Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ягоды для укрепления сердца

25 марта 2015 г.

Ягоды земляники улучшают работу сердца и снижают кровяное давление.

- Настой ягод земляники: настаивать 1/2 стакана ягод в 1 стакане кипятка 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день при повышении артериального давления, болях в области сердца, атеросклерозе.

- Настой корневищ и травы земляники: по 1/2 стакана корневищ и травы настаивать в 0,5 л кипятка 4 часа, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день перед едой при сужении сосудов и атеросклерозе.

В лечебных целях используют плоды, цветы, листья рябины обыкновенной. Они оказывают капилляроукрепляющее действие, понижают кровяное давление.

- Рябина в сахаре: сделать сахарный сироп. Влить 1 стакан воды в 700 г сахарного песка, поставить на слабый огонь. В горячий сироп опустить веточки рябины (этого количества сиропа хватает на 1 кг ягод с веточками), затем обсыпать сахаром или сахарной пудрой и подсушить в теплой духовке. Хранить веточки в прохладном месте в банках, накрытых промасленной бумагой.

- Сок из рябины. Принимать отжатый из плодов рябины сок по 1 ст. ложке 3–4 раза в день при общей слабости, гиповитаминозах, после тяжелых болезней и при понижении или повышении давления.

Ягоды малины улучшают функции сердца и сосудов, нормализуют состав крови. Следует есть свежие ягоды малины по 1 стакану натощак 4 раза в день при атеросклерозе, повышении давления, анемии (малокровии).

Благодаря высокому содержанию витамина С черную смородину принимают для стабилизации состояния сосудов. Ягоды понижают кровяное давление, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, оказывают общеукрепляющее, противо-атеросклеротическое действие.

- Настой плодов черной смородины: 25 г плодов настаивать в 200 мл кипятка 2 часа, процедить, добавить по вкусу сахар. Пить по 1/2 стакана 2–3 раза в день как витаминный напиток при гиповитаминозах, общей слабости, плохом аппетите.

- Настой листьев черной смородины: 1 ст. ложку листьев настаивать в 1 стакане кипятка 4 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4–6 раз в день при повышении артериального давления.

Плоды шиповника содержат огромное количество витаминов Р, РР, Е, К, группы В. Витамин Р в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет стенки капилляров, уменьшает проницаемость и ломкость сосудов. Плоды шиповника назначают при проявлениях атеросклероза.

- Настой плодов шиповника: 150–200 г сушеных или свежих плодов шиповника настаивать в 1 л кипятка 24 часа, процедить. Пить по 100 мл 2–3 раза в день за 30 минут до еды при сужении сосудов и подозрении на атеросклероз (повышает кислотность желудочного сока).

- Отвар из корней шиповника: 2 ст. ложки сушеных измельченных корней залить 1 стаканом воды, кипятить 30 минут, настаивать 5 часов, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день в течение недели при повышении давления.

Источник: health info