Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение глиной и парафином при ревматоидном артрите

1 июля 2014 г.

Для глинолечения используют жирную, пластичную глину, которую просеивают через металлическое сито, разводят водой до консистенции густой сметаны и тщательно размешивают до получения однородной массы. Нагретую до 60 °С глину смешивают с холодной до получения раствора нужной температуры. Температура глины при общих аппликациях - 39--40 °С, поясных (половинных) - 39-43 °С, местных - 40-46 и до 48 °С. Толщина глиняной аппликации (лепешки) 4-5 см, продолжительность процедуры 15--25, реже 30 минут. Курс состоит из 12-20 процедур, проводимых через день или 2--3 дня подряд с последующим днем отдыха.
Лечение парафином
1. Расплавленный парафин при температуре 60--65 °С наносят плоской кистью или ватным тампоном на требуемый участок тела повторными слоями до получения слоя толщиной в 1 см и более. Затем этот участок покрывают кусочком полиэтиленовой пленки и закутывают шерстяным или ватным одеялом.
2. Этот способ может быть применен в домашних условиях только для лечения кистей рук и стоп ног и требует гораздо больших количеств парафина. Заключается он в том, что кисть или стопу вначале обмазывают парафином по первому способу, а затем погружают в ведро или другую посуду, в которую налит расплавленный парафин с температурой 60--65 °С.
3. Надевают медицинские или хозяйственные резиновые перчатки и приготавливают салфетки, простегивая 8-10 слоев ткани. Салфетки погружают в расплавленный парафин с температурой 60--65°С, отжимают между двух дощечек (сделать это можно только в перчатках) и накладывают на требуемый участок тела после предварительного нанесения на него тонкого слоя парафина по первому способу. Затем, так же как и в первом способе, участок тела покрывают пленкой и укутывают одеялом.
4. Наиболее удобный способ для лечения дома. Расплавленный парафин выливают в тарелку, или форму для разливки холодца в зависимости от размера парафиновой лепешки - аппликации - слоем толщиной 1-2 см. Застывшую, но еще мягкую лепешку (обычно это соответствует температуре парафина 50-54°С) вынимают из формы, предварительно подрезав на том крае, и накладывают на требуемый участок тела. Затем так же, как и в предыдущих способах, теплоизолируют его.
Курс лечения артритов - 10-30 процедур, за одну процедуру проводят лечение не более 2-3 суставов одновременно, чередуя их.

Источник: health info