Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванночки для ног при плоскостопии

16 июня 2015 г.

Плоскостопие может лечиться как методами традиционной медицины, так и методами нетрадиционной медицины. Для лечения данного заболевания используется также и народная медицина.

Для лечения плоскостопия народная медицина предлагает множество разнообразных средств, с помощью которых можно достаточно быстро и легко справиться с этим недугом.

Ванночки для ног

Рекомендуется делать ванночки с морской солью, которые укрепляют кости и расслабляют мышцы ног, расслабляют и снимают боль. Это очень полезная и простая процедура: в горячей воде растворяется столовая или морская соль (1 литр – 1 ст.л. соли). Нужно держать ноги в течение 15-ти минут в растворе, потом ноги тщательно вытираются и смазываются питательным кремом. Подобные процедуры также нормализуют кровообращение и улучшают сон.

Полезны контрастные ванночки: наполняется горячей водой один тазик, другой – холодной. Сначала ноги распариваются 2-3 минуты, потом охлаждаются в холодной воде в течение 15-ти секунд. Нужно делать такие ванночки в течение десяти дней, потом сделать месячный перерыв. Процедуру не следует делать женщинам при менструации.

Если у человека плоскостопие, также рекомендуются ванночки с добавлением отваров и настоев разных лекарственных растений: дубовой коры, шалфея.

Ноги можно смазывать спиртовой настойкой бессмертника. Соцветия растения сушатся в духовке, заливаются спиртом и оставляются на пару дней. Подходит рецепт также для лечения радикулита и суставных болей.

Народные средства при плоскостопии подразумевают использование разнообразных компрессов и примочек. Хорошее средство, которое снимает боль, - это горькая полынь. Листья полыни промываются и прикладываются к стопам, сверху заматываются мягкой тканью.

При сильном болевом синдроме, к ногам прикладывается такая смесь: лимонный сок и раствор йода в пропорции 1:1, добавляются две измельченные таблетки аспирина и все смешивается. Кашица сверху накрывается пленкой и заматывается шерстяным платком. Такие компрессы делают только в течение трех дней, потом делается недельный перерыв. Йод используется только 3-процентный, потому что при использовании другого йода может быть ожог.

Источник: medokno.com