Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уютная спальня гарантирует здоровый отдых

11 июня 2014 г.

Наша спальня – это комната, в идеале предназначенная только для отдыха. Поэтому и интерьер в этом месте должен располагать к умиротворению, создавать спокойную обстановку. Ведь главное здесь – это здоровый крепкий сон, который освобождает человека от усталости и наполняет жизненной энергией.

Размер вашей спальной комнаты может быть каким угодно: кому-то по душе просторное помещение, а кто-то имеет возможности оборудовать лишь небольшую спальню. Вообще, вопрос квадратных метров здесь не так важен, как понимание того, что спальню нужно оборудовать в определенной цветовой гамме с учетом размеров помещения.

Небольшую спальню лучше оформлять в легких пастельных тонах, которые создают ощущение просторного помещения. Большую комнату можно декорировать яркими и насыщенными цветами, создающими уют.

Лишней мебели в спальне быть не должно. В небольшой комнате можно разместить кровать, платяной шкаф и туалетный столик. Все это должно быть придвинуто к стенам.

Современный стиль в оформлении спален вообще предлагает отказаться от платяных шкафов и трюмо, а оставить лишь кровать и прикроватные тумбочки, которые вместе со спальным местом могут создавать единое целое.

О кровати стоит поговорить отдельно. Ведь именно на ней человеку придется расслабляться и заряжаться энергией. Фэн-шуй советует не располагать кровать изголовьем к двери, а также не спать по направлению к ней. Лучше всего ее будет поставить таким образом, чтобы вам было видно, кто входит в комнату.

Не следует также вешать над кроватью тяжелые предметы: полки, картины, светильники, обогреватели и так далее. Если вам хочется украсить интерьер модными аксессуарами, выберите что-нибудь легкое и изящное.

Раньше ко сну относились внимательно и так же внимательно подбирали постельные принадлежности: матрацы или матрасы (кому как привычнее), подушки, одеяла, белье. Все это изготавливалось только из качественных и долговечных материалов, а белье украшалось по мере сил и возможностей вышивкой, рисунками и так далее. Красивые и прочные изделия передавались по наследству.

От материала, из которого изготавливают современные постельные принадлежности, зависит не только качество сна, но и энергетика в комнате. Лучшей обладает натуральная ткань, которая должна использоваться и для белья, и для обивки матраса, выбираете ли вы матрасы детские или для себя.

Зеркал в спальне должно быть не много: одного будет достаточно. По поводу его размещения существует правило: спящий человек не должен отражаться в зеркальной поверхности.

Идеальным напольным покрытием для спальни является ковролин: он уютный, мягкий, тихий, безвредный для здоровья. Чтобы пыль не скапливалась на полу, выбирайте ковролин без чрезмерно пушистого ворса: под кроватью или тумбочками пыль будет на нем оседать очень быстро.

Нежелателен в спальне линолеум. Альтернативой этому покрытию является паркет или ламинат, а также паркетная доска.

Телевизор в спальне размещать не желательно. Хотя здесь, конечно, все зависит от привычек конкретной семьи: некоторые не могут заснуть без убаюкивающих звуков работающего телевизора или без просмотра очередной серии любимого сериала.

Сделать спальню уютной – не проблема. Нужно всего лишь следовать нескольким правилам и не пускаться в эксперименты. Маленькую спальню оформлять в пастельных тонах, не загромождать мебелью и выбирать натуральные материалы. Просторную спальню можно обставить более основательно, но тоже не нужно забывать о свободном пространстве.

Источник: health info