Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Дексалгин® (Dexalgin®)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. п/о 25 мг, № 10, № 30, № 50

 Декскетопрофен 25 мг

№ UA/9258/01/01 от 22.01.2009 до 22.01.2014

Фармакологическое действие

НПВП, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, обусловленное снижением синтеза простагландинов вследствие угнетения системы ЦОГ. После приема внутрь действие препарата начинается через 30 мин и длится 3–6 ч.
Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови при приеме внутрь достигается в среднем через 30 мин (15–60 мин). Время распределения и период полувыведения декскетопрофена составляет 0,35 и 1,65 ч соответственно. Метаболизируется преимущественно посредством связывания с глюкуроновой кислотой с последующим выделением почками. Не кумулирует в организме.

Дозировка

в зависимости от интенсивности боли разовая доза препарата составляет 12,5–25 мг каждые 8 ч. Не рекомендуется принимать 75 мг (3 таблетки) в сутки. Дексалгин принимают по необходимости, не предназначен для длительного лечения. Терапию пациентов пожилого возраста, с легким нарушением функции почек, а также с легкими или среднетяжелыми нарушениями функции печени целесообразно начинать с низких доз (суточная доза составляет 50 мг — 2 таблетки). При хорошей переносимости доза может быть повышена до обычной.

Передозировка

промывание желудка, симптоматическое лечение. Декскетопрофен поддается диализу.

Лекарственное взаимодействие

не рекомендуется сочетанное применение с другими НПВП, пероральными антикоагулянтами, пентоксифиллином ввиду повышенного риска возникновения кровотечения; с препаратами лития — в связи с возможным повышением концентрации в крови последнего и развитием его токсических проявлений; с метотрексатом в высоких дозах (15 мг/нед) — в связи с повышением его токсического влияния на кровь. При сочетанном применении декскетопрофен может повысить токсичность гидантоина и сульфаниламидов.
Требуется осторожность при сочетанном применениии с диуретиками и ингибиторами АПФ — возможно ослабление антигипертензивного действия и/или развитие ОПН; с метотрексатом в низких дозах (?15 мг/нед) — возможно повышение его гематотоксичности; с зидовудином — возможно угнетение эритропоэза; с препаратами сульфонилмочевины — возможно повышение их сахароснижающего действия. Необходимо учитывать вероятность ослабления антигипертензивного действия блокаторов ?-адренорецепторов; повышения токсичности циклоспорина и такролима, повышения риска развития кровотечения при применнии тромболитических препаратов. Пробеноцид может повышать концентрацию декскетопрофена в крови.

часто (1–10% случаев) возникают тошнота и/или рвота, боль в животе, диспепсия, диарея; в 0,1–1% случаев — слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна, волнение, страх, головная боль, головокружение, приливы, кожная сыпь, сердцебиение, сухость во рту, гастрит, запор, вздутие кишечника, в 0,01–0,1% — парестезия, повышение АД, периферические отеки, брадипноэ, пептическая язва, перфорация язвы, кровотечения, анорексия, повышение активности печеночных ферментов, крапивница, повышенная потливость, полиурия, боль в спине, потеря сознания, у женщин — нарушение менструального цикла, у мужчин — нарушения функции предстательной железы. В единичных случаях (?0,01%) отмечены нейтропения, тромбоцитопения, нарушения зрения, шум в ушах, тахикардия, гипотензия, бронхоспазм, одышка, поражение поджелудочной железы, печени, тяжелые реакции со стороны кожи и слизистых оболочек (синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла), сосудистый отек, кожные реакции фотосенсибилизации, кожный зуд, поражение почек (нефрит или нефротический синдром), анафилактические реакции, ангионевротический отек лица.

Условия и сроки хранения

в темном месте при температуре не выше 30 °С.

 
Показания

болевой синдром легкой и средней интенсивности со стороны опорно-двигательного аппарата; дисменорея; зубная боль.

Противопоказания

повышенная чувствительность к декскетопрофена трометамолу, отдельным компонентам препарата или другим НПВП, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, БА, тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени, среднетяжелое или тяжелое нарушение функции почек, геморрагический диатез и другие коагулопатии. Декскетопрофен нельзя назначать пациентам, принимающим антикоагулянты, в период беременности и кормления грудью.

Особые указания

Дексалгин может вызывать головокружение и повышенную утомляемость, влияя тем самым на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами. Безопасность применения препарата у детей не изучали.

Социальные комментарии Cackle