Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Далерон® Колд 3 (Daleron® Cold 3)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. п/плен. оболочкой, № 12, № 24

 Парацетамол 325 мг
 Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг
 Декстрометорфана гидробромид 15 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал клейстеризированный, тальк, крахмал кукурузный, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, краситель хинолиновый Е 104, краситель индигоидный Е 132, макрогол.

№ UA/8428/01/01 от 17.06.2008 до 17.06.2013

Фармакологическое действие

комбинированный препарат, содержащий обезболивающее и жаропонижающее средство — парацетамол, противоотечное (деконгестивное) средство — псевдоэфедрина гидрохлорид, а также противокашлевое средство — декстрометорфана гидробромид. Эти компоненты одновременно уменьшают выраженность основных симптомов, характерных для простудных заболеваний.
Механизм действия парацетамола изучен не полностью. Его анальгезирующее действие, по всей видимости, обусловлено угнетением активности фермента ЦОГ и связанного с ним синтеза простагландинов в ЦНС. Парацетамол практически не влияет на синтез простагландинов в очагах воспаления, поэтому он обладает лишь слабо выраженным противовоспалительным эффектом. По сравнению с другими НПВП парацетамол значительно реже вызывает развитие побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, поскольку имеет незначительное влияние на синтез простагландинов в периферических тканях. Жаропонижающий эффект парацетамола связан с его непосредственным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол повышает теплоотдачу за счет расширения периферических кровеносных сосудов и усиления кровотока в коже, а также повышения потоотделения.
Псевдоэфедрин является симпатомиметическим амином, эффект которого связан с влиянием на адренергические рецепторы. Действует как агонист ?-адренергических рецепторов в сердце и гладких мышцах бронхов, а также как агонист периферических ?-адренергических рецепторов; оказывает косвенное влияние на выделение нейротрансмиттеров (норадреналин) из адренергических нейронов. Уменьшение отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей в результате применения псевдоэфедрина связано с его действием как агониста ?-адренергических рецепторов гладких мышц бронхов и слизистой оболочки дыхательных путей. Вследствие сужения расширенных артериол уменьшается гиперемия и отек слизистой оболочки носоглотки, что приводит к уменьшению застоя, экссудации и восстановлению свободного носового дыхания.
По сравнению с эфедрином псевдоэфедрин значительно меньше стимулирует ?-адренергические рецепторы. При приеме в рекомендуемых дозах практически не повышает АД. Псевдоэфедрин обладает слабым стимулирующим влиянием на ЦНС.
Декстрометорфан является D-стереоизомером опиоида леворфанола. Действует на центр кашля в ЦНС, повышая порог кашлевого рефлекса, подавляет сухой непродуктивный кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях. Противокашлевой эффект этого активного компонента аналогичен таковому кодеина, однако в отличие от последнего декстрометорфан не обладает выраженным обезболивающим действием, не угнетает дыхательный центр и не приводит к развитию зависимости.

Дозировка

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают внутрь по 2 таблетки не чаще чем 4 раза в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч, продолжительность лечения подбирается индивидуально.

Передозировка

особенно тяжело проявляется у пациентов с нарушениями функции почек и печени. Передозировка парацетамола сопровождается тошнотой, рвотой и тяжелым поражением печени.
Передозировка псевдоэфедрина может вызвать сильное психомоторное возбуждение, повышение АД и аритмию.
Передозировка декстрометорфана может вызвать тошноту, рвоту, головокружение, сонливость, сопор, нарушение зрения, координации движений и дыхания.

Лекарственное взаимодействие

противопоказаны одновременное назначение препарата с ингибиторами МАО или его прием на протяжении 2 нед после завершения терапии ингибиторами МАО (возможны развитие гипертонического криза, головная боль, гипертермия, а также опасные нарушения ритма сердца).
Препарат нельзя назначать одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, антидепрессантами (флуоксетин), антипсихотическими (галоперидол), противопаркинсоническими и противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой.
С осторожностью следует назначать препарат одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и варфарином.

Побочные действия

при приеме в рекомендуемых дозах побочные эффекты наблюдаются редко и обычно умеренно выражены. Возможны тошнота, сухость во рту, повышенная раздражительность и возбудимость; редко — повышение АД.

Условия и сроки хранения

при температуре до 30 °С.

Показания

применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа в целях уменьшения выраженности боли (головная боль, миалгия, артралгия, боль в горле), снижения температуры тела при лихорадке, уменьшения заложенности носа и ринореи, подавления сухого непродуктивного кашля.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или другим компонентам препарата, нарушение функции печени или почек, тяжелые формы АГ или ИБС, возраст до 12 лет.

Особые указания

не рекомендуется применять препарат >5 дней без повторного врачебного осмотра. С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, сахарным диабетом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, после перенесенных тяжелых заболеваний и у больных алкоголизмом.
В период применения препарата противопоказано употребление алкоголя.
Безопасность препарата в период беременности и кормления грудью не установлена, поэтому назначать его не рекомендуется.
Препарат может оказывать негативное влияние на психомоторные реакции, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами.

Социальные комментарии Cackle