Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уход за ногтями

12 июня 2014 г.

Правильное питание очень важно при уходе за ногтями и руками. Несомненно, здоровое питание является один из важнейших компонентов красоты и здоровья не только ногтей, но и всего организма в целом. Чтобы ногти были крепкими необходимо включить в свой рацион творог, кисломолочные продукты, свежие овощи, такие как брокколи, цветная капуста, зелень, фрукты, особенно, цитрусовые, которые наиболее богаты витамином С, сухофрукты, морепродукты. Вдобавок к этому, можно пропить поливитаминные комплексы, в состав которых входит кальций, витамины группы А и Е.

Принимая витамины, наберитесь терпения, поскольку эффект, скорее всего, будет заметен не сразу. Кальций накапливается в организме постепенно, но через некоторое время вы обязательно заметите, что ногти стали намного крепче и прочнее. Но соблюдайте меру, не стоит пить витамины горстями и в течение всего года. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не было передозировки.

Еще одно эффективное средство по уходу за ногтями – это специальные ванночки. Особенно хороши масляные ванночки для ногтей. Обычно их делают так: налить в мисочку немного растительного - оливкового или касторового масла, подогреть его на водяной бане. Затем опустить ногти в миску на 10-15 минут. Такая процедура очень полезна для ногтей. Во-первых, она значительно увлажняет ногти и предотвращает их от ломкости. Во-вторых, напитывает их витаминами. Кроме этого, данная процедура ускоряет рост ногтей. Можно добавить в масло немного свежевыжатого лимонного сока, это будет являться дополнительным источником витамина С для наших ногтей. Такую процедуру лучше проводить несколько раз в неделю. После ванночки обязательно намажьте руки питательным кремом. Если у вас нет времени на держание ногтей в ванночке, то можно просто протереть ногти ватным тампоном, смоченным в теплом масле.

Если ногтевая пластина пожелтела, то поможет лимон. Разрежьте лимон пополам и погрузите ногти в мякоть лимона на несколько минут. Сок лимона отбеливает ногти и предотвращает их расслоение.

Еще одна укрепляющая ванночка для ногтей при уходе за ногтями в домашних условиях – солевой раствор. Наверное, многие замечали, что после отдыха где-нибудь на море, когда каждый день купаешься в соленой морской воде, ногти становятся намного крепче и начинают расти быстрее. Конечно, в течение года постоянно ездить отдыхать в теплые страны нереально, поэтому можно заняться укреплением и уходом за ногтями и в домашних условиях. Разведите несколько ложек крупной морской соли теплой водой в небольшой емкости и опустите туда ногти на несколько минут. Проделывайте эту процедуру 2-3 раза в неделю, но не чаще, потому что слишком долгое воздействие соленой воды не очень хорошо отражается на коже.

Правильный маникюр – еще одно необходимое условие для красоты ногтей. Если маникюр в домашних условиях сделан грамотно, то даже самые короткие ногти непокрытые лаком будут смотреться аккуратно и ухоженно. Делая маникюр в домашних условиях, необходимо придерживаться некоторых несложных правил.

Подпиливать ногти нужно всегда в одном направлении, не следует водить пилочкой туда-сюда, от этого ногтевая пластина становится более ломкой и легко расслаивается. Также важно и то, какой пилочкой вы работаете. Лучше не использовать металлические пилки, так как они сильно царапают ногтевую пластину и разрушают ее структуру. Такие пилочки используются, в основном, для акриловых ногтей. Хорошо пользоваться стеклянной пилочкой, она имеет достаточно гладкую поверхность, подпиливает ноготь очень мягко, при этом не ломает его. Также для натуральных ногтей хорошо подойдут пилочки на резиновой или картонной основе. Подпиливать ногти лучше всего в сухом состоянии и перед применением лечебных ванночек.

Кутикула является частью ногтя и также нуждается в постоянном уходе. Для начала ее нужно смягчить специальными средствами. Через некоторое время, когда кутикула достаточно увлажнится, ее можно отодвинуть с помощью специальной маникюрной палочки. Обычно такие палочки изготавливаются из бамбукового или апельсинового дерева. После этого щипцам можно отрезать заусеницы. Только действовать нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить кожу.

В конце процедуры необходимо покрыть поверхность ногтя защитным средством. В косметических магазинах представлено много разных средств для ногтей. Среди них средства для ухода за ногтями и и выравнивающие ногтевую пластину, и укрепляющие средства с алмазными вкраплениями, и осветляющие, и много-много других. Выберите то, которое подходит именно вам.

К выбору лака тоже нужно подойти ответственно. Помните, что нельзя слишком долго красить ногти темными цветами. От этого ногтевая пластина может потемнеть или пожелтеть. Вообще, темные оттенки лучше наносить на основу. Дешевыми лаками тоже лучше не пользоваться, так как они сильно портят структуру ногтя. Не держите всегда ногти накрашенными, давайте им возможность свободно «подышать». Для удаления лака с ногтей используйте жидкость для снятия лака без содержания ацетона, так как ацетон очень пагубно влияет на красоту и здоровье ногтей.

Секрет прочных и красивых ногтей в правильном питании, регулярном и аккуратном маникюре, качественном лаке, питательных и увлажняющих ванночках и постоянном уходе за ногтями, в том числе и в домашних условиях. Следуя этим несложным правилам, ваши ногти всегда будут оставаться в идеальном состоянии.

Источник: health info