Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Подбирайте экологически чистую мебель для кухни

13 июня 2014 г.

Наиболее опасными токсичными веществами, которые могут находиться в нашем окружении, являются бензол, диоксид азота и формальдегид. И попадают они к нам в дом совсем не из атмосферы или с вредными выхлопами автомобилей. Мы сами обеспечиваем им проникновение, если выбираем отделочные материалы и мебель, игнорируя такой важный показатель, как экологическая чистота.

А если учесть, что на кухне «доступ к телу» самый непосредственный – с пищей, то становится очевидным, что мебель в этом помещении должна соответствовать строгим нормам безопасности. А экологическая безопасность напрямую зависит, из какого материала сделана мебель. Так ламинированный МДФ и ЛДСП обязательно должны иметь класс эмиссии формальдегида не выше Е1.

Закавыка в том, что кухонная мебель сегодня не относится к разряду товаров, подлежащих обязательной сертификации. Соответствие нормам целиком и полностью лежит на совести производителя.

Добросовестные производители оформляют сертификаты в добровольном порядке. Правда, зарубежная мебель сертифицируется обязательно. И можно быть уверенными, что гигиеническое заключение в этих сертификатах, соответствует действительности.

У термина «экологичный» на профессиональном языке существует интересный синоним – «биопозитивный». К абсолютно биопозитивным относятся материалы из «возобновляемых природных ресурсов, не оказывающие негативного воздействия на человека, не загрязняющие природную среду при их изготовлении, требующие минимальных затрат энергии в процессе изготовления, полностью рециклируемые или разлагающиеся после выполнения функций».

По меркам экологов все материалы делятся на абсолютно биопозитивные и условно биопозитивные. К первой категории относятся дерево и камень. Ко второй – материалы, полученные из полезных ископаемых. Но у экологов свои критерии. Для них важно не только воздействие на здоровье человека, но, например, и такой фактор, как рециклируемость и уровень затрат энергии в процессе производства. Исходя из этих критериев, список позитивных материалов можно корректировать.

Например, сегодня вполне правомерным будет внести в него такой материал, как искусственный камень. Несмотря на синтетическое происхождение по экологическим показателям он даст фору натуральным материалам.

Надо заметить, что экологичность натурального камня очень сильно зависит от месторождения, в котором он добывается. Не секрет, что токсичные вещества способны накапливаться в почве. Так что, нисколько не принижая всех достоинств этого великолепного материала, если вы останавливаете выбор именно на нем, советуем обратить внимание «откуда родом» тот или иной камень.

Итак, если спасение утопающих, известно, чьих рук дело, то со спасением покупающих – тоже все понятно. Определить «экологичную» кухню вы можете по внутреннему содержанию, внешнему виду и по запаху.

По нормам «химический» запах в корпусной мебели, каковой является кухня, имеет право на существование, но только в течение 2,5 месяцев с момента ее производства. Характерный запах, как правило сопровождает мебель, выполненную с использованием ЛДСП. Причем, даже если ДСП применена не для фасадов, а только для изготовления корпуса и внутренних деталей (например ящиков) – дух синтетических смол, которыми, по технологии, скрепляется стружка, будет присутствовать неизбежно.

Вообще экологичность мебели растет по мере роста ценовой категории, в которой находится мебель. Условно по мере возрастания цены и, соответственно, экологичности мебель можно расположить в такой последовательности: из ЛДСП; из МДФ плиты; шпонированная мебель; из массива древесины.

Однако специалисты, проработавшие на производстве мебели не один десяток лет и своими глазами наблюдавшие процесс совершенствования ЛДСП, знают, что сегодня этот материал можно назвать если не абсолютно, то «условно» экологически чистым. Для изготовления мебели используется ДСП с классом эмиссии формальдегида Е1 или даже Е0. Кстати, такое содержание формальдегида считается безопасным при соблюдении одного важного условия – все детали из ДСП должны быть закрыты пленкой или шпоном, а торцы – кромкой.

Источник: health info