Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: учитесь создавать удачное первое впечатление

2 декабря 2013 г.

Какими основными навыками нужно обладать, чтобы правильно построить разговор? Что сказать при первой встрече? Мало кто об этом задумывается. Между тем, первое впечатление имеет гораздо большее значение, чем думает большинство из нас. Когда оно сформировано, изменить его очень сложно. Так что, о том, как отреагирует на вас собеседник, стоит позаботиться заранее.

Совет «будь самим собой» в этой ситуации теряет актуальность. Стоит ли «быть самим собой», когда вы отправляетесь на встречу с потенциальным работодателем? Вряд ли. Вы наверняка постараетесь элегантно одеться, вежливо разговаривать и демонстрировать энтузиазм по поводу будущей работы – вне зависимости от того, нравится вам это или нет.

Что это вообще значит – «быть собой»? В разные моменты жизни мы ведем себя по-разному. И каждый из нас время от времени бывает в дурном настроении. Здесь самый лучший прием можно сформулировать так: «Притворяйся, пока это не станет правдой». Он действительно работает.

Будет ли это означать, что вы поступаете нечестно? Ни в коем случае. Исследования показывают, что стараясь показать себя с лучшей стороны, вы действительно можете стать лучше.

Подчеркивайте ваше сходство. Нам нравятся люди, похожие на нас – тому существует бесчисленное количество доказательств. Поэтому довольно часто использование в речи словечек, оборотов, элементов мимики и жестикуляции, свойственных другим людям, может помочь наладить с ними отношения.

Из книги «Честные сигналы: как они формируют наш мир»: «В ходе эксперимента только восемь из шестидесяти девяти студентов заметили, что их движения повторяют, хотя и во всех других случаях это было вполне очевидно. Да и эти восемь человек заметили подвох только тогда, когда сделали необычное движение, и участники эксперимента его спародировали. Остальным студентам человек, который копировал их движения, понравился больше, чем тот, что не копировал. Большинство из них посчитали имитатора как более доброжелательным, так и более интересным, честным и убедительным. Кроме того, они уделяли подражателям больше внимания и признавали их речь более убедительной».

Позвольте человеку говорить о том, что его интересует. Люди, которые испытывают сложности с общением, всегда говорят одно и то же: «Ну, о чем можно говорить?» Это неправильный вопрос. Правильный вопрос: «Как вывести людей на разговор о том, что интересует их самих?»

Из книги «Процветание: Новое видение понимания счастья и благополучия»: «Не будьте болтливым нарциссом. Хотите ладить с людьми? Умейте слушать. Что вы скажете после того, как выслушали? Исследования показывают, что ответ должен быть «активным и конструктивным».

Постарайтесь сказать человеку что-нибудь приятное. Исследования показывают – вне зависимости от того, что человек говорит, «приятные» в общении люди производят на него большее впечатление, чем компетентные.

Даже неискренняя лесть работает: «В ходе исследования торговые агенты начинали беседу с комплиментов. Если таким образом удалось вызвать у потенциальных клиентов благоприятную реакцию (скрытая лесть), то она сохранялась, даже когда мотив агента становился очевиден (явная лесть).

Более того: впечатление, сформировавшееся в период, когда мотив агента не был раскрыт, оказывалось настолько сильным, а действие лести настолько тонким, что отношение «клиента» практически не менялось, даже когда он начинал понимать, что происходит на самом деле».

Но как сделать человеку приятное, и при этом не покривить душой? Очень просто. Сделайте искренний комплимент и попросите совета.

Как поддержать разговор. Избегайте крайностей. Не пытайтесь тянуть на себя одеяло, но и не отдавайте инициативу собеседнику целиком и полностью. Развивайте высказанную им мысль и возвращайте ее обратно.

Из книги «Осознанное доверие»: «Фокус в том, чтобы избежать при разговоре излишней независимости. Выслушав утверждение, подкорректируйте его слегка, и верните собеседнику – и обязательно с теплотой и неподдельным интересом к ее или его словам».

Именно это умение выслушать и подкорректировать чужое мнение и создают гладкость и «приятность» общения.

Источник: trn.ua

ящики для рыбалкиezzy trendyлобановский харьков классавиаперевозкиборщ щавелевый