Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарственные сборы для лечения васкулита

8 июня 2015 г.

Сборы лекарственных растений играют важную роль в лечении васкулит. Представляем самые действенные из них.

Сбор 1. Для того чтобы его приготовить, необходимо приобрести в аптеке цветки бузины, японскую софору (плоды), траву тысячелистника и спорыша, листья двудомной крапивы. После этого все ингредиенты будущего напитка необходимо измельчить и, взяв по четыре столовые ложки от каждого, соединить вместе. Примерно одну столовую ложку полученного сбора следует залить стаканов кипятка и дать настояться в течение 60 минут, после чего процедить. Выпить готовый настой нужно по половине стакана в два или три приёма.

Сбор 2. Данный сбор не только подойдёт в случае васкулита тяжёлой формы, но и ещё отлично снимет аллергические реакции организма. Всего необходимо смешать по три ложки цветков календулы, цветков бузины, почек тополя, трав мяты, хвоща и тысячелистника смешать воедино и залить 200 мл крутого кипятка. Настаиваться данный сбор будет около часа, после чего его процеживают и пьют раз в три часа по половине стакана.

Горькие травы и толстолистный бадан против васкулита

Нельзя забывать об обязательном очищении кишечника, если речь идёт о васкулите. Для этого в народной медицине широко используются горькие травы: пижма и полынь, девясил и бессмертник. Изначально траву сушат, после чего измельчают и добавляют в кипящую воду (примерно 1 литр) в количестве пары столовых ложек. Лучше всего доводить до готовности подобное снадобье в термосе и не менее пары часов. После того, как настой будет полностью готов, его необходимо процедить и дать отстояться. К употреблению готов только остуженный напиток. Перед тем, как его выпить, следует развести настой с равным количеством кипячёной воды (сделать это необходимо не менее чем за полчаса). Оптимальное количество приёма в день – 2 раза.

Нельзя не сказать о бадане толстолистном, который отлично очищает кровь при данном заболевании. Так, высушенные листья растения добавляют в 200 мл кипятка и дают настояться в термосе ночью. После этого народное лекарство процеживают и выпивают натощак, заранее дополнив ложкой мёда.

Сосновая канифоль и крапива, как лекарства от васкулита

Отдельные типы васкулита (например, синдром Бехчета) характеризуются образованиями язв в области гениталий. Для того чтобы избавиться от них, в народной медицине широко распространено использование серебряной воды и прикладывание «липучек» из природных компонентов.

К слову, такие «липучки» изготавливаются поэтапно. В самом начале на водяной бане растворяют 200 г сосновой канифоли. После того, как произойдёт растворение в эту же ёмкость добавляют 40 г пчелиного воска. После полного расплавления двух компонентов к ним добавляется 40-50 г нерафинированного масла. Консистенцию размешивают до тех пор, пока она не станет однородной. В заключении готовым раствором смазывают лоскут натуральной ткани (например, льняной) и прикладывают его к низу живота. Держать подобный компресс необходимо 3 дня, после чего его снимают и заменяют новым. Проводить данную процедуру необходимо до полного выздоровления. Данная процедура отлично подходит для больных энурезом, воспалением придатков или аденомой простаты.

Ещё в древние времена васкулит геморрагический вполне успешно лечили крапивой (соком молодых и жгучих растений). Пить его следовало не более трёх-четырёх раз в день по две столовые ложки.

По материалам: nmedicine.net