Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Терафлекс Адванс (Theraflex Advance)

Форма выпуска, состав и упаковка

капс., № 60  

капс., № 120   

 Глюкозамина сульфат 250 мг
 Хондроитина сульфат натрия 200 мг
 Ибупрофен 100 мг

№ UA/4142/01/01 от 23.01.2006 до 23.01.2011

 

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Хондроитина сульфат натрия — высокомолекулярный мукополисахарид, принимающий участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ и стимулирует регенерацию последнего. На ранних стадиях воспалительного процесса хондроитина сульфат снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Устраняет болевой синдром, улучшает функцию суставов, снижает потребность в НПВП у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов.
Глюкозамина сульфат обладает хондропротекторными свойствами, снижает дефицит гликозаминов в организме, принимает участие в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Имея тропность к хрящевой ткани, глюкозамин инициирует процесс фиксации серы при синтезе хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина сульфат селективно действует на суставной хрящ, является специфическим субстратом и стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты и протеогликанов, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, вызывающих повреждение хрящевой ткани (коллагеназы и фосфолипазы); предупреждает нарушение биосинтеза гликозаминогликанов, индуцированное НПВП, и разрушающее действие глюкокортикоидов на хондроциты.
Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Механизм действия ибупрофена происходит за счет избирательного блокирования ЦОГ-1 и -2 — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, что приводит к снижению синтеза простагландинов. Уменьшает утреннюю скованность суставов, способствует увеличению объема движений в суставах и позвоночнике.
Фармакокинетика. Всасывание: после однократного перорального приема препарата в средней терапевтической дозе максимальная концентрация хондроитина сульфата в плазме крови достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч. Биодоступность препарата — 13%. Выведение осуществляется в основном почками в течение 24 ч. 90% принятого энтерально глюкозамина всасывается в кишечнике. Свыше 25% принятой дозы проникает из плазмы крови в хрящевую ткань и синовиальные оболочки суставов. В печени часть препарата метаболизируется с образованием мочевины, углекислого газа и воды.
Биодоступность глюкозамина составляет 25% за счет первичного прохождения через печень. Максимальную концентрацию глюкозамина определяют в суставном хряще, печени и почках. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной тканях. Выводится преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом. Период полувыведения — 68 ч.
Ибупрофен при пероральном применении практически полностью абсорбируется в ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость его всасывания. Метаболизируется в печени (до 90%). Период полувыведения составляет 2–3 ч; 80% принятой дозы выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов.

Дозировка

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — 2 капсулы 2–3 раза в сутки после еды. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема не должна превышать 20 дней. В дальнейшем после устранения болевого синдрома необходимо продолжить лечение препаратом Терафлекс.

Передозировка

для препарата Терафлекс Адванс не описана. При передозировке возможно возникновение боли в животе, тошноты, рвоты, головокружения, головной боли, сонливости, шума в ушах. При тяжелых отравлениях — нарушение функций печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

при сочетанном применении Терафлекс Адванс повышает всасывание в ЖКТ тетрациклинов и снижает пенициллинов и хлорамфеникола; снижает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, блокаторов ?-адренорецепторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида); усиливает действие антикоагулянтов. Сочетанное применение с другими НПВП или ГКС повышает риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

Побочные действия

при повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата иногда отмечают умеренно выраженную тошноту, боль в эпигастральной области, метеоризм, диарею, в отдельных случаях — аллергические реакции. Возможно возникновение головной боли, нарушение сна. Все проявления исчезают после отмены препарата.

Условия и сроки хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Показания

лечение болевого синдрома в фазе обострения при первичном и вторичном остеоартрозе суставов конечностей и межпозвонковых дисков.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата (аллергические реакции). Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; заболевание зрительного нерва; нарушение кроветворения; выраженные нарушения функций печени или почек; хроническая сердечная недостаточность; астма, возникающая на фоне приема ацетилсалициловой кислоты (аспириновая астма), фенилкетонурия.
Детям в возрасте до 12 лет.
Период беременности и кормления грудью.

Особые указания

не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность приема. Клинические данные относительно эффективности и безопасности применения препарата у детей в возрасте младше 12 лет, в период беременности и кормления грудью отсутствуют. У пациентов с сопутствующими заболеваниями печени или почек в начале лечения рекомендован контроль функций печени и почек, гемограммы. Не рекомендуется употребление алкоголя во время лечения Терафлексом Адванс. Прием препарата не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Социальные комментарии Cackle