Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Картофель, гранат, живица и тыква при трофических язвах

30 марта 2015 г.

Прикладывайте к пораженным участкам кожи тертый сырой картофель тонким слоем на полчаса. Затем ополаскивайте теплой водой. Делайте процедуру 2 раза в день.

Свежеприготовленный сок черной редьки смешайте с растительным маслом в соотношении 2:1 и втирайте в проблемные места раз вдень.

Можно соединить сок черной редьки с водкой и медом в пропорции 1:1:1 /2 и также втирать в язвы раз вдень.

Сок граната поварите в закрытой посуде полчаса, охладите, смешайте с медом в равных по объему частях и смазывайте больные участки кожи несколько раз в день. Храните смесь в прохладном месте.

Тертую сырую мякоть тыквы прикладывайте на марлевой салфетке к язвам, меняйте повязку утром и вечером.

Порошок корня ладанника соедините с медом в соотношении 1:1 (по объему), смазывайте пораженные участки кожи. Эта смесь отлично справляется с язвами.

Измельчите лист или корнеплод красной свеклы и прикладывайте получившуюся кашицу на марлевой салфетке к больным местам 2 раза в день.

Смазывайте язвы дважды в день мякотью свежих помидоров.

Посыпайте пораженные участки кожи порошком из листьев дуба, травы хвоща полевого, сожженной скорлупы грецкого ореха или сожженных свиных костей.

Листья подорожника измельчите в порошок, тщательно перемешайте с оливковым маслом и смазывайте незаживающие язвы 2-3 раза в сутки.

Соедините в равных частях (по весу) еловую живицу, прополис и внутреннее свиное сало. Подержите смесь на кипящей водяной бане, тщательно перемешав все компоненты. Смажьте остывшим составом пораженные участки кожи, забинтуйте. Когда снимите повязку, промойте раны таким составом: 1 ст. ложку негашеной извести залейте 2 л теплой воды, настаивайте 3-4 дня. Удалите с поверхности жидкости образовавшуюся пленку и используйте настой для промывания. Этот метод очень эффективен даже при самых тяжелых язвах.
Живицу хвойных пород деревьев перетопите с натуральным молоком и ежедневно смазывайте больные места.

Свежую, измельченную в кашицу траву медуницы прикладывайте 2-3 раза в сутки к язвам, затем обмывайте их крепким настоем этой же травы.

1 кг березовой золы просейте, залейте 10 л крутого кипятка, настаивайте, укутав, до тех пор, пока раствор не остынет до теплого состояния. Больную ногу (или руку) опустите в получившийся состав на полчаса. Если язва находится в таком месте, что подобные процедуры проводить неудобно, то делайте компрессы. Сложите марлю в 6-8 слоев, намочите в растворе и приложите к пораженному участку кожи на 2 часа. Повторяйте так 2 раза в день. После применения березового настоя промывайте больные места следующим составом: растворите 40 капель настойки календулы в стакане прохладной кипяченой воды. Затем забинтуйте проблемные участки кожи и через 2-3 часа повторите процедуры. Спустя 2-3 недели такого лечения заживает любая язва.

Очень помогают при незаживающих язвах листья ежевики, зверобоя, кислицы обыкновенной, великолепно действует зверобойное масло (им нужно смазывать больные места).

500 г свежих цветков с листьями зверобоя залейте 1 л растительного масла и 0,5 л сухого белого вина, настаивайте 3 дня, периодически встряхивая содержимое. Затем выпарите вино, подержав смесь на кипящей водяной бане, регулярно помешивайте.
Масло можно хранить, не процеживая.

Есть и другой способ приготовления зверобойного масла, но в случае с язвами нужно готовить именно так. К 100 г свежеприготовленной картофельной кашицы добавьте 1 ч. ложку меда, тщательно перемешайте, нанесите на марлевую салфетку слоем не менее 1 см и приложите к язвам, закрепив бинтом. Через 2 часа повязку снимите, оставшуюся на коже смесь аккуратно удалите сухой марлей. Повторяйте процедуру несколько раз.

1 ст. ложку измельченной в пудру травы сушеницы болотной разотрите в ступке с половиной стакана меда и половиной стакана несоленого сливочного масла. Подержите смесь на кипящей водяной бане до образования однородной консистенции, помешивая деревянной лопаточкой, охладите. Используйте мазь для лечения плохо заживающих язв, а также ран и ожогов. Храните средство в темном, прохладном месте.

80 г бараньего жира соедините с 20 г порошка прополиса, нагрейте на кипящей водяной бане, тщательно размешайте и процедите в теплом виде через марлю. Эта смесь незаменима при плохо заживающих язвах, ожогах и ранах.

100 г сухой (или 200 г свежей) травы сушеницы болотной (топяной) залейте 0,5 л льняного масла, настаивайте месяц, периодически встряхивая содержимое. Затем подержите состав на кипящей водяной бане 3-4 часа, процедите. Смазывайте язвы, раны, ожоги. Можете использовать это средство и для компрессов.

Делайте примочки к язвам, ранам, пролежням с соком апельсина.

Смазывайте поверхность плохо заживающих язв (ран) пчелиным медом.

Рецепт средства, действующего на трофические язвы. Это натуральное средство лечения трофических язв, все ингредиенты доступные. Лекарство готовится просто. Для его приготовления нужны ягоды физалиса и листья эвкалипта. Эвкалипт продается в любой аптеке, найти его нетрудно. Физалис тоже многие выращивают. Теперь о самом приготовлении лекарства. Надо взять 20 г ягод физалиса и измельчить их. Залить физалис 1 чайной ложкой чистого растительного масла и оставить на двое суток. Когда масло настоится, приготовьте настой эвкалипта. Для этого 50 г листьев эвкалипта залейте 100 мл кипятка и оставьте на пару часов. В масло с физалисом добавьте 2 чайные ложки настоя эвкалипта. У вас получится целебная смесь. Ее не надо процеживать. Этой смесью смазывайте больное место 2 раза в день. Это очень сильное ранозаживляющее средство. Затягивает язвы и раны едва ли не на глазах.

По материалам: samsebelekar.ru