: пока организм голодающего человека не пройдет второй ацидотический кризис, нельзя рассчитывать на полное излечение от хронических заболеваний, резко выраженного омолаживающего эффекта и развития сверхнормальных способностей.

В качестве дополнительного и естественного закислителя внутренней среды организма можно и нужно на голоде применять собственную урину (мочу). Это позволит активировать все вышеуказанные процессы, запускаемые ацидозом, и сократить сроки голодания.
Однако если нарастание ацидоза очень тяжело переносится, то его можно притормаживать применением ряда терапевтических, общегигиенических и других процедур, а также приемом минерально-щелочных вод.

Важно понять следующее: вышеописанные физиологические процессы осуществляются только при полном изъятии пищи (и даже напитков, содержащих сахар: сладкие чаи, вода с медом и т. п.), в ходе расщепления жировой ткани и образования компенсированной кислой среды – ацидоза. Потребление в мизерном количестве еды, сахара не позволяет запуститься целительному процессу голода, и произойдет истощение от недоедания.

Рассасывание ткани при аутолизе

По мере активизации при голодании жизненной силы происходит восстановление ранее «размытых» квантового и голографического тел человеческого организма. Они становятся четкими и «яркими». Все посторонние включения начинают уничтожаться на квантовом уровне, что приводит к физическому рассасыванию не свойственных здоровому организму тканей.
Одним из механизмов уничтожения чужеродного и ослабленного на голоде является повышенная ферментативная и энзимная активность, а также фагоцитарная (от греч. phagos – «пожиратель», kytos – «клетка», «пожиратель клеток») активность лейкоцитов. В результате этого процесса происходит распад тканей на составные части. Это явление было названо «аутолизом». Таким образом, аутолиз позволял организму питать клетки за счет распавшихся тканей, а ненужное выводить наружу.

Ученые установили, что энзиматической и фагоцитарной агрессии – аутолизу – вначале подвергается ослабленная и болезненно измененная ткань, спайки, опухоли, гематомы, отеки, патогенные микроорганизмы и прочее.

Во время голодания в течение 36 часов активность фагоцитов может увеличиваться втрое. Важно знать, что активность фагоцитов колеблется в зависимости от времени года: наиболее активны фагоциты в мае – июне, а наименее – в ноябре – феврале. Поэтому для качественного уничтожения чужеродного в организме (спаек, жировиков, опухолей и т. д.) лучше всего длительно голодать в мае – июне (Петров пост) и желательно на урине. А в ноябре – феврале голод необходим для поднятия защитных сил организма, которые уменьшились (Рождественский пост).
Важно отметить и тот факт, что с повышением температуры тела увеличивается активность ферментов. Применение прогреваний при голодании значительно увеличивает процессы аутолиза.

А. де Вриз, специалист по лечебному голоданию, пишет: «Буквально слово „аутолиз“ означает „самопереваривание“. В физиологии оно применяется для обозначения процесса самопереваривания или распада жизненной ткани при помощи ферментов (активаторов биологических реакций внутри клеток) и энзимов (активаторов биологических реакций во внеклеточной среде организма), которые порождены самими клетками организма. Таким образом, это не что иное, как процесс самопереваривания и внутриклеточного переваривания. Аутолиз является частью нормальной физиологической деятельности организма. Нормальный аутолиз заключается в действии энзимов на такие вещества, как гликоген, жировая ткань, костный мозг, для подготовки этих веществ к включению в поток кровообращения. Подобно этому, для опорожнения содержимого абсцесса на поверхности тела необходим аутолиз, при котором энзимами переваривается ткань между абсцессом и поверхностью тела.

Несомненный факт, что голодание, произведя глубокие изменения в биохимиии организма, является стимулом к развитию аутолиза и позволяет управлять этим процессом. Таким образом, все болезненные образования – жировики, кисты, опухоли, нарывы и т. д. быстро уменьшаются и часто полностью исчезают при строгом и длительном воздержании на голоде».

Принцип приоритета

Жизненная сила организма при голодании из связанного состояния переходит в динамическое. Во время этого перехода распадается ткань организма. Сильные органы во время голода существуют за счет слабых. Наименьшие потери несет ткань нервных центров и сердца.

Голодание приводит к резкому усилению „разрушительных“ процессов, к разрушению и выведению из организма всех излишков, шлаков, всего того, что засоряет его, мешает нормальной жизнедеятельности. Это касается прежде всего патологических отложений и образований, например отложений солей, избытка жира, токсичных продуктов обмена и др. Освобождаясь от шлаков, организм переходит на эндогенное питание за счет разрушения собственных жиров, углеводов и белков определенных органов и тканей, но практически не затрагивает такие жизненно важные органы, как сердце и мозг. Этот процесс усиленного разрушения тканей, клеток и молекул сопровождается усилением восстановительных процессов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях и приводит к обновлению и как бы омоложению всего организма и всех его органов. Поэтому есть основание считать метод РДТ методом стимуляции физиологической регенерации. Этот метод полностью согласуется с данными учения о регенерации, которое также во всех случаях репаративной и физиологической регенерации имеет две фазы: разрушение и восстановление. Таким образом, лечебное голодание можно рассматривать как естественный фактор стимуляции физиологической регенерации, приводящий к обновлению и омоложению клеток, тканей, молекул и химического состава целого организма.

Итак, принцип приоритетного сохранения жизненно важных тканей организма необходим для того, чтобы полноценно управлять организмом во время голодания, а по прекращении, быстро приступить к процессу восстановления.

Этот же принцип «указывает», что в первую очередь необходимо «съесть» все чужеродное и лишнее. Затем начинает «поедаться» собственная ткань и органы по принципу важности. В связи с этим голодание считается операцией без ножа, а хирургом здесь выступает Природа.