Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Напитки в сыроедении

Обычно сыроеды не испытывают потребности в каких-либо напитках, кроме свежевыжатых соков и очищенной воды. Ведь в их основной пище — фруктах и овощах — содержится достаточное количество необходимой организму жидкости.

Если чувствуете потребность в дополнительном питье, готовьте для себя настои трав, шиповника и другого растительного сырья. Они содержат много активных веществ и не зря широко и результативно применяются при лечении многих заболеваний.

Обыкновенный чай лучше не употреблять, поскольку в нем есть множество тонизирующих и даже легких наркотических веществ. Если же вы совсем не можете обходиться без ежедневной чашечки чая, попробуйте пить зеленый, который переносится легче.

Соки овощей, фруктов и ягод в сыроедении используются как в качестве очень ценного дополнительного компонента в питании, так и для того, чтобы смягчить сам по себе довольно жесткий переход к этому типу питания. В последнем случае, постепенно увеличивая количество сырых соков в рационе, добиваются определенных результатов в оздоровлении пищевого тракта, а уже затем вводят в еду сырую пищу. Сразу оговоримся, речь в данном случае может идти не о магазинных соках, а исключительно о свежевыжатых, причем из качественных продуктов.

Наиболее серьезным авторитетом в исследовании воздействия на организм растительных соков считается Н. Уокер, известный во всем мире ученый-натуропат. Его книга «Сырые овощные соки» содержит всю необходимую информацию о свежевыжатых овощных и фруктовых соках, а также об их применении при лечении конкретных заболеваний.

В своих исследованиях Уокер опирался на учение о ферментах, пытаясь выяснить, как их выделить в наибольшем количестве и с максимальной пользой применить в лечебно-оздоровительной практике. Он установил, что непосредственное употребление в пищу сырых растительных продуктов далеко не всегда производит нужный эффект. Так, например, больному человеку не под силу съедать столько сырой пищи, сколько необходимо для получения достаточного количества «строительного материала» для организма. Кроме того, изобилие клетчатки в растительной пище порой требует многих часов на пищеварение, а в некоторых случаях даже отрицательно влияет на организм как больного, так и здорового человека.

Уокер задался вопросом: как растительную пищу сделать по-настоящему целебной? Вскоре им было доказано, что свежевыжатые соки по своему составу и воздействию на организм человека вполне подходят под определение идеального лекарства, созданного самой природой. Вот далеко не полный перечень ценных свойств, которыми обладают соки.

Прежде всего они содержат структурированную воду, которая быстро поглощается организмом. Кроме того, в них очень мало клетчатки, которая затягивает процесс пищеварения. В соках очень много высвобожденных из клетчатки биологически активных веществ: ферментов, витаминов, минералов, белковых и углеводистых комплексов и т. п. Именно эти вещества питают клетки, ткани и весь организм человека, а употребление соков позволяет организму усваивать их очень быстро и полно. Да и энергии на это затрачивается очень мало, что особенно ценно при лечении больного или ослабленного человека.

Даже сырая пища в своей эффективности не может сравниться со свежими овощными соками! При этом сам процесс лечения проходит приятно и быстро.
В воздействии на организм фруктовых и овощных соков есть существенная разница. В частности, фруктовые соки в большей степени способствуют его очищению. Овощные соки в основном «строят» и восстанавливают ткани организма.
Фрукты, из которых отжимают соки, должны быть спелыми. Следует помнить, что как сами фрукты, так и фруктовые соки не рекомендуется употреблять совместно с пищей, содержащей крахмал и сахар.

Сок нужно пить сразу же после отжима, это связано с тем, что биологически активные вещества, быстро реагируя с воздухом и светом, теряют свою активность.