Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Цхалтубо
Месторасположение: Грузия. показать на карте

Бальнеологический курорт Цхалтубо расположен на западе Грузии, в 12 км от Кутаиси, в долине реки Цхалтубо, окруженный холмами. Цхалтубо присущ благоприятный климат, уникальные термальные лечебные минеральные воды с содержанием азота и радона.
В Цхалтубо осуществляется лечение людей с болезнями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, гинекологическими проблемами и болезнями кожи.
На территории курорта очень много источников минеральных вод, которые применяют для ванн и ингаляций. Минеральные воды Цхалтубо принадлежат к слаборадонным и имеют устойчивые психо-химические свойства. Температура источников +33-35С, что позволяет использовать воду без предварительного подогрева.
В Цхалтубо применяется своеобразная техника отпуска ванн (приточность и проточность), т.е. свежая вода постоянно поступает в ванны и вода в них от начала до конца процедуры делается однородной. Цхалтубская минеральная вода отличается тем, что все ингредиенты находятся в ней ниже нижнего предела допустимых норм.
На курорте выявлен еще один природный лечебный фактор - карстовые пещеры, микроклимат которых успешно используется для лечения гипертонической болезни, бронхиальной астмы и неврозов.