Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Алтива (Altiva)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. п/о 120 мг, № 10    

 Фексофенадина гидрохлорид 120 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, силикагель коллоидный безводный, повидон, магния стеарат.

№ UA/4100/01/01 от 23.01.2006 до 23.01.2011

табл. п/о 180 мг, № 10  

 Фексофенадина гидрохлорид 180 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, силикагель коллоидный безводный, повидон, магния стеарат.

№ UA/4100/01/02 от 23.01.2006 до 23.01.2011

Фармакологическое действие

фексофенадин (4-[1-гидрокси-4-(4-гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил]-?, ?-диметил бензолуксусной кислоты гидрохлорид) — селективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Фексофенадин угнетает высвобождение гистамина из тучных клеток. Не оказывает седативного действия, не влияет на ЦНС, а также не проявляет антихолинергическую и ?1-адренергическую активность. Антигистаминный эффект препарата проявляется в течение 1 ч и продолжается в течение 24 ч. Быстро всасывается после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–3 ч. Прием препарата вместе с пищей снижает его максимальную концентрацию в плазме крови. Средняя максимальная концентрация в плазме крови составляет 427 и 494 нг/мл при однократном приеме в дозе 120 и 180 мг соответственно. Около 60–70% фексофенадина связывается с белками плазмы крови, главным образом с альбумином и ?1-гликопротеином. Фексофенадин не проникает через ГЭБ. Незначительно метаболизируется. Приблизительно 5% принятой дозы метаболизируется до кетон-кислого метаболита, 11% — экскретируется с мочой, преимущественно в неизмененном виде, 80% — с калом. Период полувыведения фексофенадина составляет около 14 ч.

Дозировка

взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше для лечения сезонного аллергического ринита назначают по 120 мг 1 раз в сутки; для лечения хронической идиопатической крапивницы — по 180 мг 1 раз в сутки. Таблетки следует проглатывать не разжевывая, запивая стаканом воды.

Передозировка

случаи передозировки препарата не описаны. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

фексофенадин не метаболизируется в печени, что позволяет сочетать его с препаратами, влияющими на систему цитохрома Р450. Одновременное применение с кетоконазолом или эритромицином может привести к повышению уровня фексофенадина в плазме крови, однако эти изменения не влияют на интервал Q–T и не сопровождаются повышением частоты возникновения побочных эффектов.

головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, ощущение сухости во рту, диспептические явления, в единичных случаях — нарушение вкуса, одышка. Частота возникновения побочных эффектов при приеме фексофенадина сопоставима с их частотой при приеме плацебо.

Условия и сроки хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С.

 

Показания

симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к фексофенадину, возраст до 12 лет, период беременности и кормления грудью.

Особые указания

с осторожностью назначать препарат пациентам пожилого возраста, больным с почечной или печеночной недостаточностью.

Социальные комментарии Cackle