Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Грипго® (Gripgo)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл., № 4       

табл., № 10       

табл., № 100      

табл., № 200     

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин безводный 30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Хлорфенамина малеат 2 мг

№ UA/7630/01/01 от 22.01.2008 до 09.03.2011

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Грипго — комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладающий жаропонижающими и обезболивающими свойствами, которые связаны с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.
Кофеин — алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудистый центр головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние, благодаря чему уменьшаются проявления астении при различных заболеваниях. Повышает анальгезирующиий эффект парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, уменьшающий отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, способствуя улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно ?-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и снижение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.
Хлорфенирамина малеат — антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые H1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет проявления ринита, зуд в носу, резь в глазах.
Фармакокинетика. Свойства Грипго обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Cmax достигается через 10–60 мин после перорального применения. Около 25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизмененном виде выводится меньше 5%. T? — 1–4 ч.
Кофеин быстро абсорбируется и распределяется во всех тканях и органах, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).
Фенилэфрин быстро всасывается при пероральном применении, Cmaxдостигается через 1–2 ч, уровень всасывания — 70%, T? — 2–3 ч, выводится преимущественно с мочой.
Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется по всем тканям организма. Около 25% связывается с протеинами плазмы крови.

Дозировка

взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность курса лечения — не больше 3–5 сут.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, АГ, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.
Лечение: промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидот парацетамола — ацетилцистеин, метинин.

 
Лекарственное взаимодействие

не следует назначать Грипго одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с НПВП.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени. Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.
Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, а также на протяжении 14 дней после их отмены из-за возможного усиления гепатотоксичного эффекта парацетамола. На фоне применения резерпина возможно повышение АД. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.
При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина снижается всасывание парацетамола.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин умеренно повышают концентрацию кофеина в плазме крови с последующим усилением его эффекта и повышением токсичности.
Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

аллергические реакции на коже, крапивница, зуд, в тяжелых случаях — анафилактические реакции, ангионевротический отек, сонливость, тошнота, рвота, боль в животе, сухость во рту, возбуждение, ощущение тревоги, повышение АД, тахикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. У пациентов пожилого возраста возможны запор и задержка мочеиспускания.

Показания

симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, недостаточность глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые заболевания печени, почек и крови, тяжелая АГ, тиреотоксикоз, хронический алкоголизм; дети в возрасте до 12 лет; период беременности и кормления грудью.

Особые указания

с осторожностью назначать при брадикардии, сердечной недостаточности, ИБС, атеросклерозе, АГ, гипертрофии предстательной железы, лицам пожилого возраста.
Пациентам с патологией системы крови необходимо контролировать показатели крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещается.
Нет данных относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью.
При управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами возможно снижение скорости реакции.

Социальные комментарии Cackle