Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение миалгии сухим теплом, мазями и компрессами

25 августа 2014 г.

Миалгия хорошо лечится с помощью сухого тепла. Этот способ очень популярен и состоит в том, что к больному месту прикладывают предварительно прогретую в духовке теплую соль (или песок), завернутую в плотную льняную ткань. Поверх ткани наматывают теплый платок из шерсти или шарф и согревают больное место, держа до полного остывания. После прогревания на больное место наносят йодную сетку или накладывают перцовый пластырь. Такую процедуру нужно делать дважды в день.

В народной медицине существует очень много рецептов компрессов, которые помогают снять боль и воспаление. Компрессы из хвоща и капусты являются наиболее действенными.

Измельченный хвощ полевой (1 ч. л.) смешивают с несоленым сливочным маслом (2 ст. л.), смазывают такой мазью больной участок, оборачивают пищевой пленкой и укутывают теплым платком. После нескольких таких процедур недуг, как правило, пропадает. Сливочное масло можно заменить свиным салом без соли.

Капустные листы помогут справиться с мышечной болью следующим образом: лист капусты намылить хозяйственным мылом без добавок и посыпать пищевой содой, приложить к больному месту чистой стороной и укутать. Процедуру лучше проводить на ночь, к утру воспаление мышц уйдет.

Мышечная миалгия исчезнет, если на протяжении минимум двух недель в больной участок втирать мазь из лаврового листа. Для изготовления этой целебной мази нужно измельченный сухой лист (3 ст. л.) залить 200 мл подсолнечного масла и дать настояться десять дней.

Миалгия ревматического и неревматического генеза лечится с помощью ромашкового масла. Сухую ромашку нужно растереть до порошка, смешать с размягченным сливочным маслом в пропорции один к четырем. Проводить растирания этой мазью два – три раза в день. Хранить мазь нужно в холодном месте, перед использованием прогреть.

Посттравматическая миалгия уйдет, если лечить ее бодягой: четверть чайной ложки бодяги смешать с 1 ч. л. сливочного масла, втереть в больное место, укутать теплым платком на ночь. Такая процедура способна вызвать раздражение, поэтому ее используют не более раза в неделю. Подобным способом можно приготовить мазь из почек ивы.

При миалгии больному рекомендуется делать компрессы из парафина: горячий парафин аккуратно нанести в два слоя на больной участок, покрыть марлей или пищевой пленкой и укутать шерстяным шарфом на 30 минут.

По материалам: narmed24.ru